Judo: i risultati dei Campionati Francesi 2016. Maret nei pesi massimi, Blot supera Receveaux tra le 57 kg

Judo-Cyrille-Maret.jpg

Mentre il resto del continente seguiva con attenzione i Campionati Europei Under 23 di Tel Aviv, a Montbéliard (Franca Contea) si sono svolti nel fine settimana i Campionati Francesi di judo 2016, competizione non priva di sorprese e ricca di cambi di categoria, alcuni provvisori ed altri definitivi.

Unico presente tra i cinque medagliati francesi delle Olimpiadi, Cyrille Maret si è preso la soddisfazione di vincere l’oro nella categoria dei pesi massimi, approfittando dell’assenza di Teddy Riner. Il ventinovenne ha deciso di partecipare all’ultimo per questa competizione organizzata a pochi chilometri da casa, ed ha impressionato tutti a suon di ippon. Fuori dalla sua categoria abituale, anche Alexandre Iddir è salito sul gradino più alto del podio tra i 100 kg. Interessante la vittoria del giovane Pape Doudou Ndiaye tra gli 81 kg, categoria che cerca un nuovo leader dopo che Loïc Pietri – assente a Montbéliard – ha annunciato il passaggio ai 90 kg, mentre l’esordio di Loïc Korval tra i 73 kg si è risolto con una sconfitta in finale contro Benjamin Axus. Tre anni dopo il suo ritiro, è tornato in gara anche il veterano Benjamin Darbelet: l’argento di Pechino 2008 si è classificato quinto.

Passando al settore femminile, la categoria più attesa era la 57 kg, dove la numero tre mondiale Hélène Receveaux partiva come favorita nei confronti di Priscilla Gneto, all’esordio nella sua nuova divisione di peso dopo aver lasciato quella inferiore. Superata la rivale in semifinale, Receveaux è però stata sconfitta in finale da una rediviva Laëtitia Blot. Sorella di Priscilla, Astride Gneto ha continuato a tracciare la sua parabola ascendente imponendosi tra le 52 kg, mentre hanno fatto rispettare i pronostici Margaux Pinot (63 kg) e Marie-Ève Gahié (70 kg). Sorpresa, infine, nella categoria 78 kg, dove Julie Pierret si è imposta di fronte ad avversarie come Samah Hawa Camara, Fanny-Estelle Posvite (proveniente dalle 70 kg) e Madeleine Malonga.

Ricordiamo che la FFJ (Fédération Française de Judo) considera questa rassegna come prova qualificativa per partecipare al Grand Slam di Parigi 2017. I medagliati olimpici (Teddy Riner, Émilie Andéol, Clarisse Agbegnenou ed Audrey Tcheuméo – oltre a Cyrille Maret) erano gli unici qualificati di diritto.

RISULTATI

DONNE

-48kg
1. CLEMENT Mélanie (Sporting Marnaval)
2. MOSDIER Anaïs (Alliance Draguignan Solliès Toucas Judo)
3. VAUGARNY Mélodie (ACS Peugeot Mulhouse)
3. GERNO Stéphanie (Sainte-Geneviève Sports)
5. VIEU Mélanie (DA Niort 79)
5. BOUKLI Shirine (FLAM 91)
7. BONNAFET Neige (JO Grand Lyon)
7. CORCHER Sephora (RSC Champigny)

-52kg
1. GNETO Astride (ES Blanc-Mesnil Judo)
2. MARCUS-TABELLION Coraline (FLAM 91)
3. PAYET Laetitia (Villemomble SJ)
3. GUIHUR Amélie (Sainte-Geneviève Sports)
5. HOLTZINGER Laura (JC Maisons-Alfort)
5. MERCADIER Mallaurie (Blanc-Mesnil SJ)
7. BRIEUX Amélie (Sporting Marnaval)
7. POIDRAS Caroline (AJA Paris XX)

-57kg
1. BLOT Laetitia (JC Pontault-Combault)
2. RECEVAUX Hélène (US Orléans Loiret)
3. GNETO Priscilla (ES Blanc-Mesnil Judo)
3. CYSIQUE Sarah-Léonie (AC Boulogne-Billancourt)
5. BENARROCHE Lola (RSC Champigny)
5. FIORETTI Alice (US Orléans Loiret)
7. LE TROADEC Nolwenn (Sainte-Geneviève Sports)
7. POSVITE Maury-Mélissa (AJ Limoges)

-63kg
1. PINOT Margaux (ES Blanc-Mesnil Judo)
2. YVIN Cloé (Sainte-Geneviève Sports)
3. HORLAVILLE Yasmine (Eure Judo)
3. LACOUCHIE Héloïse (JC Maisons-Alfort)
5. LOUCHEZ Clémentine (JC Maisons-Alfort)
5. EME Clémence (RSC Champigny)
7. PRUVOST Marielle (FLAM 91)
7. NEBIE Séverine (US Orléans Loiret)

-70kg
1. GAHIE Marie-Eve (FLAM 91)
2. HELEINE Mélissa (US Orléans Loiret)
3. PERROT Lucie (RSC Montreuil)
3. HABRICOT Clarisse (ES Blanc-Mesnil Judo)
5. VEGA Alexia (FLAM 91)
5. FERREIRA Juliana (US Orléans Loiret)
7. VEREPLA Leila (Stade Bordelais ASPTT)
7. TARTING Juliette (OM Judo)

-78kg
1. PIERRET Julie (La Couronne Grand Angoulême Judo)
2. CAMARA Samah Hawa (RSC Champigny)
3. POSVITE Fanny-Estelle (AJ Limoges)
3. GARRY Christelle (JC Maisons-Alfort)
5. MALONGA Madeleine (ES Blanc-Mesnil Judo)
5. DOLLIN Chloé (Nice Judo)
7. MARCHAND Valentine (AJA Paris XX)
7. MOULIN Marie (Alliance Judo 54)

+78kg
1. DICKO Romane (Randoris Club Villeneuve-le-Roi)
2. BISSENI Eva (RSC Champigny)
3. DEL PUPPO Marie (AC Boulogne-Billancourt)
3. M’BAIRO Anne-Fatoumata (JC Pontault-Combault)
5. LAGE Lauryne (Bourges Judo)
5. THOREL Audrey (UJ Brive Corrèze Limousin)
7. LESCOURANT Émilie (Entente Chevry-Grisy Pontault-Combault)
7. CHAUVIERE Ingrid (US Judo 86)

UOMINI

-60kg
1. MANQUEST Vincent (AJA Paris XX)
2. GOULET Sylvain (Sucy Judo)
3. REVOL Cédric (AC Boulogne-Billancourt)
3. VERGNES Richard (JC Chilly-Mazarin Morangis)
5. FLORIMONT Jolan (Nice Judo)
5. LEBOEDEC Victor (RSC Montreuil)
7. FIKRI Kamal (AJ Limoges)
7. BODOU Nicolas (AM Asnières)

-66kg
1. MARIAC Alexandre (ES Blanc-Mesnil)
2. LAROSE David (Sainte-Geneviève Sports)
3. FLAMENT Sacha (OJ Nice)
3. BOUCHER Mathias (RSC Montreuil)
5. MILOUS Sofiane (Blanc-Mesnil SJ)
5. RECROSIO Romain (AC Boulogne-Billancourt)
7. VERNEZ Franck (Sainte-Geneviève Sports)
7. NZAOU Vang-Si (US Orléans Loiret)

-73kg
1. AXUS Benjamin (AJA Paris XX)
2. KORVAL Loïc (FLAM 91)
3. AVALIANI Tristan (CO Sartrouville)
3. URANI Florent (US Orléans Loiret)
5. DARBELET Benjamin (Alliance Raphaëloise AM)
5. LITTLE LEBRETON Mathieu (Sainte-Geneviève Sports)
7. ABDELKRIM Jawad (FLAM 91)
7. DUPRAT Pierre (Levallois SC)

-81kg
1. NDIAYE Pape Doudou (Sucy Judo)
2. PIERRE Baptiste (AC Boulogne-Billancourt)
3. RIOU Guillaume (JC Maisons-Alfort)
3. CHILARD Nicolas (JC Chilly-Mazarin Morangis)
5. BISSOLY Jordan-Gilles (US Orléans Loiret)
5. GOMES TAVARES Dimitri (CO Sartrouville)
7. KHALATIAN Armann (Racing Club de France)
7. COLLIN Benoît (JC Chilly-Mazarin Morangis)

-90kg
1. GOBERT Ludovic (Sainte-Geneviève Sports)
2. DIESSE Aurélien (AS Bondy)
3. AMINOT Maxime (Sainte-Geneviève Sports)
3. JOURDAN Valentin (RSC Montreuil)
5. CLERGET Axel (Sucy Judo)
5. SEGURA Loïc (Pays de Montbéliard Judo)
7. LAMARQUE Steeve (UJ Brive Corrèze Limousin)
7. JOUBERT Anthony (AJA Paris XX)

-100kg
1. IDDIR Alexandre (FLAM 91)
2. DELVERT Clément (FLAM 91)
3. ARIANO REBOUKA Nell Honoré (US Orléans Loiret)
3. OLIVAR Cédric (Sainte-Geneviève Sports)
5. FROMANGE Alexandre (Caudebec AM)
5. GUILLOUX Adrien (JC Juniville)
7. DJERORO Yanis (OJ Nice)
7. YAPI Dylan (AM Asnières)

+100kg
1. MARET Cyrille (AC Boulogne-Billancourt)
2. THOREL Matthieu (UJ Brive Corrèze Limousin)
3. BONVOISIN Jean-Sébastien (Sainte-Geneviève Sports)
3. KATANGA Messie (RSC Montreuil)
5. MEDEUF Cédric (RSC Montreuil)
5. ZALAGH Nabil (CO Sartrouville)
7. AMEROUALI Said (JC Boussois)
7. CARRIERE Renaud (Nice Judo)

giulio.chinappi@oasport.it

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo Facebook
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: IJF

Lascia un commento

Top