Pattinaggio artistico, Tallinn Trophy: Maurizio Zandron quinto in Estonia

2012_World_Junior_FS_Maurizio_Zandron2-e1476888912651.jpg

Nell’ISU Challenger Series Tallinn Trophy Maurizio Zandron ottiene la quinta piazza con il punteggio di 198.12. Appena ottavo al termine del programma corto, il 24enne bolzanino ha scalato la classifica grazie al secondo miglior punteggio del libero. 135.22 per l’azzurro che nel secondo segmento di gara è stato preceduto soltanto dal russo Roman Savosin con 146.67. Quest’ultimo col lo score totale di 218.06 si è poi aggiudicato la gara mettendosi alle spalle il connazionale Anton Shulepov (209.04) e lo statunitense Andrew Torgashev (201.45).

In campo femminile altra doppietta russa con Stanislava Konstantinova (186.97) che batte Serafima Sakhanovich (177.35). Sul podio insieme alle due classi 2000 la statunitense Bradie Tennell con 168.98 punti. Monologo russo anche nelle coppie con Alina Ustimkina – Nikita Volodin e nella danza con Elena Ilinykh – Ruslan Zhiganshin.

Uomini

FPl. Name Nation Points SP FS
1 Roman SAVOSIN RUS 218.06 2 1
2 Anton SHULEPOV RUS 209.04 1 3
3 Andrew TORGASHEV USA 201.45 4 4
4 Pavel VYUGOV RUS 200.75 3 5
5 Maurizio ZANDRON ITA 198.12 8 2
6 Adrien TESSON FRA 189.32 5 6
7 Abzal RAKIMGALIEV KAZ 185.64 6 8
8 Samuel KOPPEL EST 185.19 9 7
9 Larry LOUPOLOVER AZE 180.22 7 11
10 Valtter VIRTANEN FIN 173.36 10 12

Donne

FPl. Name Nation Points SP FS
1 Stanislava KONSTANTINOVA RUS 186.97 1 1
2 Serafima SAKHANOVICH RUS 177.35 2 2
3 Bradie TENNELL USA 168.98 8 3
4 Mariah BELL USA 167.69 6 4
5 Natalia OGORELTSEVA RUS 162.99 3 6
6 Ivett TOTH HUN 162.96 4 5
7 Angelina KUCHVALSKA LAT 156.82 5 8
8 Lutricia BOCK GER 153.19 12 7

Coppie 

FPl. Name Nation Points SP FS
1 Alina USTIMKINA / Nikita VOLODIN RUS 167.78 1 2
2 Alisa EFIMOVA / Alexander KOROVIN RUS 160.68 2 1
3 Goda BUTKUTE / Nikita ERMOLAEV LTU 149.30 3 3
4 Camille MENDOZA / Pavel KOVALEV FRA 141.87 4 4
5 Arina CHERNIAVSKAIA / Evgeni KRASNOPOLSKI ISR 131.22 5 5

Danza

FPl. Name Nation Points SD FD
1 Elena ILINYKH / Ruslan ZHIGANSHIN RUS 185.19 1 1
2 Isabella TOBIAS / Ilia TKACHENKO ISR 177.80 2 2
3 Elliana POGREBINSKY / Alex BENOIT USA 167.81 4 3
4 Alisa AGAFONOVA / Alper UCAR TUR 163.00 3 4
5 Yura MIN / Alexander GAMELIN KOR 151.35 6 5

Lascia un commento

Top