Bmx, Olimpiadi Rio 2016: i risultati dei quarti di finale

daudet.jpg

Nella giornata odierna si sono svolti quarti di finale della gara di Bmx alle Olimpiadi di Rio 2016. Gli atleti, qualificati in base ai risultati di ieri nella seeding run si sono affrontati divisi per heat in tre manche diverse: i migliori quattro su otto al termine di tre run hanno guadagnato l’accesso alla semifinale. Da segnalare l’esclusione dai migliori 16 del francese Joris Daudet, che ieri aveva fatto segnare il miglior tempo. Tutti i risultati della giornata odierna:

HEAT 1

RUN 1 RUN 2 RUN 3
Posizione Atleta Tempo Punti Tempo Punti Tempo Punti Totale
1 USA
LONG Nicholas
35.730 5 40.046 4 35.331 1 10 Qualified
2 NZL
JONES Trent
35.455 3 36.561 2 36.173 2 7 Qualified
3 NED
KIMMANN Niek
35.725 4 1:47.485 7 36.431 3 14 Qualified
4 NED
VAN GORKOM Jelle
35.101 1 35.872 1 36.680 4 6 Qualified
5 LAT
TREIMANIS Edzus
36.022 7 37.619 3 37.379 5 15
6 DEN
LAUSTSEN Niklas
36.965 8 44.351 5 41.942 6 19
7 BRA
REZENDE Renato
35.970 6 1:19.255 6 1:44.597 7 19
8 FRA
DAUDET Joris
35.434 2 Did not finish Did not finish 18Did not finish

 

HEAT 2

RUN 1 RUN 2 RUN 3
Posizione Atleta Tempo Punti Tempo Punti Tempo Punti Totale
1 SUI
GRAF David
2:54.204 7 1:14.051 6 38.390 1 14 Qualified
2 CAN
NYHAUG Tory
35.958 1 35.035 1 38.754 2 4 Qualified
3 GER
BRETHAUER Luis
37.386 2 36.234 2 39.384 3 7 Qualified
4 LAT
STROMBERGS Maris
1:36.876 6 44.376 4 39.554 4 14
5 RSA
DODD Kyle
42.683 4 50.545 5 39.959 5 14
6 VEN
MILANO Jefferson
41.709 3 36.296 3 40.894 6 12 Qualified
7 INA
SYARIFUDIN Toni
45.325 5 1:21.149 7 Did not start 22Did not start
8 GBR
PHILLIPS Liam
Did not finish Did not start Did not start 28Did not start

HEAT 3

RUN 1 RUN 2 RUN 3
Posizione Atleta Tempo Punti Tempo Punti tempo Punti Totale
1 AUS
WILLOUGHBY Sam
35.877 1 35.130 1 35.152 1 3 Qualified
2 NED
VAN GENDT Twan
1:46.311 6 35.293 2 35.217 2 10 Qualified
3 COL
OQUENDO ZABALA Carlos Mario
37.728 3 35.607 3 35.699 3 9 Qualified
4 COL
RAMIREZ YEPES Carlos Alberto
37.054 2 36.181 5 36.020 4 11 Qualified
5 RUS
KOMAROV Evgeny
41.584 5 40.430 6 39.770 5 16
6 FRA
RENCUREL Jeremy
40.894 4 35.927 4 1:30.329 6 14
7 FRA
MIR Amidou
Did not finish Did not start Did not start 28Did not start
8 ECU
CAMPO Alfredo
Did not finish Did not start Did not start 28Did not start

HEAT 4

RUN 1 RUN 2 RUN 3
Posizione Atleta Tempo Punti Tempo Punti Tempo Punti Totale
1 AUS
DEAN Anthony
35.934 2 34.994 1 35.193 1 4Qualified
2 USA
SHARRAH Corben
36.213 4 35.558 3 35.447 2 9Qualified
3 USA
FIELDS Connor
35.191 1 35.761 4 35.601 3 8Qualified
4 AUS
TURNER Bodi
39.094 6 42.436 8 35.721 4 18
5 ARG
MOLINA Gonzalo
36.078 3 35.412 2 36.122 5 10Qualified
6 NOR
NAVRESTAD Tore
42.105 8 35.904 5 36.715 6 19
7 GBR
EVANS Kyle
37.230 5 40.351 7 37.203 7 19
8 JPN
NAGASAKO Yoshitaku
41.455 7 39.258 6 47.041 8 21

Domani si svolgeranno le semifinali, sia in campo maschile che in campo femminile, e le finali che assegneranno le medaglie su singola run.

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

gianluca.santo@oasport.it

Twitter: @Santo_Gianluca

Foto: FB Joris Daudet

Tag

Lascia un commento

Top