Olimpiadi Rio 2016 – Tutta la squadra della Cina: convocati, partecipanti e qualificati

Bandiera-Cina.jpg

Continua il nostro “giro di presentazioni” delle squadre che tra pochi giorni sbarcheranno in Brasile per partecipare ai Giochi della XXXI Olimpiade. Stavolta è il turno di una delle potenze assolute degli sport a Cinque Cerchi: la Cina, alla sua decima apparizione olimpica “estiva” dal debutto nel 1952. Saranno ben 412 gli atleti cinesi impegnati a Rio, distribuiti su 30 discipline. In pratica, un enorme esercito pacifico alla ricerca della leadership nel medagliere…

ARCO

Gu Xuesong – gara individuale e a squadre
Wang Dapeng – gara individuale e a squadre
Xing Yu – gara individuale e a squadre

Cao Hui – gara individuale e a squadre
Qi Yuhong – gara individuale e a squadre
Wu Jiaxin – gara individuale e a squadre

ATLETICA

Su Bingtian – 100m e staffetta 4×100
Xie Zhenye – 100m e staffetta 4×100
Zhang Peimeng – 100m e staffetta 4×100
Mo Youxue – staffetta 4×100
Tang Xingqiang – staffetta 4×100
Yang Yang – staffetta 4×100
Xie Wenjun – 110m ostacoli
Li Jinzhe – lungo
Wang Jianan – lungo
Tang Gongchen – lungo
Xu Xiaolong – triplo
Dong Bin – triplo
Cao Shuo – triplo
Zhang Guowei – alto
Wang Yu – alto
Xue Changrui – asta
Huang Bokai – asta
Yao Jie – asta
Dong Guojian – maratona
Duo Bujie – maratona
Zhu Renxue – maratona
Wang Zhen – marcia 20km
Cai Zelin – marcia 20km
Chen Ding – marcia 20km
Han Yucheng – marcia 50km
Wang Zhendong – marcia 50km
Yu Wei – marcia 50km

Wei Yongli – 100m e staffetta 4×100
Yuan Qiqi – 100m e staffetta 4×100
Ge Manqi – staffetta 4×100
Kong Lingwei – staffetta 4×100
Liang Xiaojing – staffetta 4×100
Lin Huijun – staffetta 4×100
Wang Chunyu – 800m
Wu Shuijiao – 100m ostacoli
Zhang Xinyan – 3000m siepi
Li Xiaohong – triplo
Li Ling – asta
Ren Mengqian – asta
Gong Lijiao – peso
Gao Yang – peso
Guo Tianqian – peso
Su Xinyue – disco
Tan Jian – disco
Lu Xiaoxin – disco
Wang Zheng – martello
Zhang Wenxiu – martello
Liu Tingting – martello
Lü Huihui – giavellotto
Li Lingwei – giavellotto
Zhang Li – giavellotto
Hua Shaoqing – maratona
Yue Chao – maratona
Qieyang Shenjie – marcia 20km
Liu Hong – marcia 20km
Lu Xiuzhi – marcia 20km

BADMINTON

Chen Long – singolare
Lin Dan – singolare
Chai Biao – doppio
Hong Wei – doppio
Fu Haifeng – doppio
Zhang Nan – doppio e doppio misto
Xu Chen – doppio misto

Li Xuerui – singolare
Wang Yihan – singolare
Tang Yuanting – doppio
Yu Yang – doppio
Luo Ying – doppio
Luo Yu – doppio
Zhao Yunlei – doppio misto
Ma Jin – doppio misto

BASKET

Zhao Jiwei
Sui Ran
Guo Ailun
Wang Zhelin
Ding Yanyuhang
Zhai Xiaochuan
Zhou Peng
Yi Jianlian
Li Gen
Li Muhao
Zou Yuchen
Zhou Qi

Zhao Zhifang
Chen Xiaojia
Li Shanshan
Shao Ting
Wu Di
Sun Mengxin
Lu Wen
Huang Sijing
Gao Song
Sun Mengran
Huang Hongpin
Chen Nam

BEACH VOLLEY

Wang Fan – Yue Yuan

BOXE

Lü Bin – mosca leggeri
Hu Jianguan – mosca
Zhang Jiawei – gallo
Shan Jun – leggeri
Hu Qianxun – superleggeri
Liu Wei – welter
Zhao Minggang – medi
Yu Fengkai – massimi

Ren Cancan – mosca
Yin Junhua – leggeri
Li Qian – medi

CALCIO

Zhao Lina
Liu Shanshan
Xue Jiao
Gao Chen
Wu Haiyan
Li Dongna
Ren Guixin
Tan Ruyin
Ma Xiaoxu
Yang Li
Wang Shanshan
Wang Shuang
Pang Fengyue
Zhao Rong
Zhang Rui
Yang Man
Gu Yasha
Zhang Yue

CANOA/KAYAK

Shu Jianming – C1 slalom
Tan Ya – K1 slalom
Li Qiang – C1 200m
Wang Riwei – C1 1000m

Li Lu – K1 slalom
Zhou Yu – K1 200m e 500m
Ma Qing – K2 e K4 500m
Ren Wenjun – K2 e K4 500m
Li Yue – K4 500m
Liu Haiping – K4 500m

CANOTTAGGIO

Sun Man – doppio pesi leggeri
Wang Chunxin – doppio pesi leggeri
Jin Wei – 4 senza pesi leggeri
Wang Tiexin – 4 senzi pesi leggeri
Yu Chenggang – 4 senzi pesi leggeri
Zhao Jingbin – 4 senzi pesi leggeri

Duan Jingli – singolo
Miao Tian – 2 senza
Zhang Min- 2 senza
Lu Yang – 2 di coppia
Zhu Weiwei – 2 di coppia
Huang Wenyi – doppio pesi leggeri
Pan Feihong – doppio pesi leggeri
Jiang Yan – 4 di coppia
Wang Yuwei – 4 di coppia
Zhang Ling – 4 di coppia
Zhang Xinyue – 4 di coppia

CICLISMO

Xu Chao – pista/velocità individuale
Fan Yang – pista/inseguimento a squadre
Liu Hao – pista/inseguimento a squadre
Qin Chenlu – pista/inseguimento a squadre
Shen Pingan – pista/inseguimento a squadre
Wang Zhen – mountain bike

Gong Jinjie – pista/keirin, velocità individuale e a squadre
Zhong Tianshi – pista/keirin, velocità individuale e a squadre
Huang Dongyan – pista/inseguimento a squadre
Jing Yali – pista/inseguimento a squadre
Ma Menglu – pista/inseguimento a squadre
Zhao Baofang – pista/inseguimento a squadre
Luo Xiaoling – pista/omnium
Yao Ping – mountain bike

EQUITAZIONE

Alex Hua Tian – completo individuale

GINNASTICA

Deng Shudi – artistica a squadre
Lin Chaopan – artistica a squadre
Liu Yang – artistica a squadre
You Hao – artistica a squadre
Zhang Chenglong – artistica a squadre
Dong Dong – trampolino elastico
Gao Lei – trampolino elastico

Fan Yilin – artistica a squadre
Tan Jiaxin – artistica a squadre
Mao Y – artistica a squadre
Shang Chunsong – artistica a squadre
Wang Yan – artistica a squadre
Shang Rong – ritmica individuale
Bao Yuqing – ritmica a squadre
Shu Siyao – ritmica a squadre
Yang Ye – ritmica a squadre
Zhang Ling – ritmica a squadre
Zhao Jingnan – ritmica a squadre
He Wenna – trampolino elastico
Li Dan – trampolino elastico

GOLF

Li Haotong
Wu Ashun

Shanshan Feng
Xi Yu Lin

HOCKEY PRATO

Li Dongxiao
Wang Mengyu
Li Jiaqi
De Jiaojiao
Cui Qiuxia
Yu Qian
Peng Yang
Liang Meiyu
Wang Na
Zhang Jinrong
Li Hongxia
Wu Qiong
Zhang Xiaoxue
Sun Xiao
Zhao Yudiao
Song Qingling

JUDO

Ma Duanbin – <66 kg
Sai Yinjirigala – <73 kg
Cheng Xunzhao – <90 kg

Ma Yingnan – <52 kg
Yang Junxia – <63 kg
Zhou Chao – <70 kg
Zhang Zhehui – <78 kg
Yu Song – >78 kg

LOTTA

Yeerlanbieke Katai – libera <65 kg
Bi Shengfeng – libera <86 kg
Deng Zhiwei – libera <125 kg
Wang Lumin – grecoromana – <59 kg
Yang Bin – grecoromana <75 kg
Peng Fei – grecoromana <85 kg
Xiao Di – grecoromana <98 kg
Meng Qiang – grecoromana <130 kg

Sun Yanan – <48 kg
Zhong Xuechun – <53 kg
Xu Rui – <63 kg
Zhou Feng – <69 kg
Zhang Fengliu – <75 kg

NUOTO

Hu Yixuan – 200m misti
Wang Shun – 200m e 400m misti
Li Guangyuan – 100m e 200m dorso
Xu Jiayu – 100m, 200m dorso e 4x100m mista
Li Xiang – 100m, 200m rana e 4x100m mista
Yan Zibei – 100m rana
Mao Feilian – 200m rana
Li Zhuhao – 100m, 200m farfalla e 4x100m mista
Zhang Qibin – 100m farfalla
Wu Yuhang – 200m farfalla
Ning Zetao – 50m, 100m stile libero, 4x100m stile libero 4x100m mista
Yu Hexin – 50m, 100m e 4x100m stile libero
Shang Keyuan – 200m stile libero
Sun Yang – 200m, 400m e 1500m stile libero
Qiu Ziao – 400m e 1500m stile libero
He Jianbin – 4x100m stile libero
Lin Yongqing – 4x100m stile libero
Liu Zhaochen – 4x100m stile libero
Zu Lijun – 10km acque libere

Ai Yanhan – 200m e 4x200m stile libero
Cao Yue – 400m stile libero
Chen Jie – 200m dorso
Chen Xinyi – 50m stile libero, 100m farfalla e 4x100m mista
Fu Yuanhui – 100m dorso e 4x100m mista
Hou Yawen – 800m stile libero
Liu Xiang – 50m stile libero
Liu Yaxin – 200m dorso
Lu Ying – 100m farfalla
Shen Duo – 100m, 200m, 4x100m, 4x200m stile libero e 4x100m mista
Shi Jinglin – 100m, 200m rana e 4x100m mista
Wang Xueer – 100m dorso
Xin Xin – 10km acque libere
Ye Shiwen – 200m e 400m misti
Zhou Min – 200m e 400m misti
Yu Jingyao – 100m rana
Zhang Xinyu – 200m rana
Zhang Yufei – 200m farfalla
Zhang Yuhan – 400m e 800m stile libero
Zhou Yilin – 200m farfalla
Zhu Menghui – 100m e 4x100m stile libero
Sun Meichen – 4x100m stile libero
Tang Yi – 4x100m stile libero
Tang Yuting – 4x100m stile libero
Dong Jie – 4x200m stile libero
Wang Shijia – 4x200m stile libero

NUOTO SINCRONIZZATO

Huang Xuechen – duo e a squadre
Sun Wenyan – duo e a squadre
Gu Xiao – a squadre
Guo Li – a squadre
Gu Xiao – a squadre
Li Xiaolu – a squadre
Liang Xinping – a squadre
Tang Mengni – a squadre
Yin Chengxin – a squadre
Zeng Zhen – a squadre

PALLANUOTO

Yang Jun
Ma Huanhuan
Mei Xiaohan
Xiong Dunhan
Niu Guannan
Sun Yating
Song Donglun
Zhang Cong
Zhao Zihan
Zhang Weiwei
Wang Xinyan
Zhang Jing
Peng Lin

PALLAVOLO

Yuan Xinyue
Zhu Ting
Yang Fangxu
Liu Xiaotong
Wei Qiuyue
Zhang Changning
Xu Yunli
Hui Ruoqi
Gong Xiangyu
Lin Li
Ding Xia
Yan Ni

PENTATHLON

Cao Zhongrong
Guo Jianli

Chen Qian
Zhang Xiaonan

SCHERMA

Jiao Yunlong – spada individuale
Chen Haiwei – fioretto individuale e a squadre
Lei Sheng – fioretto individuale e a squadre
Ma Jianfei – fioretto individuale e a squadre
Shi Jialuo – fioretto a squadre
Sun Wei – sciabola individuale

Sun Yiwen – spada individuale e a squadre
Sun Yujie – spada individuale e a squadre
Xu Anqi – spada individuale e a squadre
Hao Jialu – spada a squadre
Le Huilin – fioretto individuale
Liu Yongshi – fioretto individuale
Shen Chen – sciabola individuale

SOLLEVAMENTO PESI

Long Qingquan – <56 kg
Chen Lijun – <62 kg
Shi Zhiyong – <69 kg
Lü Xiaojun – <77 kg
Tian Tao – <85 kg
Yang Zhe – <105 kg

Hou Zhihui – <48 kg
Li Yajun – <53 kg
Deng Wei – <63 kg
Xiang Yanmei – <69 kg

TAEKWONDO

Zhao Shuai – <58 kg
Qiao Sen – >80 kg

Wu Jingyu – <49 kg
Zheng Shuyin – >67 kg

TENNIS

Wang Qiang – singolare
Peng Shuai – singolare e doppio
Zhang Shuai – singolare e doppio
Xu Yifan – doppio
Zheng Saisai – doppio

TENNISTAVOLO

Ma Long – singolare e a squadre
Zhang Jike – singolare e a squadre
Xu Xin – a squadre

Ding Ning – singolare e a squadre
Li Xiaoxia – singolare e a squadre
Liu Shiwen – a squadre

TIRO

Cao Yifei – carabina ad aria 10m
Yang Haoran – carabina ad aria 10m
Hu Binyuan – double trap
Pan Qiang – double trap
Hui Zicheng – carabina 50m tre posizioni
Zhu Qinan – carabina 50m tre posizioni
Li Yuehong – pistola fuoco rapido 25m
Zhang Fusheng – pistola fuoco rapido 25m
Pang Wei – pistola ad aria 10m e 50m
Pu Qifeng – pistola ad aria 10m
Wang Zhiwei – pistola 50m
Zhao Shengbo – carabina 50m a terra

Chen Fang – trap
Chen Ying – pistola fuoco rapido 25m
Zhang Jingjing – pistola fuoco rapido 25m
Du Li – carabina ad aria 10m e 50m tre posizioni
Yi Siling – carabina ad aria 10m
Zhang Binbin – carabina 50m tre posizioni
Guo Wenjun – pistola ad aria 10m
Zhang Mengxue – pistola ad aria 10m
Wei Meng – skeet
Wei Ning – skeet

TRIATHLON

Bai Faquan

Wang Lianyuan

TUFFI

Cao Yuan – trampolino individuale e sincro
He Chao – trampolino individuale
Qin Kai – trampolino sincro
Chen Aisen – piattaforma individuale e sincro
Qiu Bo – piattaforma individuale
Lin Yue – piattaforma sincro

He Zi – trampolino individuale
Shi Tingmao – trampolino individuale e sincro
Wu Minxia – trampolino sincro
Ren Qian – piattaforma individuale
Si Yajie – piattaforma individuale
Chen Ruolin – piattaforma sincro
Liu Huixia – piattaforma sincro

VELA

Wang Aichen – RS:X
Gong Lei – Finn
Wang Wei – 470
Xu Zangjun – 470

Chen Peina – RS:X
Xu Lijia – Laser Radial
Huang Lizhu – 470
Wang Xiaoli – 470

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giuseppe.urbano@oasport.it

Tag

Lascia un commento

Top