Sci alpino, team event Aspen 2017: orario d’inizo, le formazioni, il tabellone e come seguirlo in TV

Team-Event-Canada.jpg

Come accade oramai dal 2006, le finali della Coppa del Mondo di sci alpino 2016/2017 prevedono anche lo svolgimento di un team event, prova a squadre che spezza il programma tra le prove veloci e quelle tecniche. Una gara che in passato è stata spesso considerata come una festa di fine anno o poco più, a che questa volta assume un valore più importante, visto che dovrebbe rappresentare l’ultima possibilità per gli sciatori di cimentarsi in questo tipo di gara prima delle Olimpiadi di Pyeongchang 2018, quando il team event farà il suo esordio nel calendario a cinque cerchi. La competizione sarà trasmessa in diretta dalle reti di Raisport ed Eurosport a partire dalle ore 17:30.

TABELLONE

QUARTI DI FINALE
Austria – Svezia
Francia – Norvegia
Svizzera – Germania
Italia – Slovenia

FORMAZIONI

1 AUT – Austria
11 56217 BRUNNER Stephanie L Head
12 56174 HAASER Ricarda L Fischer
13 56315 TRUPPE Katharina L Fischer
15 51395 DIGRUBER Marc M Atomic
16 54170 MATT Michael M Rossignol
17 54320 SCHWARZ Marco M Atomic

2 ITA – Italy
21 296354 COSTAZZA Chiara L Dynastar
22 296509 CURTONI Irene L Rossignol
23 299624 PIROVANO Laura L Head
25 291459 PARIS Dominik M Nordica
26 293098 RAZZOLI Giuliano M Fischer
27 290732 THALER Patrick M Fischer

3 SUI – Switzerland
31 516280 HOLDENER Wendy L Head
32 516528 MEILLARD Melanie L Rossignol
33 516268 WILD Simone L Fischer
35 511983 AERNI Luca M Salomon
36 511852 CAVIEZEL Gino M Head
37 511996 YULE Daniel M Fischer

4 FRA – France
41 197319 BAUD MUGNIER Adeline L Rossignol
42 197124 FRASSE SOMBET Coralie L Head
45 192665 GRANGE Jean-Baptiste M Fischer
46 191459 LIZEROUX Julien M Fischer
47 194873 SARRAZIN Cyprien M Fischer

5 NOR – Norway
51 425771 LOESETH Nina L Rossignol
52 425929 MOWINCKEL Ragnhild L Head
53 425981 SKJOELD Maren L Voelkl
55 422082 FOSS-SOLEVAAG Sebastian M Voelkl
56 421669 HAUGEN Leif Kristian M Rossignol
57 421860 NORDBOTTEN Jonathan M Head

6 GER – Germany
61 206355 DUERR Lena L Voelkl
62 206279 GEIGER Christina L Rossignol
63 206536 WALLNER Marina L Fischer
65 202437 LUITZ Stefan M Rossignol
66 201702 NEUREUTHER Felix M Nordica
67 202451 STRASSER Linus M Rossignol

7 SLO – Slovenia
71 565401 BUCIK Ana L Stoeckli
72 565268 DREV Ana L Voelkl
73 565360 STUHEC Ilka L Stoeckli
75 561255 CATER Martin M Stoeckli
76 561216 KLINE Bostjan M Stoeckli
77 561244 KRANJEC Zan M Rossignol

8 SWE – Sweden
81 505679 HANSDOTTER Frida L Rossignol
82 505760 PIETILAE-HOLMNER Maria L Rossignol
83 506341 WIKSTROEM Emelie L Voelkl
85 501111 HARGIN Mattias M Atomic
86 501017 MYHRER Andre M Head
87 501324 OLSSON Matts M Head

giulio.chinappi@oasport.it

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo Facebook
Clicca qui per seguirci su Twitter

Tag

Lascia un commento

Top