Pattinaggio di figura: Aleksander Samarin tra i protagonisti della Volvo Open Cup

Pattinaggio-Aleksander-Samarin.jpg

La città di Riga ha ospitato nel fine settimana la trentunesima edizione della Volvo Open Cup. Sul ghiaccio della capitale lettone si è particolarmente messo in luce il russo Aleksandr Samarin, giovane promessa del pattinaggio, che dopo essersi aggiudicato entrambi i segmenti di gara ha chiuso con un totale di 231.43 punti ed oltre venti lunghezze di vantaggio sul primo degli inseguitori. La Russia ha monopolizzato il podio, visto che alle sue spalle si sono classificati Igor Jefimchuk (210.91 punti) ed Artem Lezheev (202.67 punti).

Successo casalingo nella competizione femminile, dove ad imporsi è stata la diciassettenne Angelina Kučvaļska, che davanti al proprio pubblico ha dominato entrambi i programmi, chiudendo con 155.64 punti. La quarta classificata degli ultimi Campionati Europei ha preceduto così l’ungherese Ivett Tóth (151.84 punti) e l’australiana Kailani Craine (149.35 punti).

Ex partner dell’ormai ritirata Federica Testa, il ventiseienne slovacco Lukáš Csölley ha ottenuto il primo successo con la nuova compagna, Lucie Myslivečková, imponendosi nella prova di danza con 143.20 punti, davanti ai tedeschi Kavita Lorenz / Joti Polizoakis (142.75 punti) ed agli azeri Varvara Ogloblina / Mikhail Zhirnov (132.97 punti). Tra le uniche due coppie di artistico presenti, invece, a spuntarla sono stati gli israeliani Anna Chernyavaskaya / Evgeni Krasnopolski, con 112.24 punti.

Unici azzurri presenti, i danzatori Sara Campanini / Francesco Riva hanno ottenuto la settima posizione nella prova dedicata alla categoria junior, ottenendo 88.32 punti. La vittoria è andata ai russi Sofia Litvinova / Alexandre Balikov (129.55 punti).

Di seguito i risultati della competizione che si è tenuta nella capitale lettone.

UOMINI SENIOR

FPl. Name Nation Points SP FS
1 Aleksandr SAMARIN RUS 231.43 1 1
2 Igor JEFIMCHUK RUS 210.91 3 2
3 Artem LEZHEEV RUS 202.67 2 4
4 Phil HARRIS GBR 193.83 6 3
5 Michael Christian MARTINEZ PHI 189.34 4 5
6 Franz STREUBEL GER 166.54 5 7
7 Josh BROWN GBR 165.51 7 6
8 Aleksandr SELEVKO EST 152.12 10 8
9 June Hyoung LEE KOR 150.77 8 10
10 Charlie PARRY-EVANS GBR 150.51 9 9
11 Andrew DODDS AUS 144.33 12 11
12 Samuel KOPPEL EST 139.39 11 12
WD Ihor REZNICHENKO POL

DONNE SENIOR

FPl. Name Nation Points SP FS
1 Angelina KUCHVALSKA LAT 155.64 1 1
2 Iveth TOTT HUN 151.84 3 2
3 Kailani CRAINE AUS 149.35 2 3
4 Matilda ALGOTSSON SWE 136.71 12 4
5 Antonina DUBININA SRB 134.96 4 8
6 Kerstin FRANK AUT 134.79 5 7
7 Nina POVEY GBR 133.51 8 6
8 Sena KIM KOR 133.22 15 5
9 Lara ROTH AUT 131.49 6 9
10 Aleksandra GOLOVKINA LTU 124.70 11 13
11 Katarina KULGEIKO ISR 124.69 14 10
12 Joanna KALLELA FIN 124.50 13 11
13 Brooklee HAN AUS 124.09 7 15
14 Emmi PELTONEN FIN 122.93 10 17
15 Aimee BUCHANAN ISR 120.49 17 12
16 Danielle HARRISON GBR 118.85 16 16
17 Seo-Young LEE KOR 116.64 19 14
18 Karly ROBERTSSON GBR 113.75 9 20
19 Diana REINSALU EST 112.96 18 19
20 Hanna KIVINIEMI FIN 110.98 21 18
21 Kristina SHKULETA GROMOVA EST 101.26 25 21
22 Saara JARVINEN FIN 100.94 22 22
23 Janina MAKEENKA BLR 97.92 23 23
24 Emma Frida ANDERSEN DEN 95.48 24 24
25 Elizaveta LEONOVA EST 95.18 20 25
26 Sindra KRIISA EST 86.49 26 26

DANZA SENIOR

FPl. Name Nation Points SD FD
1 Lucie MYSLIVECKOVA / Lucas CSOLLEY SVK 143.20 1 2
2 Kavita LORENZ / Joti POLIZOAKIS GER 142.75 2 1
3 Varvara OGLOBLINA / Mikhail ZHIRNOV AZE 132.97 3 4
4 Olga JAKUSHINA / Andrei NEVSKY LAT 132.77 4 3
5 Adel TANKOVA / Ronald ZILBERBERG ISR 105.77 6 5
6 Adelina GALYAVIEVA / Laurent ABECASSIS FRA 105.57 5 6
7 India NETTE / Patrick ADDERLEY AUS 93.84 7 7
8 Kimberley HEW-LOW / Timothy MCKERNAN AUS 92.34 8 8

COPPIE ARTISTICO SENIOR

FPl. Name Nation Points SP FS
1 Arina CHERNYAVSKAYA / Evgeni KRASNOPOLSKI ISR 112.24 1 1
2 Paris STEPHENS / Matthew DODDS AUS 96.70 2 2

DANZA JUNIOR

FPl. Name Nation Points SD FD
1 Sofia LITVINOVA / Alexandre BALIKOV RUS 129.55 1 1
2 Emilia KALEGANOVA / Vladislav POLLKHOVSKY BLR 114.92 3 2
3 Julia WAGRE / Mathieu COUYRAS FRA 113.39 2 3
4 Adelina ZVEZDOVA / Vladimir ZAITSEV BLR 106.69 5 4
5 Hanna JAKUCS / Daniel ILLES HUN 106.51 4 5
6 Guoste DAMULEVICIUTE / Deividas KIZALA LTU 94.59 6 6
7 Sara CAMPANINI / Francesko RIVA ITA 88.32 7 7
8 Eron WESTWOOD / Joy DAVIS GBR 84.79 8 9
9 Clare WHALLEY / Tom WHALLEY GBR 82.13 11 8
10 Gioia PUCCI / Kevin OJALA EST 81.22 9 10
11 Jessica PALFREYMAN / Charlton DOHERTY AUS 75.72 12 11
12 Karina SIDORENKO / Maxim ELENICH BLR 75.68 10 12
WD Iana BUGA / Georgiy POKHILYUK RUS

giulio.chinappi@oasport.it

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo Facebook
Clicca qui per seguirci su Twitter

Lascia un commento

Top