Nuoto, Olimpiadi Rio 2016: le start list delle batterie della seconda giornata. Carli con Ledecky

Dal sito ufficiale di Rio 2016, ecco le start list complete delle batterie della seconda giornata delle gare di nuoto a Rio 2016. Il via come sempre alle 18 italiane. Martina Carraro e Arianna Castiglioni si troveranno nella stessa heat (la numero 5, alle 19.03) con la discussa iridata russa Yulia Efimova, il bronzo mondiale Alia Atkinson (Giamaica) e l’oro dei 50 rana Jennie Johansson (Svezia). Heat 3 (ore 19.17) nei 100 dorso per Simone Sabbioni, che avrà lo statunitense Ryan Murphy come punto di riferimento, mentre Diletta Carli nuoterà con Katie Ledecky nella heat 4 (ore 19.46) dei 400 sl. Infine, subito testa a testa con la Russia bronzo a Londra 2012 per l’Italia della 4×100 stile libero maschile, inserita nella prima batteria alle 19.54.

100 dorso F

HEAT LANE ATHLETE QUALIFYING TIME
1 3 KOS
ZEQIRI Rita
4 NEP
SINGH Gaurika
5 SAM
AFOA Evelina
2 1 ISV
WATSON Caylee
2 SRI
RAHEEM Kimiko
3 SEY
LAIRD Alexus
4 POL
TCHORZ Alicja
5 HKG
LAU Claudia
6 CAY
BUTLER Lara
7 KEN
LANOE Talisa
3 1 FIN
JALLOW Mimosa
2 ZIM
COVENTRY Kirsty Leigh
3 RUS
FESIKOVA Anastasiia
4 AUS
WILSON Madison
5 USA
SMOLIGA Olivia
6 RUS
USTINOVA Daria
7 ISL
GUSTAFSDOTTIR Eyglo
8 CZE
BAUMRTOVA Simona
4 1 ESP
DA ROCHA MARCE Duane
2 CHN
WANG Xueer
3 USA
BAKER Kathleen
4 DEN
NIELSEN Mie
5 CHN
FU Yuanhui
6 GBR
DAVIES Georgia
7 SVK
LISTOPADOVA Katarina
8 CRO
SAMARDZIC Matea
5 1 NED
TOUSSAINT Kira
2 CAN
BOUCHARD Dominique
3 CAN
MASSE Kylie
4 AUS
SEEBOHM Emily
5 HUN
HOSSZU Katinka
6 BRA
MEDEIROS Etiene
7 JPN
SAKAI Natsumi
8 KAZ
RUDENKO Yekaterina

200 sl M

HEAT LANE ATHLETE QUALIFYING TIME
1 1 SAM
SCHUSTER Brandon
2 ARU
SCHREUDERS Mikel
3 MDA
SANCOV Alexei
4 JOR
BAQLAH (khader Ghetrich)
5 SLO
TAVCAR Anze
6 ESA
ACOSTA JIMENEZ Marcelo Alberto
7 ANT
MASCOLL-GOMES Noah
8 PLE
GEBREL Ahmed
2 1 NOR
CHRISTIANSEN Henrik
2 SUI
HALDEMANN Alexandre
3 GBR
KURLE Cam
4 VEN
QUINTERO Cristian
5 ITA
BELOTTI Marco
6 CHN
SHANG Keyuan
7 VIE
HOANG Phuoc
8 TUN
MATHLOUTHI Ahmed
3 1 RUS
LOBINTSEV Nikita
2 MAS
SIM Welson
3 ITA
D’ARRIGO Andrea
4 ARG
GRABICH Federico
5 HUN
BERNEK Peter
6 AUT
AUBOECK Felix
7 NZL
STANLEY Matthew
8 EGY
ELKAMASH Marwan
4 1 BRA
NILO Nicolas
2 BRA
DE LUCCA Joao
3 FRA
AGNEL Yannick
4 GER
BIEDERMANN Paul
5 USA
HAAS Francis
6 FRA
STRAVIUS Jeremy
7 BEL
SURGELOOSE Glenn
8 HUN
KOZMA Dominik
5 1 POL
MAJCHRZAK Kacper
2 AUS
MCKEON David
3 NED
VERSCHUREN Sebastiaan
4 CHN
SUN Yang
5 AUS
FRASER-HOLMES Thomas
6 RSA
LE CLOS Chad Guy Bertrand
7 RSA
BROWN Devon Myles William
8 GER
FILDEBRANDT Christoph
6 1 NED
DREESENS Dion
2 KOR
PARK Taehwan
3 USA
DWYER Conor
4 GBR
GUY James
5 JPN
HAGINO Kosuke
6 SRB
STJEPANOVIC Velimir
7 RUS
KRASNYKH Aleksandr
8 FIN
KOSKI Matias

100 rana F

HEAT LANE ATHLETE QUALIFYING TIME
1 3 TKM
SEMYONOVA Darya
4 GEO
BOSTASHVILI Teona
5 NGR
TONJOR Rechael
6 LBA
HAGUL Daniah
2 1 GUM
SHIMIZU Pilar
2 SUR
LETER Evita
3 MDA
CHISCA Tatiana
4 MAS
PHEE Jinq En
5 EST
ROMANJUK Maria
6 KGZ
TALANOVA Daria
7 UGA
LUNKUSE Jamila
8 VIN
JOACHIM Izzy
3 1 HUN
SZTANKOVICS Anna
2 GBR
RENSHAW Molly
3 HKG
KONG Yvette Man-Yi
4 FIN
LAUKKANEN Jenna
5 SWE
HANSSON Sophie
6 ISR
IVRY Amit
7 SLO
VOZEL Tjasa
8 CZE
MORAVCIKOVA Martina
4 1 BEL
LECLUYSE Fanny
2 CAN
NICOL Rachel
3 JPN
WATANABE Kanako
4 USA
MEILI Catherine
5 AUS
BOHL Georgia
6 AUS
MCKEOWN Taylor
7 DEN
PEDERSEN Rikke Moller
8 RUS
CHIKUNOVA Daria
5 1 IRL
DOYLE Fiona
2 TUR
GUNES Viktoria Zeynep
3 ITA
CARRARO Martina
4 RUS
EFIMOVA Yulia
5 JAM
ATKINSON Alia
6 SWE
JOHANSSON Jennie
7 ITA
CASTIGLIONI Arianna
8 GBR
TUTTON Chloe
6 1 ESP
VALL MONTERO Jessica
2 JPN
SUZUKI Satomi
3 CHN
SHI Jinglin
4 USA
KING Lillia
5 LTU
MEILUTYTE Ruta
6 ISL
LUTHERSDOTTIR Hrafnhildur
7 CAN
SMITH Kierra
8 CHN
ZHANG Xinyu

100 dorso M

HEAT LANE ATHLETE QUALIFYING TIME
1 1 KEN
BAYUSUF Hamdan
2 UAE
ALSAADI Yaaqoub
3 BOT
VAN DER COLFF David
4 TKM
ATAYEV Merdan
5 JAM
WYNTER Timothy
6 MAR
LAHRICHI Driss
7 QAT
AL-KHULAIFI Noah
2 1 ESP
GONZALEZ DE OLIVEIRA Hugo
2 BLR
STASELOVICH Viktar
3 POL
POLEWKA Tomasz
4 LTU
RAPSYS Danas
5 CHN
LI Guangyuan
6 NZL
MAIN Corey
7 KOR
WON Youngjun
8 VEN
SUBIRATS Albert
3 1 IRL
RYAN Shane
2 GER
GLANIA Jan-Philip
3 RUS
RYLOV Evgeny
4 USA
MURPHY Ryan
5 CHN
XU Jiayu
6 ITA
SABBIONI Simone
7 ISR
TOUMARKIN Yakov
8 HUN
BALOG Gabor
4 1 POL
KAWECKI Radoslaw
2 ROU
GLINTA Robert
3 RUS
TARASEVICH Grigory
4 USA
PLUMMER David
5 GBR
WALKER-HEBBORN Chris
6 RSA
REID Christopher Patrick
7 CAN
ACEVEDO Javier
8 SIN
QUAH Zheng Wen
5 1 AUS
BEAVER Joshua
2 GRE
CHRISTOU Apostolos
3 JPN
IRIE Ryosuke
4 AUS
LARKIN Mitchell
5 FRA
LACOURT Camille
6 BRA
GUIDO Guilherme
7 JPN
HASEGAWA Junya
8 BLR
TSMYH Mikita

400 sl F

1 1 ESA
QUINTEROS ORTIZ Rebeca
2 CHI
KOBRICH Kristel
3 BAH
EVANS Joanna
4 JPN
IGARASHI Chihiro
5 GUA
GRUEST SLOWING Valerie
6 SRB
SIMONOVIC Katarina
7 BAR
CABRERA Lani
8 LIB
DOUEIHY Gabriella
2 1 VIE
NGUYEN THI ANH Vien
2 HUN
KESELY Ajna
3 DEN
FRIIS Lotte
4 GER
KOHLER Sarah
5 CHN
ZHANG Yuhan
6 VEN
PINTO Andreina
7 CAN
OVERHOLT Emily
8 RUS
OPENYSHEVA Arina
3 1 ITA
MIZZAU Alice
2 ESP
BELMONTE GARCIA Mireia
3 GBR
CARLIN Jazz
4 USA
SMITH Leah
5 AUS
ASHWOOD Jessica
6 CAN
MACLEAN Brittany
7 CHN
CAO Yue
8 ESP
COSTA SCHMID Melania
4 1 AUS
COOK Tamsin
2 NZL
BOYLE Lauren
3 HUN
KAPAS Boglarka
4 USA
LEDECKY Kathleen
5 NED
VAN ROUWENDAAL Sharon
6 FRA
BALMY Coralie
7 ITA
CARLI Diletta
8 SLO
KLINAR Anja

4×100 sl M

HEAT LANE TEAM QUALIFYING TIME
1 1 ROU
Romania
2 JPN
Japan
3 POL
Poland
4 RUS
Russian Federation
5 ITA
Italy
6 CAN
Canada
7 GER
Germany
8 ESP
Spain
2 1 USA
United States
2 GRE
Greece
3 BRA
Brazil
4 FRA
France
5 AUS
Australia
6 BEL
Belgium
7 CHN
China
8 HUN
Hungary
3 1 CRO
Croatia
2 CHN
China
3 POL
Poland
4 FRA
France
5 ITA
Italy
6 CAN
Canada
7 USA
United States

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Clicca qui e metti mi piace per restare sempre aggiornato sul mondo del nuoto italiano

francesco.caligaris@oasport.it

Twitter: @FCaligaris

Foto da: pagina Facebook Katie Ledecky

Leggi tutte le notizie di oggi su OA Sport

LA NOSTRA STORIA

OA Sport nacque l'11 novembre del 2011 come blog chiamato Olimpiazzurra, per poi diventare un sito web dal 23 giugno 2012. L'attuale denominazione è in uso dal 2015. Nell'arco degli anni la nostra filosofia non è mai mutata: tutti gli sport hanno la stessa dignità. Sul nostro portale le Olimpiadi non durano solo 15 giorni, ma 4 anni. OA Sport ha vinto il premio come miglior sito di Sport all'Overtime Festival di Macerata nel 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020.


Subscribe
Notificami
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

VIDEO – Nuoto, Olimpiadi Rio 2016: le immagini del grandioso bronzo di Gabriele Detti

Nuoto, Olimpiadi Rio 2016 – Sabbioni in lacrime: “Forse errore di preparazione”