Moto3-Moto2: le classifiche finali del Mondiale 2016. Primo titolo per Brad Binder, Johann Zarco ha servito il bis

Binder-2-Marco-Fattori.jpg

L’ultimo appuntamento Mondiale di Valencia, anche per quanto riguardava Moto3 e Moto2, non serviva ad incoronare il Campione 2016, ma a rafforzare i “numeri”, i record dei due padroni delle classi minori del Motomondiale: Brad Binder e Johann Zarco, i quali hanno puntualmente conquistato anche la gara conclusiva della stagione. Il ventunenne sudafricano ha incamerato il primo alloro iridato della sua carriera, il ventiseienne di Cannes ha invece servito il bis consecutivo in Moto2. Enea Bastianini (2°) e Franco Morbidelli (4°) sono stati i migliori piloti italiani nelle rispettive categorie. Arrivederci al 2017!

LA CLASSIFICA FINALE DELLA MOTO3 2016

Pos. Pilota Moto Naz. Punti
1 Brad BINDER KTM RSA 319
2 Enea BASTIANINI Honda ITA 177
3 Jorge NAVARRO Honda SPA 150
4 Francesco BAGNAIA Mahindra ITA 145
5 Joan MIR KTM SPA 144
6 Fabio DI GIANNANTONIO Honda ITA 134
7 Nicolo BULEGA KTM ITA 129
8 Jakub KORNFEIL Honda CZE 112
9 Andrea LOCATELLI KTM ITA 96
10 Romano FENATI KTM ITA 93
11 Niccolò ANTONELLI Honda ITA 91
12 Philipp OETTL KTM GER 85
13 Fabio QUARTARARO KTM FRA 83
14 Bo BENDSNEYDER KTM NED 78
15 Aron CANET Honda SPA 76
16 Jorge MARTIN Mahindra SPA 72
17 Andrea MIGNO KTM ITA 63
18 Livio LOI Honda BEL 63
19 Khairul Idham PAWI Honda MAL 62
20 Jules DANILO Honda FRA 58
21 Juanfran GUEVARA KTM SPA 50
22 John MCPHEE Peugeot GBR 48
23 Hiroki ONO Honda JPN 36
24 Gabriel RODRIGO KTM ARG 31
25 Darryn BINDER Mahindra RSA 27
26 Marcos RAMIREZ Mahindra SPA 19
27 Tatsuki SUZUKI Mahindra JPN 16
28 Adam NORRODIN Honda MAL 14
29 Stefano MANZI Mahindra ITA 13
30 Lorenzo DALLA PORTA KTM ITA 12
31 Maria HERRERA KTM SPA 7
32 Raul FERNANDEZ KTM SPA 5
33 Hafiq AZMI Peugeot MAL 5
34 Stefano VALTULINI Mahindra ITA 3
35 Albert ARENAS Peugeot SPA 2
36 Lorenzo PETRARCA Mahindra ITA 2

LA CLASSIFICA FINALE DELLA MOTO2 2016

Pos. Pilota Moto Naz. Punti
1 Johann ZARCO Kalex FRA 276
2 Thomas LUTHI Kalex SWI 234
3 Alex RINS Kalex SPA 214
4 Franco MORBIDELLI Kalex ITA 213
5 Sam LOWES Kalex GBR 175
6 Takaaki NAKAGAMI Kalex JPN 169
7 Jonas FOLGER Kalex GER 167
8 Lorenzo BALDASSARRI Kalex ITA 127
9 Hafizh SYAHRIN Kalex MAL 118
10 Simone CORSI Speed Up ITA 103
11 Mattia PASINI Kalex ITA 72
12 Dominique AEGERTER Kalex SWI 71
13 Alex MARQUEZ Kalex SPA 69
14 Marcel SCHROTTER Kalex GER 64
15 Sandro CORTESE Kalex GER 61
16 Axel PONS Kalex SPA 55
17 Xavier SIMEON Speed Up BEL 46
18 Julian SIMON Speed Up SPA 40
19 Luis SALOM Kalex SPA 37
20 Xavi VIERGE Tech 3 SPA 37
21 Miguel OLIVEIRA Kalex POR 36
22 Danny KENT Kalex GBR 35
23 Luca MARINI Kalex ITA 34
24 Isaac VIÑALES Tech 3 SPA 19
25 Jesko RAFFIN Kalex SWI 14
26 Remy GARDNER Kalex AUS 8
27 Anthony WEST Suter AUS 6
28 Ratthapark WILAIROT Kalex THA 6
29 Ramdan ROSLI Kalex MAL 4
30 Robin MULHAUSER Kalex SWI 4
31 Edgar PONS Kalex SPA 4
32 Tetsuta NAGASHIMA Kalex JPN 2

giuseppe.urbano@oasport.it

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Marco Fattori

Lascia un commento

Top