Biathlon, Coppa del Mondo Oslo 2017: la startlist delle mass start, Wierer con il 5, Hofer il 28

IMG_2656.jpg

Foto: Michele Persico


Si chiuderà con le due mass start le gare di Oslo Holmenkollen, in Norvegia, dove è in corso di svolgimento l’ultima tappa della Coppa del Mondo di biathlon. Il programma prevede infatti le gare con partenza in linea, dove saranno in gara ben 5 azzurri: tre atlete nella gara femminile, ossia Dorothea Wierer (5), Alexia Runggaldier (28), e Federica Sanfilippo (29). Dominik Windisch (14) e Lukas Hofer (28) invece prenderanno parte alla prova maschile.

La start list provvisoria ed i pettorali di partenza, dalle ore 11.15 (Diretta Eurosport)

1 DAHLMEIER Laura GER
2 KOUKALOVA Gabriela CZE
3 MAKARAINEN Kaisa FIN
4 DORIN HABERT Marie FRA
5 WIERER Dorothea ITA
6 BRAISAZ Justine FRA
7 CHEVALIER Anais FRA
8 DZHIMA Yuliia UKR
9 HILDEBRAND Franziska GER
10 DUNKLEE Susan USA
11 OLSBU Marte NOR
12 ECKHOFF Tiril NOR
13 PUSKARCIKOVA Eva CZE
14 AKIMOVA Tatiana RUS
15 HAUSER Lisa Theresa AUT
16 BESCOND Anais FRA
17 AYMONIER Celia FRA
18 HINZ Vanessa GER
19 VISHNEVSKAYA Galina KAZ
20 GASPARIN Selina SUI
21 SKARDINO Nadezhda BLR
22 HAMMERSCHMIDT Maren GER
23 MAGNUSSON Anna SWE
24 DOMRACHEVA Darya BLR
25 VITKOVA Veronika CZE
26 LAUKKANEN Mari FIN
27 GREGORIN Teja SLO
28 SANFILIPPO Federica ITA
29 RUNGGALDIER Alexia ITA
30 FIALKOVA Paulina SVK

Reserve Standby Athletes (World Cup Total):
VITTOZZI Lisa ITA
*** LAUKKANEN Mari FIN
*** RUNGGALDIER Alexia ITA
*** SANFILIPPO Federica ITA
*** GREGORIN Teja SLO
*** FIALKOVA Paulina SVK
HAECKI Lena SUI
GWIZDON Magdalena POL
HOJNISZ Monika POL
MERKUSHYNA Anastasiya UKR
Reserve Standby Athletes (Event Results):
HAECKI Lena SUI
SCHWAIGER Julia AUT
STARYKH Irina RUS

La start list provvisoria ed i pettorali di partenza, dalle ore 13.30 (Diretta Eurosport)

1 FOURCADE Martin FRA
2 SHIPULIN Anton RUS
3 BOE Johannes Thingnes NOR
4 EBERHARD Julian AUT
5 SCHEMPP Simon GER
6 PEIFFER Arnd GER
7 SVENDSEN Emil Hegle NOR
8 BAILEY Lowell USA
9 BJOERNDALEN Ole Einar NOR
10 LESSER Erik GER
11 DOLL Benedikt GER
12 MORAVEC Ondrej CZE
13 EDER Simon AUT
14 WINDISCH Dominik ITA
15 LANDERTINGER Dominik AUT
16 BEATRIX Jean Guillaume FRA
17 KRCMAR Michal CZE
18 TSVETKOV Maxim RUS
19 GARANICHEV Evgeniy RUS
20 FILLON MAILLET Quentin FRA
21 SEMENOV Sergey UKR
22 RASTORGUJEVS Andrejs LAT
23 SLESINGR Michal CZE
24 DESTHIEUX Simon FRA
25 BABIKOV Anton RUS
26 LINDSTROEM Fredrik SWE
27 BOE Tarjei NOR
28 HOFER Lukas ITA
29 ANEV Krasimir BUL
30 GJESBAKK Fredrik NOR

Reserve Standby Athletes (World Cup Total):
PIDRUCHNYI Dmytro UKR
*** ANEV Krasimir BUL
*** HOFER Lukas ITA
*** LINDSTROEM Fredrik SWE
WEGER Benjamin SUI
BIRKELAND Lars Helge NOR
ILIEV Vladimir BUL
ROESCH Michael BEL
Reserve Standby Athletes (Event Results):
VOLKOV Alexey RUS
BAUER Klemen SLO
L’ABEE-LUND Henrik NOR

nicolo.persico@oasport.com

Clicca qui per mettere “mi piace” alla nostra pagina “Il biathlon azzurro”

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook

Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo

Clicca qui per seguirci su Twitter

Lascia un commento

Top