Ginnastica, Campionati Italiani di Categoria – Nel weekend le ragazze a Civitavecchia: tutte le partecipanti. Rocca, Villa, D’Amato e altre big

Arianna-Rocca.jpg

Dal 25 al 27 novembre Civitavecchia (Roma) ospiterà i Campionati Italiani di categoria per quanto riguarda la ginnastica artistica femminile. Si tratta di una competizione rivolta a seniores e juniores (divise in due fasce in base all’età).

Tra le grandi, però, non possono partecipare atlete di interesse nazionale (ad esempio le azzurre che hanno partecipato alle Olimpiadi 2016 e via dicendo). In pedana, però, saliranno nomi di spicco nel panorama italiano come quelli di Arianna Rocca, Sara Ricciardi, Desiree Carofiglio, Nicole Terlenghi, Clara Colombo.

Tra le under 16, invece, spazio ad alcuni dei migliori elementi a cui si affida il futuro della nostra Polvere di Magnesio. Su tutte spiccano Giorgia Villa e le gemelle D’Amato, tre delle nostre promesse più interessanti insieme a Valentina Giommarini ed Elisa Iorio. Sempre tra le juniores, ma nella seconda fascia, si daranno battaglia Sofia Arosio, Giulia Bencini, Caterina Cereghetti, Maria Cocciolo, Noemi Linari, Emma Novello.

Venerdì si sfideranno le juniores di prima fascia, sabato spazio alle juniores seconda fascia e alle seniores sempre con i rispettivi all-around. Domenica le Finali di Specialità. Di seguito tutte le ginnaste ammesse alla competizione (possono esserci rinunce e defezioni):

 

SENIORES:

NOME COGNOME SQUADRA
Alexia Angelini Gal Lissone
Valeria Bagnato Enrico Mattei
Alice Bernardini Ginnastica Romana
Isabella Bertolucci Ginnastica Est Veronese
Beatrice Bonetto Fratellanza Savonese
Desiree Carofiglio Futuregym
Nicole Cartella Estate 83 Lograto
Melissa Cavazza Le Ginnaste
Aurora Cocco Polisportiva Celle
Clara Colombo Juventus Nova Melzo
Alessia Contatore Fratellanza Savonese
Olivia Di Gregorio Victoria Torino
Giorgia Di Nicola Ginnastica Ardor
Alessia Di Nicola Ginnastica Ardor
Laura Dionisio La Marmora
Michela Fasolato Madas
Veronica Furegon Blukippe
Ana Maria Lache Ginnastica Civitavecchia
Francesca Leardi La Marmora
Laura Lenzini Vis Academy
Carola Macchia Victoria Torino
Ilaria Malizia Casellina Scandicci
Paola Marramaldo La Rosa Brinidi
Deborah Martinazzi Estate 83 Lograto
Elisa Michelon Corpo Libero Gym Team Padova
Camilla Montanarini Ginnastica Est Veronese
Martina Natale Victoria Torino
Martina Paganelli Biancoverde
Francesca Pompermaier Eden Gym Rovereto
Sara Ricciardi Corpo Libero Gym Team Padova
Mara Rigamonti Gal Ghislanzoni Lecco
Arianna Rocca Forza e Virtù 1892 Novi Ligure
Alice Roncalli Vigor in Fide Barlassina
Stella Roncalli Polisportiva Fino Mornasco
Susanna Rota Estate 83 Lograto
Livia Salseso EUR Roma
Nicole Terlenghi Estate 83 Lograto
Laura Todeschini Gal Ghislanzoni Lecco
Bianca Toniolo Ginnastica Romana
Lisa Uggeri Fanfulla 1874
Caterina Vitale Ionica Gym

 

JUNIORES SECONDA FASCIA:

NOME COGNOME SQUADRA
Matilda Antonelli Ginnastica Civitavecchia
Sofia Arosio Gal Lissone
Beatrice Bazzega Ginnastica Ardor
Giulia Bencini Ginnastica Civitavecchia
Ludovica Bertoglio Juvenia
Chiara Castelnuovo Gal Ghislanzoni Lecco
Caterina Anna Cereghetti Centro Sport Bollate
Giorgia Cipolloni Enrico Mattei
Maria Vittoria Cocciolo World Sporting Academy
Martina Comin Audace
Greta Fioretino Fratellanza Savonese
Anna Galbusera Gal Ghislanzoni Lecco
Ludovica Guarino EUR Roma
Nicole Infascelli Andrea Doria
Alexandra Kalmykova Enrico Mattei
Sofia La Manna Vis Academy
Francesca Noemi Linari Brixia Brescia
Greta Losano Reale Ginnastica Torino
Giada Marchionna Ginnastica Riccione
Federica Marracino Juvenia
Domiziana Mecenate EUR Roma
Rebecca Morandi Blukippe
Eleonora Munari Olimpia Aosta
Emma Novello Forza e Virtù 1892 Novi Ligure
Eleonora Orlandi Ginnastica Civitavecchia
Chiara Paggi Giovanile Ancona
Veronica Paset Junior 2000
Emanuela Cristina Petrean Fanfulla 1874
Martina Pozzoli Ginnastica Sampietrina
Martina Proetto Palagym
Nadia Teresa Ragusa Ionica Gym
Lisa Rigamonti Gal Ghislanzoni Lecco
Ginevra Roselli Valle dei Casali
Deborah Mercedes Salmina Arroyo Centro Sport Bollate
Maria Vittoria Samogin Blukippe
Anita Savoretti Ginnastica Riccione
Arianna Sborchia Ginnastica Sampietrina
Beatrice Scrilati Pisaurum
Viola Seghetti Nardi Juventus
Francesca Stradi Vis Academy
Stefania Tagliabue Ginnastica Sampietrina
Ilaria Tini Pro Patria 1883 Milano
Elisa Tonna Madas
Marta Uggeri Fanfulla 1874
Chiara Vergani Juventus Nova Melzo
Francesca Villani Adesso Sport

 

JUNIORES PRIMA FASCIA:

NOME COGNOME SQUADRA
Francesca Arnaboldi Polisportiva Fino Mornasco
Arianna Bellan Fanfulla 1874
Sefora Belli Polisportiva Mugello 88
Micol Botti Cecinese Free Time
Giulia Bramonti Nuova Tor Sapienza
Alessia Canali Juventus Nova Melzo
Alessia Chiesa Ginnastica Rovereto
Sofia Letizia Corda Estate 83 Lograto
Elena Corigliano Casellina Scandicci
Asia D’Amato Brixia Brescia
Alice D’Amato Brixia Brescia
Alicia De Pirro Ginnastica Civitavecchia
Matilde De Tullio Invictus Gymnastics
Gaia Del Core Libertas Fiorano
Rebecca Dotti Estate 83 Lograto
Sofia Ferrari Ginnastica Trento
Eleonora Flaugnatti Audace
Giada Gavazzeni Estate 83 Lograto
Valentina Giommarini World Sporting Academy
Viridiana Guidarelli Nuova Tor Sapienza
Gaia Iacometti Unione Sportiva Trecatese
Elisa Iorio Panaro Modena
Priscilla Irico Reale Società di Ginnastica
Ania Maria Levi Pro Patria 1883 Milano
Giulia Mancini Nuova Tor Sapienza
Anna Mantegazza Ginnastica Artistica Treviolo
Elena Marchese Ionica Gym
Silvia Miorandi Eden Gym Rovereto
Giada Montanari Biancoverde
Martina Moscatelli Ginnastica Civitavecchia
Benedetta Andrea Onorati Ginnastica Trento
Greta Orlandi Canaletto
Valentina Palazzo Unione Sportiva Trecatese
Stella Pfister Ginnastica Riccione
Martina Pietropaolo Libertas Fiorano
Maddalena Piva Acrobatic Fitness Club
Martina Pozzato Pietro Micca
Marta Pruneti Montesport
Alice Sereno Victoria Torino
Laura Sicurelli Gymsporting Club
Alessia Simoncini Fanfulla 1874
Veronica Stefini Estate 83 Lograto
Sofia Letizia Subrizi Adesso Sport
Elisa Tagliapietra Ginnastica Ardor
Phoebe Grazia Toresani Gal Ghislanzoni Lecco
Andrea Noemi Toscano Ginnastica Ischia
Margherita Veggiotti Pietro Micca
Giorgia Villa Brixia Brescia

 

 

Lascia un commento

Top