Olimpiadi Rio 2016 – Tutta la squadra dell’Uzbekistan: convocati, partecipanti e qualificati

Bandiera-Uzbekistan.png

Sesta partecipazione consecutiva ai Giochi Olimpici estivi, per la Repubblica nata dallo scioglimento dell’Unione Sovietica. A Rio de Janeiro ci saranno 70 atleti dell’Uzbekistan, per 13 sport “coperti”. Attenzione al torneo di boxe, i pugili uzbeki potrebbero salire spesso e volentieri sul podio, non a caso il loro portabandiera sarà il boxeur Bakhodir Jalolov.

ATLETICA

Andrey Petrov – maratona
Suhrob Khodjaev – martello
Ruslan Kurbanov – triplo
Bobur Shokirjonov – giavellotto
Ivan Zaytsev – giavellotto
Leonid Andreev – decathlon

Nataliya Asanova – 400m ostacoli
Ekaterina Tunguskova – 10000m
Sitora Hamidova – 10000m e maratona
Marina Hmelevskaya – maratona
Valentina Kibalnikova – 100m ostacoli
Nigina Sharipova – 100m e 200m
Nadiya Dusanova – alto
Svetlana Radzivil – alto
Yuliya Tarasova – lungo
Ekaterina Voronina – heptathlon

BOXE

Hasanboy Dusmatov – mosca leggeri
Shakhobidin Zoirov – mosca
Murodjon Akhmadaliev – gallo
Hurshid Tojibaev – leggeri
Fazliddin Gaibnazarov – superleggeri
Shakhram Giyasov – welter
Bektemir Melikuziev – medi
Elshod Rasulov – massimi leggeri
Rustam Tulaganov – massimi
Bakhodir Jalolov – supermassimi

Yodgoroy Mirzaeva – mosca

CANOA/KAYAK

Gerasim Kochnev – C1 e C2 1000m
Serik Mirbekov – C2 1000m
Aleksey Mochalov – K1 1000m

Olga Umaralieva – K1 200m

CANOTTAGGIO

Shakhboz Kholmirzayev – singolo

GINNASTICA

Anton Fokin – artistica individuale

Oksana Chusovitina – artistica individuale
Anastasiya Serdyukova – ritmica individuale
Samira Amirova – ritmica a squadre
Valeriya Davidova – ritmica a squadre
Luiza Ganieva – ritmica a squadre
Zarina Kurbonova – ritmica a squadre
Marta Rostoburova – ritmica a squadre
Ekaterina Khilko – trampolino elastico

JUDO

Diyorbek Urozboyev – <60 kg
Rishod Sobirov – <66 kg
Mirali Sharipov – <73 kg
Shakhzod Sobirov – <81 kg
Sherali Juraev – <90 kg
Soyib Kurbanov – <100 kg
Abdullo Tangriev – >100 kg

Gulnoza Matniyazova – <70 kg

LOTTA

Abbos Rakhmonov – libera <57 kg
Ikhtiyor Navruzov – libera <65 kg
Bekzod Abdurakhmonov – libera <74 kg
Magomed Ibragimov – libera <97 kg
Elmurat Tasmuradov – grecoromana <59 kg
Dilshod Turdiev – grecoromana <75 kg
Rustam Assakalov – grecoromana <85 kg
Muminjon Abdullaev – grecoromana <130 kg

NUOTO

Vladislav Mustafin – 100m rana

Ranohon Amanova – 200m e 400m misti

SOLLEVAMENTO PESI

Doston Yokubov – <69 kg
Ruslan Nurudinov – <105 kg
Ivan Efremov – <105 kg
Sardorbek Dustmurotov – >105 kg
Rustam Djangabaev – >105 kg

TAEKWONDO

Nikita Rafalovich – <80 kg
Dmitriy Shokin – >80 kg

Nigora Tursunkulova – <67 kg

TENNIS

Denis Istomin – singolare

TENNISTAVOLO

Zokhid Kenjaev – singolare

TIRO

Vadim Skorovarov – carabina ad aria 10m

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giuseppe.urbano@oasport.it

Tag

Lascia un commento

Top