Olimpiadi Rio 2016 – Ottava giornata di gare! Programma, orari e tv di sabato 13 agosto

Usain-Bolt-ritorno.jpg

A Rio de Janeiro proseguono le Olimpiadi 2016. La metropoli brasiliana è pronta per ospitare l’ottava giornata di gare, in programma sabato 13 agosto.

I migliori atleti del mondo si sfideranno a caccia delle medaglie in palio. I cinque cerchi sono pronti a incoronare i Campioni, che i Giochi Olimpici abbiano inizio.

 

Di seguito tutto il calendario, il programma e gli orari di sabato 13 agosto, ottava giornata dei Giochi Olimpici di Rio 2016. Gli orari sono italiani (in Brasile sono indietro cinque ore rispetto a noi). In grassetto tutte le gare che assegnano una medaglia.

Le Olimpiadi 2016 sono trasmesse in diretta tv su Rai Due, RaiSport 1 e RaiSport2. OASport ti offrirà la DIRETTA LIVE di ogni evento sportivo, in maniera tematica, per seguire integralmente e totalmente, minuto per minuto, la disciplina che più desideri. Imperdibile anche la DIRETTA LIVE generale che ti proporrà flash costanti da ogni campo gara.

CLICCA QUI PER IL PROGRAMMA COMPLETO GIORNO PER GIORNO

 

SABATO 13 AGOSTO – GIORNO 8

12.30     GOLF – Terzo giro (maschile)

13.00     BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (maschile)

13.00     BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (femminile)

13.00     BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (maschile)

13.00     BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (femminile)

13.00     BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (misto)

14.00     TIRO A SEGNO – Pistola 25m automatica, turno di qualificazione 2 (maschile)

14.00     SCHERMA – Sciabola, prova a squadre (femminile): ottavi di finale

14.30     TIRO A VOLO – Skeet, turno di qualificazione 2 (maschile)

14.30     PALLAMANO – Slovenia vs Germania (Gruppo B, maschile)

14.30     ATLETICA – 100m, turno preliminare (maschile)

14.30     VOLLEY – Iran vs Egitto (Gruppo B, maschile)

14.40     ATLETICA – Salto triplo, turno di qualificazione (femminile)

15.00     TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, quarti di finale (2 match, femminile)

15.00     HOCKEY PRATO – Argentina vs India (Gruppo B, femminile)

15.00     CICLISMO SU PISTA – Keirin, primo turno e ripescaggi (femminile)

15.05     ATLETICA – 3000m siepi, batterie (femminile)

15.15     SCHERMA – Sciabola, prova a squadre (femminile): quarti di finale

15.20     PALLANUOTO – Italia vs Russia (Gruppo B, femminile)

15.23     CICLISMO SU PISTA – Sprint, ottavi di finale e ripescaggi (maschile)

15.32     CANOTTAGGIO – Singolo, finale (maschile)

15.44     CANOTTAGGIO – Singolo, finale (femminile)

15.50     ATLETICA – Lancio del disco, finale (maschile)

16.00     HOCKEY PRATO – Fase a gironi, 2 match (femminile)

16.00     BOXE – 52kg, primo turno (maschile)

16.00     BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (maschile)

16.00     BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (femminile)

16.00     ATLETICA – 400 metri, batterie (femminile)

16.04     CANOTTAGGIO – Otto, finale (maschile)

16.17     CICLISMO SU PISTA – Inseguimento a squadre, semifinali (femminile)

16.24     CANOTTAGGIO – Otto, finale (femminile)

16.30     PALLAMANO – Croazia vs Francia (Gruppo A, maschile)

16.35     VOLLEY – Argentina vs Cuba (Gruppo B, maschile)

16.40     PALLANUOTO – Australia vs Brasile (Gruppo A, femminile)

16.45     ATLETICA – Eptathlon, salto in lungo (femminile)

17.00     TENNIS – Torneo di Doppio, finale per il bronzo (femminile)

17.00     TENNIS – Torneo Singolare, finale per il bronzo (maschile)

17.00     TENNIS – Torneo Singolare, finale per l’oro (femminile)

17.00     ATLETICA – 100 metri, batterie (maschile)

17.15     BASKET – Australia vs Bielorussia (Gruppo A, femminile)

17.15     BOXE – 69kg, quarti di finale (maschile)

17.30     TIRO A SEGNO – Pistola 25m automatica, finale (maschile)

17.30     HOCKEY PRATO – Paesi Bassi vs Germania (Gruppo A, femminile)

17.30     SCHERMA – Sciabola, prova a squadre (femminile): semifinali

17.45     BOXE – 91kg, semifinali (maschile)

18.00     BOXE – +91kg, ottavi di finale (maschile)

18.00     CALCIO – Quarti di finale 1 (maschile)

18.00     PALLANUOTO – Ungheria vs USA (Gruppo B, femminile)

18.05     VELA – Laser (maschile), regate 9-10

18.05     VELA – Finn (maschile), regate 7-8

18.05     VELA – 49er (maschile), regate 4-6

18.05     VELA – 49er FX (femminile), regate 4-6

18.05     VELA – Nacra 17 (misto), regate) 7-9

18.15     VELA – Laser radial (femminile), regate 9-10

19.00     TRAMPOLINO ELASTICO – Individuale (maschile), turno di qualificazione e finale

19.15     BASKET – Argentina vs Brasile (Gruppo B, maschile)

19.40     PALLAMANO – Danimarca vs Qatar (Gruppo A, maschile)

20.00     TIRO A VOLO – Skeet, finale (maschile)

20.00     VOLLEY – Polonia vs Russia (Gruppo B, maschile)

20.00     TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, ottavi di finale (4 match, maschile)

20.00     BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (maschile)

20.00     BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (femminile)

20.30     BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (maschile)

20.30     BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (femminile)

20.30     BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (maschile)

20.30     BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (femminile)

20.30     BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (misto)

20.30     BASKET – Turchia vs Brasile (Gruppo A, femminile)

21.00     CALCIO – Quarti di finale 2 (maschile)

21.00     TUFFI – Trampolino 3 metri, semifinali (femminile)

21.00     CICLISMO SU PISTA – Sprint, quarti di finale e semifinali (maschile)

21.40     PALLAMANO – Egitto vs Brasile (Gruppo B, maschile)

21.53     CICLISMO SU PISTA – Inseguimento a squadre, finali (femminile)

22.00     BOXE – 52kg, primo turno (maschile)

22.00     SCHERMA – Sciabola, prova a squadre (femminile): finali

22.00     HOCKEY PRATO – Corea del Sud vs Spagna (Gruppo A, femminile)

22.05     VOLLEY – USA vs Francia (Gruppo A, maschile)

22.33     CICLISMO SU PISTA – Keirin, finale per le medaglie (femminile)

22.41     CICLISMO SU PISTA – Sprint, semifinali (maschile)

22.45     BASKET – Giappone vs Francia (Gruppo A, femminile)

23.00     HOCKEY SU PRATO – Gran Bretagna vs USA (Gruppo B, femminile)

23.15     BOXE – 69kg, quarti di finale (maschile)

23.45     BOXE – 91kg, semifinali (maschile)

 

DOMENICA 14 AGOSTO – GIORNO 9

00.00     SOLLEVAMENTO PESI – 94kg (maschile)

00.00     BOXE – +91kg, ottavi di finale (maschile)

00.00     CALCIO – Quarti di finale 3 (maschile)

00.00     BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (maschile)

00.00     BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (femminile)

00.00     BASKET – Fase a gironi, un match (maschile)

00.30     TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, quarti di finale (2 match, femminile)

00.30     BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (maschile)

00.30     BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (femminile)

00.30     BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (maschile)

00.30     BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (femminile)

00.30     BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (misto)

00.30     HOCKEY PRATO – Australia vs Giappone (Gruppo B, femminile)

00.50     PALLAMANO – Svezia vs Polonia (Gruppo B, maschile)

01.00     ATLETICA – Eptathlon, tiro del giavellotto

01.20     ATLETICA – Salto con l’asta, qualificazione (maschile)

01.30     VOLLEY – Canada vs Messico (Gruppo A, maschile)

01.30     HOCKEY PRATO – Cina vs Nuova Zelanda (Gruppo A, femminile)

01.40     ATLETICA – 400 metri, semifinali (maschile)

01.50     ATLETICA – Salto in lungo, finale (maschile)

02.00     ATLETICA – 100 metri, semifinali (femminile)

02.25     ATLETICA – 800 metri, semifinali (maschile)

02.55     ATLETICA – 10000 metri, finale (maschile)

02.50     PALLAMANO – Qatar vs Argentina (Gruppo A, maschile)

03.00     CALCIO – Quarto di finale 4 (maschile)

03.03     NUOTO – 50m stile libero, finale (femminile)

03.05     ATLETICA – 800 metri, semifinali (maschile)

03.11     NUOTO – 1500m stile libero, finale (maschile)

03.30     BASKET – Croazia vs Nigeria (Gruppo B, maschile)

03.34     NUOTO – 4x100m misti, finale (femminile)

03.35     ATLETICA – 100 metri, finale (femminile)

03.35     VOLLEY – Brasile vs Italia (Gruppo A, maschile)

03.53     ATLETICA – Eptathlon, 800 metri

04.00     BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (maschile)

04.00     BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (femminile)

04.04     NUOTO – 4x100m misti, finale (maschile)

 

Tag

Lascia un commento

Top