Biathlon, Classifica Coppa del Mondo maschile 2016-2017: Martin Fourcade al comando

Martin-Fourcade-Biathlon-4-Romeo-Deganello.jpg

Di seguito vi proponiamo le classifiche di Coppa del mondo di biathlon 2016/2017 inerente il settore maschile. I punteggi saranno aggiornati dopo ogni gara.

Di seguito le graduatorie aggiornate dopo l’inseguimento di Östersund.

CLASSIFICA GENERALE

Posizione Nazione Nome Punteggio
1 FOURCADE Martin 168
2 TSVETKOV Maxim 104
3 PEIFFER Arnd 100
4 BJOERNDALEN Ole Einar 98
5 FOURCADE Simon 97
6 BABIKOV Anton 96
7 BOE Johannes Thingnes 96
8 LINDSTRÖM Fredrik 89
9 BAILEY Lowell 80
10 EBERHARD Julian 77
11 SHIPULIN Anton 77
12 LESSER Erik 76
13 RASTORGUJEVS Andrejs 71
14 BIRKELAND Lars Helge 70
15 EDER Simon 64
16 DOLL Benedikt 62
17 DESTHIEUX Simon 61
18 PIDRUCHNUY Dmytro 60
19 SLESINGR Michal 59
20 WINDISCH Dominik 54
21 BEATRIX Jean Guillaume 54
22 MORAVEC Ondrej 53
23 SCHEMPP Simon 52
24 SVENDSEN Emil Hegle 52
25 ELISEEV Matvey 49
26 CHEPELIN Vladimir 48
27 WEGER Benjamin 47
28 BURKE Tim 43
29 SAMUELSSON Sebastian 43
30 KRCMAR Michal 39
31 PRYMA Artem 38
32 ANEV Krasimir 36
33 GRAF Florian 34
34 GARANICHEV Evgeniy 29
35 LANDERTINGER Dominik 28
36 PUCHIANU Cornel 27
37 MESOTITSCH Daniel 27
38 MALYSHKO Dmitry 25
39 HOFER Lukas 24
40 BJOENTEGAARD Erlend 23


SPRINT

Posizione Nazione Nome Punteggio
1 FOURCADE Martin 60
2 LINDSTRÖM Fredrik 54
3 PEIFFER Arnd 48
4 DOLL Benedikt 43
5 EBERHARD Julian 40
6 WINDISCH Dominik 38
7 BABIKOV Anton 36
8 DESTHIEUX Simon 34
9 PIDRUCHNUY Dmytro 32
10 TSVETKOV Maxim 31
11 FOURCADE Simon 31
12 BJOERNDALEN Ole Einar 29
13 BAILEY Lowell 28
14 SVENDSEN Emil Hegle 27
15 LESSER Erik 26

INDIVIDUALE

Posizione  Nazione Nome Punteggio
1 FOURCADE Martin 60
2 BOE Johannes Thingnes 54
3 CHEPELIN Vladimir 48
4 BIRKELAND Lars Helge 43
5 BJOERNDALEN Ole Einar 40
6 RASTORGUJEVS Andrejs 38
7 ANEV Krasimir 36
8 GRAF Florian 34
9 LINDSTRÖM Fredrik 32
10 WEGER Benjamin 31
11 SHIPULIN Anton 30
12 EDER Simon 29
13 FOURCADE Simon 28
14 PUCHIANU Cornel 27
15 BAILEY Lowell 26

 

INSEGUIMENTO

Posizione Nazione Nome Punteggio
1 BABIKOV Anton 60
2 TSVETKOV Maxim 54
3 FOURCADE Martin 48
4 PEIFFER Arnd 43
5 LESSER Erik 40
6 FOURCADE Simon 38
7 KRCMAR Michal 36
8 SHIPULIN Anton 34
9 SCHEMPP Simon 32
10 BOE Johannes Thingnes 31
11 BEATRIX Jean Guillaume 30
12 BJOERNDALEN Ole Einar 29
13 PIDRUCHNUY Dmytro 28
14 DESTHIEUX Simon 27
15 BAILEY Lowell 26

Lascia un commento

Top