Sport invernali: programma, orari e tv di tutti gli eventi della settimana 21-27 novembre

Pellegrino-Pagina-FB-Pellegrino.jpg

Partiranno questo fine settimana le stagioni (e le relative Coppe del Mondo) di molti sporti invernali, tra cui lo sci di fondo, il salto, la combinata nordica, il biathlon e lo slittino, senza dimenticare il pattinaggio. Andiamo allora a vedere il programma completo di tutte le discipline

SCI ALPINO
Lun. 21/11 – Fis – SL maschile e femminile Pfelders (Ita)
Mar. 22/11 – Fis – SL maschile e femminile Pfelders (Ita)
Sab. 26/11 – Cdm – GS femminile Killington (Usa) – ore 15.30 e 18.30 italiane, diretta tv Raisport1 ed Eurosport1
Dom. 27/11 – Cdm – SL femminile Killington (Usa) – ore 15.30 e 18.30 italiane, diretta tv Raisport1 ed Eurosport1

SCI DI FONDO
Sab. 26/11 – Cdm – Sprint TC maschile e femminile Ruka (Fin) – ore 12.30 italiane, diretta tv Raisport ed Eurosport1
Dom. 27/11 – Cdm – 10 km TC femminile e 15 km TC maschile Ruka (Fin) – ore 09.30 e 12.00 italiane, diretta tv Raisport1 ed Eurosport1

SALTO CON GLI SCI
Gio. 24/11 – Cdm – Qualificazioni HS142 maschile Lahti (Fin) – ore 16.00 italiane, diretta tv Eurosport
Ven. 25/11 – Cdm – HS142 maschile Lahti (Fin) – ore 17.00 italiane, diretta tv Eurosport
Sab. 26/11 – Cdm – HS142 maschile Lahti (Fin) – ore 16.00 italiane, diretta tv Eurosport

COMBINATA NORDICA
Sab. 26/11 – Cdm – Gundersen HS142/10 km Ruka (Fin) – ore 11.00 e 15.00 italiane, diretta tv Eurosport1
Dom. 27/11 – Cdm – Gundersen HS142/10 km Ruka (Fin) – ore 10.45 e 14.00 italiane, diretta tv Eurosport

BIATHLON
Ven. 25/11 – Ibu Cup – Sprint maschile e femminile Beitostoelen (Nor) – ore 10.00 e 13.00
Sab. 26/11 – Ibu Cup – Sprint maschile e femminile Beitostoelen (Nor) – ore 10.00 e 13.00
Dom. 27/11 – Cdm – Staffetta mista e staffetta singola Oestersund (Sve) – ore 15.30 e 18.10, diretta tv Eurosport
Dom. 27/11 – Ibu Cup – Staffetta singola e staffetta mista Beitostoelen (Nor) – ore 10.00 e 12.30

SNOWBOARD
Ven. 25/11 – Cdm – Qualificazioni BA maschile e femminile Alpensia (Kor) – ore 03.30 italiane
Sab. 26/11 – Cdm – BA maschile e femminile Alpensia (Kor) – ore 03.30 italiane
Sab. 26/11 – Coppa Europa – SBS maschile e femminile Kaunertal (Aut)
Dom. 27/11 – Coppa Europa – SBS maschile e femminile Kaunertal (Aut)

FREESTYLE
Sab. 26/11 – Coppa Europa – SX maschile e femminile Pitztal (Aut)
Dom. 27/11 – Coppa Europa – SX maschile e femminile Pitztal (Aut)

SLITTINO ARTIFICIALE
Sab. 26/11 – Cdm – Singolo femminile e doppio maschile Winterberg (Ger) – ore 10.00 e 12.40, diretta tv Eurosport1
Dom. 27/11 – Cdm – Singolo maschile e sprint singolo femminile/singolo maschile/doppio Winterberg (Ger) – ore 09.45 e 13.00/13.45/14.30, diretta tv Eurosport1

PATTINAGGIO ARTISTICO

Ven. 25/11 – Dom 27/11 – NHK Trophy Sapporo (Gia)

giuseppe.bernardi@oasport.it

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Facebook Federico Pellegrino

Lascia un commento

Top