Atletica, Mondiali Londra 2017: programma, calendario, orari e tv

atletica-leggera-facebook-usain-bolt.jpg

Nove mesi ci separano da uno degli eventi sportivi più importanti della prossima estate: i Campionati mondiali di atletica leggera che si terranno a Londra (Inghilterra) da venerdì 4 a domenica 13 agosto 2017. Tanta attesa per le stelle che si sfideranno nel Queen Elizabeth Olympic Stadium, l’impianto intitolato alla Regina Elisabetta che ospitò i Giochi Olimpici del 2012. Di seguito, il calendario completo con tutti gli orari delle gare della manifestazione, la cui copertura televisiva dovrebbe essere garantita dai canali Rai.

VENERDÌ 4 AGOSTO

19:00 Cerimonia d’apertura
20:00 100 m maschili, preliminari
20:20 Lancio del disco maschile, qualificazioni A
20:30 Salto in lungo maschile, qualificazioni A e B
20:35 1500 m femminili, round 1
20:45 Salto con l’asta femminile, qualificazione A e B
21:20 100 m maschili, round 1
21:45 Lancio del disco maschile, qualificazioni B
22:20 10000 m maschile, finale

SABATO 5 AGOSTO

11:00 Getto del peso maschile, qualificazioni A e B
11:05 Eptathlon – 100 m ostacoli
11:35 Lancio del martello femminile, qualificazioni A
11:45 400 m maschili, round 1
12:00 Salto triplo femminile, qualificazioni A e B
12:30 Eptathlon – Salto in alto
12:45 100 m femminili, round 1
13:05 Lancio del martello femminile, qualificazioni B
13:45 800 m maschili, round 1

20:00 Eptathlon – Getto del peso
20:05 100 m maschili, semifinali
20:25 Lancio del disco maschile, finale
20:35 1500 m femminili, semifinali
21:05 Salto in lungo maschile, finale
21:10 10000 m femminili, finale
22:00 Eptathlon – 200 m
22:45 100 m maschili, finale

DOMENICA 6 AGOSTO

11:00 Eptathlon – Salto in lungo
11:05 3000 m siepi maschili, round 1
11:40 Salto con l’asta maschile, qualificazioni A e B
12:05 400 m ostacoli maschili, round 1
12:45 Eptathlon – Lancio del giavellotto, qualificazioni A
12:55 400 m femminili, round 1
13:55 110 m ostacoli, round 1
14:00 Eptathlon – Lancio del giavellotto

20:00 Salto con l’asta femminile, finale
20:05 Lancio del giavellotto femminile, qualificazioni A
20:10 100 m femminili, semifinali
20:40 400 m maschili, semifinali
21:10 110 m ostacoli maschili, semifinali
21:30 Lancio del giavellotto femminile, qualificazioni B
21:35 Getto del peso maschile, finale
21:40 Eptathlon – 800 m
22:15 800 m maschili, semifinali
22:50 100 m femminili, finale

LUNEDÌ 7 AGOSTO

19:30 Salto triplo maschile, qualificazioni A e B
20:00 Lancio del martello femminile, finale
20:15 400 m ostacoli femminili, round 1
21:15 400 m ostacoli maschili, semifinali
21:25 Salto triplo femminile, finale
21:55 400 m femminili, semifinali
22:30 110 m ostacoli, finale
22:50 1500 m femminili, finale

MARTEDÌ 8 AGOSTO

19:30 3000 m siepi femminili, round 1
20:20 Lancio del giavellotto femminile, finale
20:30 200 m maschili, round 1
20:35 Salto con l’asta maschile, finale
21:35 400 m ostacoli femminili, semifinali
21:40 Getto del peso femminile, qualificazioni A e B
22:10 3000 m siepi maschili, finale
22:35 800 m maschili, finale
22:50 400 m maschili, finale

MERCOLEDÌ 9 AGOSTO

20:05 200 m femminili, round 1
20:10 Salto in lungo femminile, qualificazioni A e B
20:20 Lancio del martello maschile, qualificazioni A
21:05 5000 m maschili, round 1
21:25 Getto del peso femminile, finale
21:50 Lancio del martello maschile, qualificazioni B
21:55 200 m maschili, semifinali
22:30 400 m ostacoli maschili, finale
22:50 400 m femminili, finale

GIOVEDÌ 10 AGOSTO

19:30 5000 m femminili, round 1
20:05 Lancio del giavellotto maschile, qualificazioni A
20:10 Salto in alto femminile, qualificazioni A e B
20:25 800 m femminili, round 1
21:20 Salto triplo maschile, finale
21:25 1500 m maschili, round 1
21:35 Lancio del giavellotto maschile, qualificazioni B
22:05 200 m femminili, semifinali
22:35 400 m ostacoli femminili, finale
22:50 200 m maschili, finale

VENERDÌ 11 AGOSTO

11:00 Decathlon – 100 m
11:10 Lancio del disco femminile, qualificazioni A
11:45 100 m ostacoli, round 1
12:05 Decathlon – Salto in lungo
12:15 Salto in alto maschile, qualificazioni A e B
12:35 Lancio del disco femminile, qualificazioni B
13:55 Decathlon – Getto del peso

18:00 Decathlon – Salto in alto
20:05 100 m ostacoli, semifinali
20:10 Salto in lungo femminile, finale
20:35 800 m femminili, semifinali
21:10 1500 m maschili, semifinali
21:30 Lancio del martello maschile, finale
21:45 Decathlon – 400 m
22:25 3000 m siepi femminili, finale
22:50 200 m femminili, finale

SABATO 12 AGOSTO

11:00 Decathlon – 110 m ostacoli
11:35 4×100 m femminile, round 1
11:55 4×100 m maschile, round 1
12:00 Decathlon – Lancio del disco
12:20 4×400 m femminile, round 1
12:50 4×400 m maschile, round 1
13:20 Decathlon – Lancio del disco

15:15 Decathlon – Salto con l’asta
18:30 Decathlon – Lancio del giavellotto
19:55 Decathlon – Lancio del giavellotto
20:05 Salto in alto femminile, finale
21:05 100 m ostacoli, finale
21:15 Lancio del giavellotto maschile, finale
21:20 5000 m maschili, finale
21:45 Decathlon – 1500 m
22:30 4×100 m femminile, finale
22:50 4×100 m maschile, finale

DOMENICA 13 AGOSTO

20:00 Salto in alto maschile, finale
20:10 Lancio del disco femminile, finale
20:35 5000 m femminili, finale
21:10 800 m femminili, finale
21:30 1500 m maschili, finale
21:55 4×400 femminile, finale
22:15 4×400 maschile, finale

giuseppe.bernardi@oasport.it

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Facebook Usain Bolt

Lascia un commento

Top