Judo, Europei 2017: Edwige Gwend in lizza per il bronzo, Tina Trstenjak vince al golden score

Judo-Edwige-Gwend-EJU.jpg

Siamo nel pieno delle eliminatorie della seconda giornata di combattimenti ai Campionati Europei di judo 2017, attualmente in corso di svolgimento sui tatami polacchi di Varsavia.

Dopo la vittoria per shido al golden score sulla spagnola Isabel Puche, l’azzurra Edwige Gwend si preparava a disputare i quarti di finale della categoria 63 kg. Dall’altra parte del tatatmi, la campionessa olimpica Tina Trstenjak, reduce dal successo con un waza-ari ed un ippon sulla russa Daria Davydova, e vincitrice del match contro Gwend proprio alle Olimpiadi di Rio 2016. Nonostante un bilancio degli scontri diretti di 6-1 per Trstenjak, l’azzurra nativa del Camerun ha disputato un ottimo match, costringendo la numero uno del mondo al golden score. Qui Trstenjak è riuscita a mettere a segno un waza-ari dopo trenta secondi, ottenendo così la qualificazione per le semifinali.

A questo punto, Gwend disputerà i ripescaggi per puntare alla medaglia di bronzo: la sua avversaria sarà la britannica Alice Schlesinger, che ha ceduto alla tedesca Martyna Trajdos per un waza-ari al golden score, dopo che entrambe erano già andate a segno nel corso del tempo regolamentare. La teutonica, già campionessa europea nel 2015, sarà invece l’avversaria di Trstenjak in semifinale. Per quanto riguarda la parte bassa del tabellone, invece, la semifinale sarà tutta francese, con la vicecampionessa olimpica Clarisse Agbegnenou che combatterà contro la connazionale Margaux Pinot: le due hanno sconfitto rispettivamente la russa Ekaterina Valkova (due waza-ari) e l’austriaca Kathrin Unterwurzacher (waza-ari ed ippon su leva al braccio).

Il final block avrà inizio alle ore 16:00.

Ripescaggi 63 kg: Edwige Gwend (ITA) vs Alice Schlesinger (GBR)
Ripescaggi 63 kg: Kathrin Unterwurzacher (AUT) vs Ekaterina Valkova (RUS)
Semifinali 63 kg: Tina Trstenjak (SLO) vs Martyna Trajdos (GER)
Semifinali 63 kg: Clarisse Agbegnenou (FRA) vs Margaux Pinot (FRA)

Ripescaggi 73 kg: Rustam Orujov (AZE) vs Denis Iartcev (RUS)
Ripescaggi 73 kg: Lukas Reiter (AUT) vs Tommy Macias (SWE)
Semifinali 73 kg: Musa Mogushkov (RUS) vs Tohar Butbul (ISR)
Semifinali 73 kg: Miklós Ungvári (HUN) vs Hidayat Heydarov (AZE)

Ripescaggi 70 kg: Anna Bernholm (SWE) vs Szabina Gercsák (HUN)
Ripescaggi 70 kg: Katarzyna Kłys (POL) vs Aleksandra Samardžić (BIH)
Semifinali 70 kg: Marie-Ève Gahié (FRA) vs Sanne van Dijke (NED)
Semifinali 70 kg: Barbara Matić (CRO) vs Giovanna Scoccimarro (GER)

Ripescaggi 81 kg: Ivaylo Ivanov (BUL) vs Aslan Lappinagov (RUS)
Ripescaggi 81 kg: Dominik Družeta (CRO) vs Nicon Zaborosciuc (MDA)
Semifinali 81 kg: Dominic Ressel (GER) vs Zebeda Rekhviashvili (GEO)
Semifinali 81 kg: Frank de Wit (NED) vs Alan Khubetsov (RUS)

CLICCA QUI PER SEGUIRE LA NOSTRA DIRETTA

giulio.chinappi@oasport.it

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo Facebook
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: EJU

Lascia un commento

Top