Pallamano, Olimpiadi Rio 2016: calendario, programma, date e orari della rassegna a cinque cerchi

pallamano-norvegia-2015-pagina-fb-ihf.jpg

Mancano ormai poco meno di un mese al via dell’edizione 2016 dei Giochi Olimpici, in programma dal prossimo 5 agosto a Rio de Janeiro. Molte discipline in questi giorni stanno scoprendo quello che sarà l’elenco delle gare giornaliere per i 15 giorni di gare brasiliane, e tra questi c’è anche la pallamano. Andiamo dunque ad analizzare i calendari completi delle competizioni maschili e femminili.

MASCHILE

7 agosto

Gruppo A 

9:30 Croazia-Qatar
14:40 Danimarca-Argentina
19:50 Francia-Tunisia

Gruppo B

11:30 Svezia-Germania
16:40 Polonia-Brasile
21:50 Slovenia-Egitto

9 agosto

Gruppo A

9:30 Qatar-Francia
14:40 Danimarca-Tunisia
19:50 Argentina-Croazia

Gruppo B

11:30 Germania-Polonia
16:40 Brasile-Slovenia
21:50  Svezia-Egitto

11 agosto

Gruppo A

9:30 Tunisia-Qatar
14:40 Danimarca-Croazia
19:50 Francia-Argentina

Gruppo B

11:30 Polonia-Egitto
16:40 Brasile-Germania
21:50 Slovenia-Svezia

13 agosto

Gruppo A

9:30 Croazia-Francia
14:40 Danimarca-Qatar
19:50 Argentina-Tunisia

Gruppo B

11:30 Slovenia-Germania
16:40 Egitto-Brasile
21:50 Svezia-Polonia

15 agosto

Gruppo A

9:30 Francia-Danimarca
14:40 Croazia-Tunisia
19:50 Qatar-Argentina

Gruppo B

11:30 Polonia-Slovenia
16:40 Germania-Egitto
21:50 Svezia-Brasile

17 agosto

Quarti di finale alle 10, 13:30, 17 e 20:30.

19 agosto

Semifinali alle 15:30 e 20:30

21 agosto

Finale 3/4 posto alle 10:30
Finale 1/2 posto alle 14

 

FEMMINILE

6 agosto

Girone A

9:30 Norvegia-Brasile
16:40 Montenegro-Spagna
19:50 Romania-Angola

Girone B

11:30
14:40
21:50

8 agosto

Girone A

9:30 Spagna-Norvegia
16:40 Brasile-Romania
19:50 Angola-Montenegro

Girone B

11:30 Olanda-Francia
14:40 Russia-Sud Corea
21:50 Svezia-Argentina

10 agosto

Girone A

9:30 Brasile-Spagna
16:40 Romania-Montenegro
19:50 Norvegia-Angola

Girone B

11:30 Sud Corea-Svezia
14:40 Francia-Russia
21:50 Olanda-Argentina

12 agosto

Girone A

9:30 Angola-Brasile
16:40 Spagna-Romania
19:50 Montenegro-Norvegia

Girone B

11:30 Svezia-Olanda
14:40 Russia-Argentina
21:50 Sud Corea-Francia

14 agosto

Girone A

9:30 Montenegro-Brasile
16:40 Norvegia-Romania
19:50 Spagna-Angola

Girone B

11:30 Svezia-Francia
14:40 Olanda-Russia
21:50 Argentina-Sud Corea

16 agosto

Quarti di finale alle ore 10, 13:30, 17 e 20:30

18 agosto

Semifinali alle ore 15:30 e 20:30

20 agosto

Finale 3/4 posto alle ore 11:30
Finale 1/2 posto alle ore 15:30

Foto: pagina Facebook IHF

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

gianni.lombardi@oasport.it

Lascia un commento

scroll to top