Nuoto, Mondiali Windsor 2016: programma, orari e tv

20160520-ASTA-PALTRINIERI-DETTI_A4S_9443.jpg

Manca poco più di una settimana all’inizio dei Mondiali di nuoto in vasca corta a Windsor (Canada), programmati dal 6 all’11 dicembre. Sarà il WFCU Centre, solitamente riservato alle partite di hockey ghiaccio degli Windsor Spitfires e trasformato per l’occasione in uno Stadio del Nuoto da 25 metri, ad ospitare questa tredicesima edizione della rassegna iridata che essendo susseguente ai Giochi Olimpici di Rio 2016 presenta diverse defezioni: l’alieno statunitense Katie Ledecky, il missile svedese Sarah Sjöström, il fenomenale ranista brittanico Adam Peaty, senza tener conto del ritiro del mitico Michael Phelps al pari dell’asso francese Yannick Agnel. Tuttavia, trattandosi di una competizione internazionale, il livello sarà sempre alto ed è anche per questo che la nazionale italiana si presenterà in una versione molto più “qualitativa” puntando sugli atleti da “usato sicuro”. Solo 11 atleti, di cui sei donne e cinque uomini, nel roster azzurro per il Canada, nel quale spiccano le presenze di Federica Pellegrini, Gregorio Paltrinieri e Gabriele Detti mentre guarderà i suoi compagni alla tv Filippo Magnini. Da registrare, inoltre, il gradito ritorno di Fabio Scozzoli e la presenza dei talenti Silvia Scalia (nel dorso) e Giacomo Carini (nella farfalla). Per la prima volta, però, l’Italia maschile non sarà presente nelle gare di staffetta. Andiamo dunque a presentarvi il programma, con orari italiani, di questi campionati del mondo che, come sempre, godranno della diretta televisiva della Rai.

GLI AZZURRI ISCRITTI ALLE GARE

Le iscrizioni saranno in ogni caso definitive solo dopo la riunione tecnica prevista il 5 dicembre:

Martina Carraro (NC Azzurra 91) 50 e 100 rana
Silvia Di Pietro (Forestale/CC Aniene) 50 e 100 farfalla, 50 stile libero, 50 dorso
Erika Ferraioli (Esercito/CC Aniene) 50 e 100 stile libero
Federica Pellegrini (CC Aniene) 100, 200 e 400 stile libero, 200 dorso
Aglaia Pezzato (Esercito/Team Veneto) staffette
Silvia Scalia (CC Aniene) 50 e 100 dorso
Gabriele Detti (Esercito/MGM Team Lombardia) 200, 400 e 1500 stile libero
Luca Dotto (Forestale/Larus Nuoto) 50, 100 e 200 stile libero
Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro/Coopernuoto) 1500 stile libero
Fabio Scozzoli (Esercito/Imolanuoto) 50 e 100 rana, 100 misti
Giacomo Carini (Fiamme Gialle/Can. Vittorino) 100 e 200 farfalla

Martedì 6 dicembre

Batterie ore 15:30 

400 stile libero maschili
200 stile libero donne
200 farfalla maschili
50 rana donne
100 dorso uomini
400 misti donne
100 rana uomini
100 dorso donne
200 misti uomini
4×100 stile libero donne
4×100 stile libero uomini

Mercoledì 7 dicembre

00:30 Semifinali e Finali

400 stile libero uomini (finale)
200 stile libero donne (finale)
100 dorso uomini (semifinali)
50 rana donne (semifinali)
200 farfalla uomini (finale)
400 misti donne (finale)
100 rana uomini (semifinali)
100 dorso donne (semifinali)
200 misti uomini (finale)
4×100 stile libero donne (finale)
4×100 stile libero uomini (finale)

ore 15:30 Batterie

4×50 mista donne
200 stile libero uomini
100 stile libero donne
100 farfalla uomini
200 farfalla donne
100 rana donne
4×50 stile libero mista
800 stile libero donne

Giovedì 8 dicembre

ore 00:30 Semifinali e Finali

4×50 mista donne (finale)
100 dorso uomini (finale)
200 farfalla donne (finale)
200 stile libero uomini (finale)
50 rana donne (finale)
100 farfalla uomini (semifinale)
100 farfalla donne (semifinale)
100 rana uomini (finale)
100 dorso donne (finale)
100 rana donne (semifinali)
4×50 stile libero mista (finale)

ore 15:30 Batterie

100 misti uomini
50 farfalla donne
50 dorso uomini
100 misti donne
50 stile libero uomini
200 dorso donne
4×50 mista mista

Venerdì 9 dicembre

ore 00:30 Semifinali e Finali

100 stile libero donne (finale)
100 misti uomini (semifinali)
200 dorso donne (finale)
50 stile libero uomini (semifinali)
50 farfalla donne (semifinali)
100 farfalla uomini (finale)
100 misti donne (semifinali)
50 dorso uomini (semifinali)
100 rana donne (finale)
800 stile libero donne (finale)
4×50 mista mista (finale)

ore 15:30 Batterie

4×50 stile libero uomini
50 dorso donne
50 farfalla uomini
400 stile libero donne
200 rana uomini
4×200 stile libero uomini

Sabato 10 dicembre

ore 00:30 Semifinali e Finali

4×50 stile libero uomini (finale)
200 rana uomini (finale)
50 farfalla donne (finale)
100 misti uomini (finale)
100 misti donne (finale)
50 farfalla uomini (semifinali)
400 stile libero donne (finale)
50 stile libero uomini (finale)
50 dorso donne (semifinali)
50 dorso uomini (finale)
4×200 stile libero uomini (finale)

ore 15:30 Batterie

4×50 mista uomini
200 misti donne
400 misti uomini
100 farfalla donne
100 stile libero uomini
50 stile libero donne
50 rana uomini
4×200 stile libero donne
1500 stile libero uomini

Domenica 11 dicembre

ore 00:30 Semifinali e Finali

4X50 mista uomini (finale)
200 misti donne (finale)
100 stile libero uomini (semifinali)
100 farfalla donne (semifinali)
50 farfalla uomini (finale)
50 stile libero donne (semifinali)
50 rana uomini (semifinali)
50 dorso donne (finale)
400 misti uomini (finale)
4×200 stile libero donne (finale)

ore 15:30 Batterie

4×50 stile libero donne
200 dorso uomini
200 rana donne
4×100 mista uomini
4×100 mista donne

Lunedì 12 dicembre 

ore 00:30 Semifinali e Finali

4×50 stile libero donne (finale)
100 stile libero uomini (finale)
200 rana donne (finale)
200 dorso uomini (finale)
1500 stile libero uomini (finale)
100 farfalla donne (finale)
50 rana uomini (finale)
50 stile libero donne (finale)
4×100 mista uomini (finale)
4×100 mista donne (finale)

 

giandomenico.tiseo@oasport.it

Twitter: @Giandomatrix

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto da Len

Lascia un commento

Top