Canottaggio, Olimpiadi Rio 2016: programma, orari e tv

Fossi-Battisti-canottaggio-foto-federazione.jpg

Gli orari delle gare olimpiche di canottaggio in programma al Lagoa Rodrigo de Freitas, sede anche delle prove di canoa velocità. Le prime medaglia saranno assegnate mercoledì 10 agosto.

SABATO 6 AGOSTO

13.30 Singolo, batterie maschile
14.30 Singolo, batterie femminile
15.30 Due senza, batterie maschile
16.00 Doppio, batterie maschile
16.30 Doppio, batterie femminile
17.00 Quattro senza pesi leggeri, batterie maschile
17.30 Quattro di coppia, batterie maschile
17.50 Quattro di coppia, batterie femminile

DOMENICA 7 AGOSTO

13.30 Singolo, ripescaggi maschile
14.00 Singolo, ripescaggi femminile
14.30 Due senza, ripescaggi  maschile
14.40 Doppio, ripescaggi femminile
14.50 Doppio, ripescaggi maschile
15.00 Quattro senza pesi leggeri, ripescaggi maschile

15.10 Due senza, batterie femminile
15.40 Doppio pesi leggeri, batterie femminile
16.20 Doppio pesi leggeri, batterie maschile
17.00 Quattro senza, batterie maschile

LUNEDÌ 8 AGOSTO

13.30 Singolo maschile, semifinali per finali E ed F
14.00 Singolo femminile, semifinali per finali E ed F
14.10 Due senza, ripescaggi femminile
14.20 Doppio pesi leggeri, ripescaggi femminile
14.40 Doppio pesi leggeri, ripescaggi maschile
15.00 Quattro di coppia, ripescaggi maschile
15.10 Quattro di coppia, ripescaggi femminile
15.20 Quattro senza, ripescaggi maschile
15.30 Otto, batterie femminile
15.50 Otto, batterie maschile

MARTEDÌ 9 AGOSTO

13.30 Singolo, quarti di finale maschile
14.10 Singolo, quarti di finale femminile
14.50 Due senza, semifinali maschile
15.10 Doppio, semifinali femminile
15.30 Doppio, semifinali maschile
15.50 Quattro senza pesi leggeri, semifinali maschile
16.10 Doppio pesi leggeri, maschile e femminile semifinali per finali C e D

MERCOLEDÌ 10 AGOSTO

13.30 Due senza, semifinali femminile
13.50 Doppio pesi leggeri, semifinali femminile
14.10 Doppio pesi leggeri, semifinali maschile
14.30 Quattro senza, semifinali maschile
14.50 Otto, ripescaggi femminile
15.00 Otto, ripescaggi maschile
15.10 Quattro di coppia, finale B maschile
15.22 Quattro di coppia, finale A maschile
15.34 Quattro di coppia, finale A femminile

16.10 Singolo maschile, semifinali per finali C e D
16.30 Singolo femminile, semifinali per finali C e D
16.50 Doppio pesi leggeri, finale D e C maschile e femminile
17.30 Due senza, finale C femminile

GIOVEDÌ 11 AGOSTO

13.30 Due senza, finale Bmaschile
13.40 Doppio, finale B femminile
13.50 Doppio, finale B maschile
14.00 Quattro senza pesi leggeri, finale B maschile
14.10 Singolo, semifinali maschile
14.30 Singolo, semifinali femminile
14.52 Due senza, finale A maschile
15.04 Doppio, finale A femminile
15.24 Doppio, finale A maschile
15.44 Quattro senza pesi leggeri, finale A maschile

VENERDÌ 12 AGOSTO

13.30 Singolo, finale maschile e femminile E ed F
14.10 Doppio pesi leggeri, finale B femminile
14.30 Due senza, finale B femminile
14.40 Quattro senza, finale B maschile
14.52 Doppio pesi leggeri, finale A femminile
15.04 Doppio pesi leggeri, finale A maschile
15.24 Due senza, finale A femminile
15.44 Quattro senza, finale A maschile

SABATO 13 AGOSTO

14.30 Singolo, finale maschile e femminile D ed C
15.10 Singolo, finale B maschile
15.20 Singolo, finale B femminile
15.32 Singolo, finale A maschile
15.44 Singolo, finale A femminile
16.04 Otto, finale A maschile
16.24 Otto finale A femminile

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

francesco.drago@oasport.it

 

 

 

Tag

Lascia un commento

Top