Nuoto, Mondiali Budapest 2017: programma, orari e tv

Gregorio-Paltrinieri-nuoto-foto-facebook-fina-deepbluemedia1.jpg

Mancano 226 giorni all’edizione n.17 dei Mondiali di nuoto in vasca lunga a Budapest (Ungheria). Nella Dagály Aquatics Arena gli atleti più forti del pianeta si sfideranno in una settimana di gare molto intensa (dal 23 al 30 luglio) pronti a dare tutto loro stessi per la conquista dell’iride. Nella terra dei puristi magiari, attenti non solo al cronometro ma anche alla pulizia del gesto, tante saranno le emozioni che ci apprestiamo a vivere con la speranza che gli azzurri, capeggiati da Gregorio Paltrinieri, Gabriele Detti e Federica Pellegrini, sappiano regalarci grandi soddisfazioni nell’evento clou dello sport natatorio del 2017. Eccovi dunque il programma previsto nella vasca ungherese con copertura televisiva assicurata dai canali Rai.

Domenica 23 luglio

ore 09:30 Batterie

400 stile libero uomini
400 stile libero donne
100 rana uomini
50 farfalla uomini
100 farfalla donne
200 misti donne
4×100 stile libero uomini
4×100 stile libero donne

ore 17:00 Semifinali e Finali

400 stile libero uomini (finale)
400 stile libero donne (finale)
100 rana uomini (semifinali)
50 farfalla uomini (semifinali)
100 farfalla donne (semifinali)
200 misti donne (semifinali)
4×100 stile libero uomini (finali)
4×100 stile libero donne (finali)

Lunedì 24 luglio

ore 09:30 Batterie

200 stile libero uomini
1500 stile libero donne
100 dorso uomini
100 dorso donne
100 rana donne

ore 17:00 Semifinali e Finali

200 stile libero (semifinali)
100 dorso uomini (semifinali)
100 rana uomini (finale)
100 rana donne (semifinali)
50 farfalla uomini (finale)
100 farfalla donne (finale)
200 misti donne (finale)

Martedì 25 luglio

ore 09:30 Batterie

800 stile libero uomini
200 stile libero donne
50 rana uomini
200 farfalla uomini

ore 17:00 Semifinali e Finali

200 stile libero uomini (finale)
200 stile libero donne (semifinali)
1500 stile libero (finale)
100 dorso uomini (finale)
100 dorso donne (finale)
50 rana uomini (finale)
100 rana donne (finale)

Mercoledì 26 luglio

ore 09:30 Batterie

100 stile libero uomini
50 dorso donne
200 farfalla donne
200 misti uomini
4×100 mista mista

ore 17:00 Semifinali e Finali

100 stile libero uomini (semifinali)
800 stile libero uomini (finale)
200 stile libero donne (finale)
50 dorso donne (semifinali)
50 rana uomini (finale)
200 farfalla uomini (finale)
200 farfalla donne (semifinali)
200 misti uomini (semifinali)
4×100 mista mista (finale)

Giovedì 27 luglio

ore 09:30 Batterie

100 stile libero donne
200 dorso uomini
200 rana uomini
200 rana donne
4×200 stile libero donne

ore 17:00 Semifinali e Finali

100 stile libero uomini (finale)
200 dorso (semifinali)
50 donne (finale)
200 rana uomini (semifinali)
200 rana donne (semifinali)
200 farfalla donne (finale)
200 misti uomini (finale)
4×200 stile libero donne (finale)

Venerdì 28 luglio

ore 09:30 Batterie

50 stile libero uomini
800 stile libero donne
200 dorso donne
100 farfalla uomini
50 farfalla donne
4×200 stile libero uomini

ore 17:00 Semifinali e Finali

50 stile libero uomini (semifinali)
100 stile libero donne (finale)
200 dorso uomini (finale)
200 dorso donne (semifinali)
200 rana donne (finale)
100 farfalla uomini (semifinali)
4×200 stile libero uomini (finale)

Sabato 29 luglio

ore 09:30 Batterie

1500 stile libero uomini
50 stile libero donne
50 dorso uomini
50 rana donne
4×100 stile libero mista

ore 17:00 Semifinali e Finali

50 stile libero uomini (finale)
50 stile libero donne (semifinali)
800 stile libero donne (finale)
50 dorso uomini (semifinali)
200 dorso donne (finale)
50 rana donne (semifinali)
100 farfalla uomini (finale)
50 farfalla donne (finale)
4×100 stile libero mista (finale)

Domenica 30 luglio

ore 09:30 Batterie

400 misti uomini
400 misti donne
4×100 mista uomini
4×100 mista donne

ore 17:00 Semifinali e Finali

1500 stile libero uomini (finale)
50 stile libero donne (finale)
50 dorso uomini (finale)
50 rana donne (finale)
400 misti uomini (finale)
400 misti donne (finale)
4×100 misti uomini (finale)
4×100 misti donne (finale)

 

giandomenico.tiseo@oasport.it

Twitter: @Giandomatrix

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto da pagina facebook Fina

Lascia un commento

Top