Sport invernali: salgono a 42 i podi dell’Italia in Coppa del Mondo

Christoph-Mick-snowboard-foto-da-pagina-fb-fis-snowboard-world-cup-oliver-kraus.jpg

Sono 42 i podi azzurri nelle discipline appartenenti alla Federazione Italiana Sport Invernali. Nella stagione di Coppa del Mondo 2016-2017 comanda lo sci alpino con 18 podi (sette dei quali conquistati da Sofia Goggia), seguono slittino naturale (9), snowboard e biathlon con sei medaglie a testa. I successi portano la firma di Manfred Moelgg, Christoph Mick, Silvia Bertagna, Dominik Fischnaller, Patrick Pigneter, Florian ClaraEvelyn Lanthaler.

SCI ALPINO (18)
1° Manfred Moelgg – SL maschile Zagabria (Cro) – 05/01/17
2° Manfred Moelgg – SL maschile Adelboden (Svi) – 08/01/17
2° Sofia Goggia – GS femminile Maribor (Slo) – 07/01/2017
2° Sofia Goggia – GS femminile Sestriere (Ita) – 10/12/16
2° Peter Fill – DH maschile Val d’Isère (Fra) – 03/12/16
2° Sofia Goggia – DH femminile Lake Louise (Can) – 02/12/16
3° Manuela Moelgg – GS femminile Semmering (Aut) – 27/12/16
3° Dominik Paris – SG maschile Santa Caterina Valfurva (Ita) – 27/12/16
3° Stefano Gross – SL maschile Madonna di Campiglio (Ita) – 22/12/16
3° Florian Eisath – GS maschile Alta Badia (Ita) – 18/12/16
3° Elena Curtoni – SG femminile Val d’Isère (Fra) – 18/12/16
3° Sofia Goggia – DH femminile Val d’Isère (Fra) – 17/12/16
3° Sofia Goggia – AC femminile Val d’Isère (Fra) – 16/12/16
3° Sofia Goggia – SG femminile Lake Louise (Can) – 04/12/16
3° Dominik Paris – SG maschile Val d’Isère (Fra) – 02/12/16
3° Sofia Goggia – GS femminile Killington (Usa) – 26/11/16
3° Manfred Moelgg – SL maschile Levi (Fin) – 13/11/16
3° Marta Bassino – GS femminile Soelden (Aut) – 22/10/16

SCI DI FONDO (1)
2° Federico Pellegrino – Sprint TL maschile Val Mustair (Svi) – 31/12/16

BIATHLON (6)
2° Dorothea Wierer – Pursuit femminile Nove Mesto (Cze) – 17/12/16
3° Dominik Windisch – Pursuit maschile Oberhof (Aut) – 07/01/2017
3° Dominik Windisch – Sprint maschile Oberhof (Aut) – 05/01/2017
3° Dorothea Wierer – Mass start femminile Nove Mesto (Cze) – 18/12/16
3° Dorothea Wierer – Pursuit femminile Oestersund (Sve) – 04/12/16
3° Vittozzi/Wierer/Hofer/Windisch – Staffetta mista Oestersund (Sve) 27/11/16

SNOWBOARD (6)
1° Christoph Mick – PSL maschile Bad Gastein (Aut) – 10/01/17
2° Visintin/Perathoner – SBX team femminile Montafon (Aut) – 18/12/16
2° Brutto/Moioli – SBX team femminile Montafon (Aut) – 18/12/16
2° Roland Fischnaller – PSL maschile Carezza (Ita) – 17/12/16
2° Omar Visintin – SBX maschile Montafon (Aut) – 16/12/16
3° Nadya Ochner – PSL femminile Carezza (Ita) – 17/12/16

FREESTYLE (1)
1° Silvia Bertagna – BA femminile Moenchengladbach (Ger) – 02/12/16

SLITTINO ARTIFICIALE (2)
1° Dominik Fischnaller – Sprint singolo maschile Park City (Usa) – 16/12/16
3° Dominik Fischnaller – Singolo maschile Park City (Usa) – 16/12/16

SLITTINO NATURALE (9)
1° Patrick Pigneter – Singolo maschile Latsch (Ita) – 07/01/17
1° Evelyn Lanthaler – Singolo femminile Latsch (Ita) – 07/01/17
1° Patrick Pigneter – Singolo parallelo maschile Kuehtai (Aut) – 11/12/16
1° Pigneter/F. Clara – Doppio parallelo maschile Kuehtai (Aut) – 10/12/16
2° Pigneter/F. Clara – Doppio maschile Latsch (Ita) – 07/01/17
2° Greta Pinggera – Singolo parallelo femminile Kuehtai (Aut) – 11/12/16
3° Alex Gruber – Singolo maschile Latsch (Ita) – 07/01/17
3° Greta Pinggera – Singolo femminile Latsch (Ita) – 07/01/17
3° Evelyn Lanthaler – Singolo parallelo femminile Kuehtai (Aut) – 11/12/16

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo Facebook
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto di Oliver Kraus

Lascia un commento

Top