Canoa velocità, qualificazioni Rio 2016: le start list con gli azzurri in gara giovedì 19 maggio

Carlo-Tacchini-canoa-foto-federazione-fb.jpg

Le start list delle finali di canoa e paracanoa in programma oggi a Duisburg. IL prima a scendere in acqua sarà Carlo Tacchini nel C1 1000 metri.

C1 1000 METRI ORE 9.45 (due pass per Rio) 
1 LAT
371 – ILJINS, Dagnis
2 ITA
342 – TACCHINI, Carlo
3 SRB
492 – MLADEZIC, Strahinja
4 ROU
450 – CARP, Leonid
5 SVK
503 – RUSNÁK, Matej
6 BUL
091 – KODINOV, Angel
7 ESP
548 – ROMERO, Diego
8 BLR
061 – MAKHNIST, Aliaksei
9 GRE
251 – DIMOPOULOS, Stefanos

K2 200 ORE 10.10 (un pass per Rio)
1 TUR
614 – YILDIRIM, Cagribey 607 – GULBAHAR, Mustafa
2 POL
424 – MAZUR, Piotr 426 – PUTTO, Dawid
3 SWE
568 – SANDBACKA, Erik 571 – SVANQVIST, Christian
4 ESP
536 – CRAVIOTTO, Saúl 549 – TORO, Cristian
5 BLR
062 – TRATSIAKOU, Dzmitry 063 – VALKO, Taras
6 ITA
320 – BERTOLINI, Michele 325 – CECCHINI, Riccardo
7 UKR
631 – CERNOMOROV, Kyrylo 639 – TRUNOV, Igor
8 SVK
505 – ZAŤKO, Miroslav 500 – BEŇO, Ľubomír
9 LAT
376 – VOLKOVS, Deniss 374 – TIKLENIEKS, Kaspars

K2 500 DONNE ORE 10.25 (un pass per Rio)
1 CZE
166 – MLEZIVOVA, Michaela 164 – KOZISKOVA, Anna
2 BLR
064 – YURCHANKA, Sofiya 060 – GRISHINA, Aleksandra
3 POR
440 – GOMES, Beatriz 443 – RODRIGUES, Helena
4 AUT
041 – LEHACI, Ana Roxana 043 – SCHWARZ, Viktoria
5 BEL
070 – BROEKX, Lize 073 – PETERS, Hermien
6 ESP
546 – OUZANDE, Sara 535 – CONTRERAS, Isabel
7 GBR
652 – BELCHER, Lani 658 – HANNAH, Angela
8 SWE
562 – JOHANSSON, Karin 565 – PALDANIUS, Sofia
9 ITA
335 – PETRACCA, Cristina 324 – CAMPANA, Sofia

KL1 M 200 ORE 10.45 

1 BRA
081 – FERNANDES DE PADUA, Fernando
2 POL
432 – TOKARZ, Jakub
3 GBR
660 – MARSDEN, Ian
4 CHN
129 – YU, Xiaowei
5 BRA
080 – CARDOSO DA SILVA, Luis Carlos
6 HUN
271 – SUBA, Róbert
7 RSA
520 – PAULL, Graham
8 FRA
210 – BOULLE, Remy
9 ITA
337 – RAVALLI, Salvatore

KL2 M 200 FINALE B ORE 11.00

1 ITA
326 – CIUSTEA, Marius Bogdan
2 ISR
310 – ADATO, Or
3 IRI
292 – JAHEDI, Eslam
4 BRA
088 – TOFALINI, Igor Alex
5 PUR
680 – MONTAÑEZ, Eddie
6 SRB
493 – RADOVANOVIC, Vuk
7 POR
442 – MOURÃO, Norberto
8 SWE
569 – SILVSTRAND OLSSON, Filip
9 POL
429 – STUDZIZBA, Robert

KL2 M 200 ORE 11.05

1 ESP
547 – REJA, Javier
2 UKR
638 – SYNIUK, Mykola
3 ITA
332 – MANCARELLA, Federico
4 AUS
031 – MCGRATH, Curtis
5 AUT
045 – SWOBODA, Markus Mendy
6 GBR
651 – BEIGHTON, Nicholas
7 SLO
510 – FABCIC, Dejan
8 HUN
270 – ROZBORA, András
9 GER
234 – KILIAN, Ivo

KL3 M 200 FINALE B ORE 11.20

1 ESP
539 – GARCÍA, Jonás
2 NZL
400 – MARTLEW, Scott
3 POL
430 – SURWILO, Mateusz
4 SEN
480 – SANKA, Edmond
5 IRL
303 – O’LEARY, Patrick
6 AUS
030 – LITTLEHALES, Dylan
7 SRB
490 – ARSENOVIC, Arsen
8 GRE
254 – PAVLOU, Eteoklis
9 ITA
323 – BUCCOLIERO, Pier Alberto

KL3 W 200 ORE 11:30

1 USA
690 – ALLEN, Kelly
2 CAN
101 – SCARFF, Erica
3 ROU
453 – LULEA, Mihaela
4 GBR
657 – DICKINS, Anne
5 AUS
033 – REYNOLDS, Amanda
6 ITA
336 – PLEBANI, Veronica Yoko
7 IRI
290 – BEHROUZIRAD, Shahla
8 BRA
085 – SANTILLI, Mari Christina
9 SWE
567 – RIPA, Helene

K2 1000 ORE 13.30 (un pass per Rio)
1 FIN
201 – HAKALA, Jeremy 202 – NYKÄNEN, Miika
2 UKR
634 – KUKHARYK, Oleh 640 – TSURKAN, Vitaliy
3 CZE
170 – ZAVREL, Jakub 169 – ŠPICAR, Jakub
4 HUN
266 – HUFNÁGEL, Tibor 262 – DOMBVÁRI, Bence
5 POL
431 – SZANDRACH, Pawel 422 – KUJAWSKI, Mariusz
6 ESP
533 – CAMPO, Gabriel 543 – MILLÁN, Rubén
7 ITA
339 – RIPAMONTI, Nicola 328 – DRESSINO, Giulio
8 RUS
472 – SINIAVIN, Oleg 473 – SPESIVTSEV, Maxim
9 GBR
653 – BOWLEY, Mathew 664 – RUTHERFORD, William

C2 1000 ORE 13.37 (due pass per Rio)

1 ESP
545 – OLIVEIRA, André 538 – FERNÁNDEZ MARQUES, David
2 LAT
375 – TINTS, Aivis 372 – PRANKS, Gatis
3 ITA
330 – INCOLLINGO, Luca 341 – SANTINI, Daniele
4 CZE
167 – RADOŇ, Jaroslav 162 – DVOŘÁK, Filip
5 GER
237 – KRETSCHMER, Peter 241 – MUELLER, Michael
6 ROU
450 – CARP, Leonid 459 – STRAT, Stefan Andrej
7 MDA
621 – TARNOVSCHI, Oleg 620 – NUTA, Oleg
8 TUR
611 – MATVIICHUK, Mykola 600 – ALI, Adnan
9 GBR
665 – STYAN, James 659 – JONES, Jonathan

K1 200 ORE 13.48 (due pass per Rio)

1 BUL
090 – DUSHEV, Kristian
2 GBR
661 – MCKEEVER, Edward
3 HUN
265 – HORVÁTH, Bence
4 LAT
373 – RUMJANCEVS, Aleksejs
5 ESP
536 – CRAVIOTTO, Saúl
6 GER
239 – LEMKE, Max
7 ITA
340 – RIZZA, Manfredi
8 FIN
203 – VETTANEN, Niklas
9 IRL
300 – BRENNAN, Tom

C1 200 13.53 (due pass per Rio)

1 MDA
621 – TARNOVSCHI, Oleg
2 FRA
217 – SIMART, Thomas
3 ITA
342 – TACCHINI, Carlo
4 ESP
530 – BENAVIDES, Alfonso
5 GER
235 – KIRAJ, Stefan
6 GEO
222 – NADIRADZE, Zaza
7 POL
423 – LUBNIEWSKI, Michal Marek
8 SVK
501 – HAGARA, Ľubomír
9 CZE
161 – DRAHOKOUPIL, Dan

K1 200 DONNE ORE 13.57 (due pass per Rio)

1 ROU
458 – TARAN, Iuliana
2 AUT
042 – SCHURING, Yvonne
3 POR
441 – LAIA, Francisca
4 SVK
502 – KOHLOVÁ, Martina
5 GER
248 – VOLZ, Sabine
6 SWE
570 – STENSILS, Linnea
7 IRL
301 – EGAN, Jennifer
8 GBR
658 – HANNAH, Angela
9 ITA
333 – MURABITO, Norma

VL2 M 200 ORE 14.40

1 POL
420 – GARBACZ, Arkadiusz
2 JPN
352 – SUWA, Masaaki
3 ITA
327 – DI LELIO, Giuseppe
4 ESP
547 – REJA, Javier
5 AUS
031 – MCGRATH, Curtis
6 HUN
272 – SUHA, Miklós
7 GER
232 – KARDOONI, Alireza
8 USA
696 – NORBERG, Danzig
9 ITA
334 – NGOL NDARA, Ngamada

VL2 W 200 ORE 14.45

1 ARG
011 – SARDÓN, Brenda
2 ITA
322 – BIGLIA, Veronica Silvia
3 RUS
469 – NIKIFOROVA, Mariia
4 GBR
666 – TENCH, Elizabeth
5 AUS
034 – SEIPEL, Susan
6 BRA
083 – RAIZA RIBEIRO BENIVIDES, Debora
7 RUS
460 – ANDREEVA, Nadezda
8 HUN
269 – MOLNÁRNÉ TÓTH, Julianna

VL3 M 200 ORE 14.50

1 GER
243 – POLTE, Maik
2 POL
427 – ROSINSKI, Miroslaw
3 BRA
084 – RIBEIRO DE CARVALHO, Caio
4 RUS
464 – EGOROV, Aleksei
5 ITA
323 – BUCCOLIERO, Pier Alberto
6 GBR
667 – TWEEDIE, Martin
7 RUS
470 – POTANIN, Victor
8 USA
697 – PARKS, Jamey
9 SWE
561 – EMANUELSSON, Henrik

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

francesco.drago@oasport.it

 

Tag

Lascia un commento

Top