Pallanuoto maschile: il calendario della fase a gironi della Champions League 2016/2017

13051745_1021596054582154_3848083524351386916_n1.jpg

Con l’archiviazione del terzo turno di qualificazione, la Champions League 2016/2017 di pallanuoto maschile è pronta ad entrare nella sua fase più calda, spettacolare: la fase a gironi, che prenderà il via il 30 novembre. Brescia, Orvosi, Eger e Waspo Hannover, le ultime qualificate, sono andate ad aggiungersi alle otto squadre che hanno avuto il privilegio di saltare le prime tre fasi della competizione; trattasi di Olympiacos, Olympic Nizza, Spandau Berlino, Szolnok, Pro Recco, Jug Dubrovnik (i detentori del titolo), Partizan e Barceloneta.

Il debutto dell’AN Brescia (gruppo A), prima in classifica in coabitazione nel nostro Campionato, non sarà affatto agevole: la squadra di Sandro Bovo esordirà infatti ad Atene, in casa del temibilissimo Olympiacos, finalista della scorsa Champions League chiudendo imbattuta al Pireo la fase a gironi. Un vero e proprio battesimo del fuoco per i leoni lombardi…

Approccio più morbido, invece, per la Pro Recco (gruppo B). I Campioni d’Italia debutteranno ad Albaro contro la Waspo Hannover, formazione tedesca nobilitata da un buon numero di stranieri di qualità, tra cui gli assi montenegrini Darko Brguljan, Aleksandar Radovic e Predrag Jokic.

Champions League – Il calendario completo della fase a gironi (si attende il programma delle dirette TV di Sportitalia, emittente che trasmetterà gli incontri casalinghi, e molto probabilmente anche qualche gara in trasferta, delle due formazioni italiane)

1^ giornata (30 novembre)

Gruppo A

OLYMPIACOS-BRESCIA

OLYMPIC NIZZA-SPANDAU BERLINO

ORVOSI-SZOLNOK

Gruppo B

JUG DUBROVNIK-EGER

BARCELONETA-PARTIZAN

PRO RECCO-WASPO HANNOVER

2^ giornata (10 dicembre)

Gruppo A

BRESCIA-SPANDAU BERLINO

OLYMPIC NIZZA-ORVOSI

SZOLNOK-OLYMPIACOS

Gruppo B

PARTIZAN-EGER

WASPO HANNOVER-BARCELONETA

JUG DUBROVNIK-PRO RECCO

3^ giornata (21 dicembre)

Gruppo A

SPANDAU BERLINO-ORVOSI

BRESCIA-SZOLNOK

OLYMPIACOS-OLYMPIC NIZZA

Gruppo B

EGER-PRO RECCO

WASPO HANNOVER-PARTIZAN

BARCELONETA-JUG DUBROVNIK

4^ giornata (18 gennaio)

Gruppo A

ORVOSI-BRESCIA

SPANDAU BERLINO-OLYMPIACOS

SZOLNOK-OLYMPIC NIZZA

Gruppo B

EGER-WASPO HANNOVER

PARTIZAN-JUG DUBROVNIK

PRO RECCO-BARCELONETA

5^ giornata (8 febbraio)

Gruppo A

OLYMPIC NIZZA-BRESCIA

SZOLNOK-SPANDAU BERLINO

OLYMPIACOS-ORVOSI

Gruppo B

JUG DUBROVNIK-WASPO HANNOVER

PARTIZAN-PRO RECCO

BARCELONETA-EGER

6^ giornata (18 febbraio)

Gruppo A

BRESCIA-OLYMPIC NIZZA

SPANDAU BERLINO-SZOLNOK

ORVOSI-OLYMPIACOS

Gruppo B

WASPO HANNOVER-JUG DUBROVNIK

PRO RECCO-PARTIZAN

EGER-BARCELONETA

7^ giornata (1 marzo)

Gruppo A

BRESCIA-ORVOSI

OLYMPIACOS-SPANDAU BERLINO

OLYMPIC NIZZA-SZOLNOK

Gruppo B

WASPO HANNOVER-EGER

JUG DUBROVNIK-PARTIZAN

BARCELONETA-PRO RECCO

8^ giornata (22 marzo)

Gruppo A

OLYMPIC NIZZA-OLYMPIACOS

SZOLNOK-BRESCIA

ORVOSI-SPANDAU BERLINO

Gruppo B

PRO RECCO-EGER

PARTIZAN-WASPO HANNOVER

JUG DUBROVNIK-BARCELONETA

9^ giornata (5 aprile)

Gruppo A

SPANDAU BERLINO-BRESCIA

ORVOSI-OLYMPIC NIZZA

OLYMPIACOS-SZOLNOK

Gruppo B

EGER-PARTIZAN

BARCELONETA-WASPO HANNOVER

PRO RECCO-JUG DUBROVNIK

10^ giornata (26 aprile)

Gruppo A

BRESCIA-OLYMPIACOS

SPANDAU BERLINO-OLYMPIC NIZZA

SZOLNOK-ORVOSI

Gruppo B

EGER-JUG DUBROVNIK

PARTIZAN-BARCELONETA

WASPO HANNOVER-PRO RECCO

giuseppe.urbano@oasport.it

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: pagina FB AN Brescia

Lascia un commento

Top