Badminton, Campionati Italiani Assoluti 2017: pubblicate le entry-list, Rosario Maddaloni e Jeanine Cicognini teste di serie

madda.jpg

Ci siamo quasi. Manca sempre meno all’appuntamento con i Campionati Italiani assoluti di badminton, in programma a Milano dal 28 al 29 gennaio prossimi. Molti i protagonisti attesi, tra cui l’azzurra Jeanine Cicognini, fresca di partecipazione ai Giochi Olimpici di Rio de Janeiro, oltre a Rosario Maddaloni ed i giovanissimi Fabio Caponio, Matteo Bellucci, Lukas Osele e Kevin Strobl, attesi da un banco di prova importantissimo, al cospetto dei migliori giocatori del Bel Paese. Proprio quest’oggi, la Federazione Italiana Badminton ha pubblicato sul proprio sito internet le entry-list dell’evento, che andiamo ad analizzare nel dettaglio.

Ecco dunque le migliori 16 teste di serie dei tornei:

SINGOLARE MASCHILE

1 Maddaloni Rosario 02/08/1988
2 Mondavio Marco 14/07/1984
3 Osele Lukas 30/09/1997
4 Caracausi Giuseppe Luca
5 Gozzini Giorgio 18/01/1998
6 Toti Giovanni 28/12/2000
7 Caponio Fabio 26/03/1999
8 Salutt David 31/12/1998
9 Kollemann Simon 27/02/2000
10 La Rocca Antonio 19/08/1987
11 Di Giovanni Nicola 13/03/1996
12 Stocker Andreas 06/02/1997
13 Strobl Kevin 26/08/1997
14 Spagnuolo Nicola 10/08/1989
15 Gamper Jonas 13/08/1998
16 Scalvini Diego 12/07/1998

SINGOLARE FEMMINILE

1 Cicognini Jeannine 14/11/1986
2 Pirvanescu Ramona Gloria 10/08/1982
3 Fiorito Giulia 15/02/1997
4 Piazza Chiara 31/10/1995
5 Cimini Giulia 23/06/1996
6 Iversen Lisa Schack 21/06/1997
7 Sagmeister Lisa 26/09/2000
8 Grasso Michela 05/02/1993
9 Boccasile Lucrezia 09/05/1999
10 Garino Silvia 24/06/1998
11 Taramelli Camilla 12/11/1998
12 Servetti Martina 27/05/1993
13 Rainero Lidia 26/07/1995
14 De Simone Consiglia 19/04/1967
15 Memoli Monica 16/06/1977
16 Thurner Nadine 21/12/1998

DOPPIO MASCHILE

1 OSELE LUKAS / STROBL KEVIN 30/09/1997 / 26/08/1997
2 DI GIOVANNI NICOLA / LA MANNA LEONARDO 13/03/1996 / 04/04/1992
3 BELLUCCI MATTEO / CAPONIO FABIO 18/12/1995 / 26/03/1999
4 GAMPER JONAS / SALUTT DAVID 13/08/1998 / 31/12/1998
5 GOZZINI GIORGIO / SCALVINI DIEGO 18/01/1998 / 12/07/1998
6 CAPATI GINO / TERLIZZI GIANLUCA 19/09/1978 / 28/01/1978
7 KOLLEMANN SIMON / TOTI GIOVANNI 27/02/2000 / 28/12/2000
8 BOTTINO ALBERTO / PELLEGRINI MICHELE 25/07/1995 / 05/03/1995

DOPPIO FEMMINILE

1 INNERHOFER HANNA / MAIR HANNAH 22/07/2000 / 22/10/2000
2 FOCHETTI ALESSANDRA / PROVVEDI CHIARA 28/02/1991 / 14/05/1985
3 IVERSEN LISA SCHACK / GARINO SILVIA 21/06/1997 / 24/06/1998
4 MEMOLI MONICA / MUR MARIA LUISA 16/06/1977 / 07/07/1972
5 SERVETTI MARTINA / DACQUINO ALESSIA 27/05/1993 / 01/04/1989
6 RAINERO LIDIA / ROSSI ALESSANDRA 26/07/1995 / 17/03/1992
7 PIRVANESCU RAMONA GLORIA / PIAZZA CHIARA 10/08/1982 / 31/10/1995
8 CIMINI GIULIA / PASCUCCI ARIANNA 23/06/1996 / 13/08/1992

DOPPIO MISTO

1 BOCCASILE LUCREZIA / GOZZINI GIORGIO 09/05/1999 / 18/01/1998
2 SERVETTI MARTINA / REGGIARDO LORENZO 27/05/1993 / 09/11/1992
3 PUNTER MARAH / STROBL KEVIN 10/02/1997 / 26/08/1997
4 MANFRINETTI MARGHERITA / BATTAGLINO GIACOMO 17/06/1993 / 16/12/1986
5 PROVVEDI CHIARA / CAPATI GINO 14/05/1985 / 19/09/1978
6 THURNER NADINE / STOCKER ANDREAS 21/12/1998 / 06/02/1997
7 MORETTI MARTINA / BARONI CRISTIAN 19/11/1997 / 05/08/1997
8 DE SIMONE CONSIGLIA / NAPOLITANO ENNIO GENNARO 19/04/1967 / 28/01/1983

Foto: FIBa

gianni.lombardi@oasport.it

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Lascia un commento

Top