Sport invernali: programma, orari e tv di tutti gli eventi della settimana 28 novembre-4 dicembre

sci-alpino-dominik-paris-marco-trovati-pentaphoto-fb-fisi.jpg

La stagione degli sport invernali entra nel vivo. Ci attende una settimana densissima di appuntamenti da oggi, 28 novembre, fino a domenica 4 dicembre.

Andiamo a scoprire il programma completo, gli orari e come seguire le gare in tv. 

SCI ALPINO

Mar. 29/11 – Coppa Europa – SL maschile Levi (Fin) – ore 09.00 e 12.00 italiane
Mar. 29/11 – Cdm – 1a prova DH femminile Lake Louise (Can)
Mer. 30/11 – Coppa Europa – SL maschile Levi (Fin) – ore 09.00 e 12.00 italiane
Mer. 30/11 – Cdm – 2a prova DH femminile Lake Louise (Can)
Mer. 30/11 – Cdm – 1a prova DH maschile Val d’Isère (Fra)
Gio. 01/12 – Cdm – 3a prova DH femminile Lake Louise (Can)
Gio. 01/12 – Cdm – 2a prova DH maschile Val d’Isère (Fra)
Ven. 02/12 – Cdm – SG maschile Val d’Isère (Fra) – ore 12.00, diretta tv Raisport ed Eurosport1
Ven. 02/12 – Cdm – DH femminile Lake Louise (Can) – ore 20.30, diretta tv Raisport ed Eurosport1
Sab. 03/12 – Coppa Europa – GS maschile Gallivare (Sve) – ore 10.00 e 13.00
Sab. 03/12 – Cdm – DH maschile Val d’Isère (Fra) – ore 10.45, diretta tv Raisport ed Eurosport1
Sab. 03/12 – Cdm – DH femminile Lake Louise (Can) – ore 20.30, diretta tv Raisport ed Eurosport1
Dom. 04/12 – Cdm – GS maschile Val d’Isère (Fra) – ore 10.00 e 13.00, diretta tv Raisport ed Eurosport2
Dom. 04/12 – Cdm – SG femminile Lake Louise (Can) – ore 19.00, diretta tv Raisport ed Eurosport1
Dom. 04/12 – Coppa Europa – GS maschile Gallivare (Sve) – ore 10.00 e 13.00
Dom. 04/12 – Coppa Europa – GS femminile Trysil (Nor)

SCI DI FONDO

Ven. 02/12 – Cdm – Sprint TC maschile e femminile Lillehammer (Nor) – ore 12.00, diretta tv Raisport ed Eurosport2
Sab. 03/12 – Cdm – 10 km TL e maschile e 5 km TL femminile Lillehammer (Nor) – ore 10.15 e 12.50, diretta tv Raisport ed Eurosport1
Sab. 03/12 – Fis – 10 km TL maschile e 5 km TL femminile seniores e juniores Val Formazza (Ita)
Dom. 04/12 – Cdm – 15 km TC e maschile e 10 km TC femminile Lillehammer (Nor) – ore 10.00 e 12.15, diretta tv Raisport ed Eurosport1

SALTO CON GLI SCI

Ven. 02/12 – Cdm – HS100 femminile Lillehammer (Nor) – ore 17.00, diretta tv Eurosport
Ven. 02/12 – Cdm – Qualificazioni HS140 maschile Klingenthal (Ger) – ore 18.00, diretta tv Eurosport1
Sab. 03/12 – Cdm – HS100 femminile Lillehammer (Nor) – ore 15.00, diretta tv Eurosport
Sab. 03/12 – Cdm – HS140 maschile Klingenthal (Ger) – ore 16.15, diretta tv Eurosport1
Dom. 04/12 – Cdm – HS140 maschile Klingenthal (Ger) – ore 14.30, diretta tv Eurosport1

COMBINATA NORDICA

Ven. 02/12 – Cdm – Team HS100/4×5 km Lillehammer (Nor) – ore 11.00 e 14.10, diretta tv Eurosport1
Sab. 03/12 – Cdm – Gundersen HS100/10 km Lillehammer (Nor) – ore 09.00 e 14.10, diretta tv Eurosport1
Dom. 03/12 – Cdm – Gundersen HS138/10 km Lillehammer (Nor) – ore 09.00 e 14.10, diretta tv Eurosport1

BIATHLON

Mer. 30/11 – Cdm – Individuale femminile Oestersund (Sve) – ore 18.00, diretta tv Eurosport1
Gio. 01/12 – Cdm – Individuale maschile Oestersund (Sve) – ore 18.00, diretta tv Eurosport1
Sab. 03/12 – Cdm – Sprint femminile e maschile Oestersund (Sve) – ore 11.45 e 14.45, diretta tv Eurosport1
Sab. 03/12 – Coppa Italia – Sprint maschile e femminile Val Ridanna (Ita)
Dom. 04/12 – Cdm – Pursuit femminile e maschile Oestersund (Sve) – ore 11.15 e 13.20, diretta tv Eurosport
Dom. 04/12 – Coppa Italia – Sprint maschile e femminile Val Ridanna (Ita)

SNOWBOARD

Mer. 30/11 – Coppa Europa – SBX maschile e femminile Pitztal (Aut) – ore 10.30
Gio. 01/12 – Coppa Europa – SBX maschile e femminile Pitztal (Aut) – ore 10.30
Sab. 03/12 – Cdm – BA maschile e femminile Moenchengladbach (Ger) – ore 18.00

FREESTYLE

Gio. 01/12 – Coppa Europa – AE maschile e femminile Ruka (Fin)
Ven. 02/12 – Cdm – BA maschile e femminile Moenchengladbach (Ger) – ore 18.00
Ven. 02/12 – Coppa Europa – AE maschile e femminile Ruka (Fin)

SLITTINO ARTIFICIALE

Gio. 01/12 – Cdm giovani – Singolo maschile, singolo femminile e doppio maschile Calgary (Can) – ore 23.00
Gio. 01/12 – Cdm juniores – Doppio maschile Calgary (Can)
Ven. 02/12 – Cdm – Doppio maschile e singolo maschile Lake Placid (Usa) – ore 16.00 e 18.40, diretta tv Eurosport2
Ven. 02/12 – Cdm juniores – Singolo maschile, singolo femminile e staffetta a squadre Calgary (Can) – ore 23.00
Sab. 03/12 – Cdm – Singolo femminile e staffetta a squadre Lake Placid (Usa) – ore 15.30 e 18.40, diretta tv Eurosport2
Sab. 03/12 – Cdm giovani – Singolo maschile, singolo femminile e doppio maschile Calgary (Can) – ore 17.00
Sab. 03/12 – Cdm juniores – Doppio maschile Calgary (Can) – ore 21.00
Dom. 04/12 – Cdm juniores – Singolo maschile e femminile e staffetta a squadre Calgary (can) – ore 17.00

BOB ARTIFICIALE

Ven. 02/12 – Cdm – Bob a due femminile Whistler (Can) – ore 23.00
Ven. 02/12 – Coppa Europa – Bob a due maschile e femminile Koenigssee (Ger) – ore 09.00
Sab. 03/12 – Cdm – Bob a due maschile Whistler (Can) – ore 03.00
Sab. 03/12 – Coppa Europa – Bob a due femminile e bob a quattro maschile Koenigssee (Ger) – ore 09.00
Dom. 04/12 – Cdm – Bob a quattro Whistler (Can) – ore 03.00
Dom. 04/12 – Coppa Europa – Bob a quattro maschile Koenigssee (Ger) – ore 09.00

SKELETON

Ven. 02/12 – Cdm – Gara femminile Whistler (Can) – ore 23.00
Sab. 03/12 – Cdm – Gara maschile Whistler (Can) – ore 19.00

SPEED SKATING

Dal 2 al 4 dicembre – CdM Astana (Kaz)

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Trovati Pentaphoto

Lascia un commento

Top