Ginnastica, Olimpiadi 2016 – Calendario, programma, orari e tv: spettacolo a Rio

IMG_9347.jpg

Dal 5 al 21 agosto si svolgeranno a Rio de Janeiro (Brasile) le Olimpiadi 2016. I XXXI Giochi a cinque cerchi prevederanno naturalmente la presenza della ginnastica artistica le cui gare si svolgeranno all’Olympic Arena.

La ginnastica è uno dei 3 sport di classe A nell’evento più importante in assoluto del panorama sportivo. Di seguito tutto il programma integrale e gli orari della ginnastica artistica.

Gli orari sono italiani: in Brasile sono cinque ore indietro rispetto a noi. A Losanna hanno già effettuato il sorteggio delle suddivisioni e abbiamo così chiaro il quadro di quanto le varie atlete scenderanno in pedana.

La RAI trasmetterà in esclusiva le Olimpiadi 2016 ma la tv pubblica alternerà le varie discipline: l’artistica dovrebbe trovare maggior spazio su RaiSport1. Previste le consuete dirette scritte su OASport (sia quella multisportiva sia quelle dedicate esclusivamente alle singole discipline) per non perdersi neanche un minuto delle gare.

 

CLICCA QUI PER SUDDIVISIONI e ORDINI DI ROTAZIONE

 

SABATO 6 AGOSTO:

15.30     Turno di qualificazione (maschile), prima suddivisione

19.30      Turno di qualificazione (maschile), seconda suddivisione

23.30      Turno di qualificazione (maschile), terza suddivisione

 

DOMENICA 7 AGOSTO:

14.45      Turno di qualificazione (femminile), prima suddivisione

16.30      Turno di qualificazione (femminile), seconda suddivisione

19.30      Turno di qualificazione (femminile), terza suddivisione

22.30      Turno di qualificazione (femminile), quarta suddivisione

 

LUNEDÌ 8 AGOSTO:

01.30      Turno di qualificazione (femminile), quinta suddivisione

21.00      Finale Concorso a Squadre (maschile)

 

MARTEDÌ 9 AGOSTO:

21.00      Finale Concorso a Squadre (femminile)

 

MERCOLEDÌ 10 AGOSTO:

21.00      Finale Concorso Generale Individuale (maschile)

 

GIOVEDÌ 11 AGOSTO:

21.00      Finale Concorso Generale Individuale (femminile)

 

DOMENICA 14 AGOSTO:

19.00      Finali di Specialità – Corpo libero (maschile)

19.45      Finali di Specialità – Volteggio (femminile)

20.30      Finali di Specialità – Cavallo con maniglie

21.15      Finali di Specialità – Parallele asimmetriche

 

LUNEDÌ 15 AGOSTO:

19.00      Finali di Specialità – Anelli

19.45      Finali di Specialità – Trave

20.30      Finali di Specialità – Volteggio (maschile)

 

MARTEDÌ 16 AGOSTO:

19.00      Finali di Specialità – Parallele pari

19.45      Finali di Specialità – Corpo libero (femminile)

20.30      Finali di Specialità – Sbarra

 

MERCOLEDÌ 17 AGOSTO:

Orario da definire        Galà Finale della Ginnastica (esibizione)

 

Tag

Lascia un commento

Top