Biathlon, Coppa del mondo 2016/2017: la start list della 15 km femminile, Dorothea Wierer pettorale numero 4

Sanfilippo-e-Wierer-Romeo-Deganello.jpg

Federica Sanfilippo e Dorothea Wierer


Vi presentiamo la start list della prima gara femminile della stagione di Coppa del mondo di biathlon, la 15 km individuale di Oestersund: la prima azzurra a prendere il via sarà Federica Sanfilippo con il numero 2, seguirà con il numero 4 Dorothea Wierer, detentrice del pettorale rosso avendo conquistato la coppa di specialità nella passata stagione.

Lisa Vittozzi partirà con il 18,  e Karin Oberhofer, al rientro dopo l’assenza nella staffetta mista, con il 46, numero che ha portato bene a Wierer nella scorsa stagione. In gara anche le due azzurre impegnate settimana scorsa in Ibu Cup: torna in Coppa del Mondo Nicole Gontier con il 55, mentre Alexia Runggaldier partirà nell’ultimo gruppo con il pettorale numero 85.

Ecco i pettorali delle favorite: 3 Dahlmeier, 11 Preuss, 20 Koukalova, 27 Makarainen, 30 Dorin-Habert. Assente Tiril Eckhoff: il mal di gola constringe il forfait della norvegese.

La start list ufficiale (ore 18.00, diretta Eurosport)

1 YURKEVICH Darya BLR 1988 18:00:30 1

2 SANFILIPPO Federica ITA 1990 18:01:00

3 DAHLMEIER Laura GER 1993 18:01:30

4 r WIERER Dorothea ITA 1990 18:02:00

5 BENDIKA Baiba LAT 1991 18:02:30

6 STOYANOVA Desislava BUL 1992 18:03:00

7 VARVYNETS Iryna UKR 1992 18:03:30

8 VITKOVA Veronika CZE 1988 18:04:00

9 LAUKKANEN Mari FIN 1987 18:04:30

10 CHEVALIER Anais FRA 1993 18:05:00

11 PREUSS Franziska GER 1994 18:05:30

12 PUSKARCIKOVA Eva CZE 1991 18:06:00

13 CRAWFORD Rosanna CAN 1988 18:06:30

14 GASPARIN Selina SUI 1984 18:07:00

15 GREGORIN Teja SLO 1980 18:07:30

16 HILDEBRAND Franziska GER 1987 18:08:00

17 KRYUKO Iryna BLR 1991 18:08:30

18 GEREKOVA Jana SVK 1984 18:09:00

19 VITTOZZI Lisa ITA 1995 18:09:30

20 y KOUKALOVA Gabriela CZE 1989 18:10:00

21 TACHIZAKI Fuyuko JPN 1989 18:10:30

22 OLSBU Marte NOR 1990 18:11:00

23 PERSSON Linn SWE 1994 18:11:30

24 HAUSER Lisa Theresa AUT 1993 18:12:00

25 AKIMOVA Tatiana RUS 1990 18:12:30

26 USANOVA Darya KAZ 1989 18:13:00

27 MAKARAINEN Kaisa FIN 1983 18:13:30

28 HOJNISZ Monika POL 1991 18:14:00

29 GOESSNER Miriam GER 1990 18:14:30 2

30 DORIN HABERT Marie FRA 1986 18:15:00

31 BESCOND Anais FRA 1987 18:15:30

32 DUNKLEE Susan USA 1986 18:16:00

33 GUZIK Krystyna POL 1983 18:16:30

34 PODCHUFAROVA Olga RUS 1992 18:17:00

35 DZHIMA Yuliia UKR 1990 18:17:30

36 RANSOM Julia CAN 1993 18:18:00

37 CHARVATOVA Lucie CZE 1993 18:18:30

38 GWIZDON Magdalena POL 1979 18:19:00

39 EGAN Clare USA 1987 18:19:30

40 BIRKELAND Fanny Horn NOR 1988 18:20:00

41 BRORSSON Mona SWE 1990 18:20:30

42 VISHNEVSKAYA Galina KAZ 1994 18:21:00

43 GASPARIN Aita SUI 1994 18:21:30

44 PIDHRUSHNA Olena UKR 1987 18:22:00

45 BRAISAZ Justine FRA 1996 18:22:30

46 OBERHOFER Karin ITA 1985 18:23:00

47 SKARDINO Nadezhda BLR 1985 18:23:30

48 TALIHAERM Johanna EST 1993 18:24:00 3

49 SCHWAIGER Julia AUT 1996 18:24:30

50 AYMONIER Celia FRA 1991 18:25:00

51 MAGNUSSON Anna SWE 1995 18:25:30

52 ERDAL Karoline NOR 1997 18:26:00

53 SALMAN Diana ROU 1993 18:26:30

54 OEBERG Hanna SWE 1995 18:27:00

55 GONTIER Nicole ITA 1991 18:27:30

56 LEHTLA Kadri EST 1985 18:28:00

57 MERKUSHYNA Anastasiya UKR 1995 18:28:30

58 JISLOVA Jessica CZE 1994 18:29:00

59 BONDAR Iana UKR 1991 18:29:30

60 RASIMOVICIUTE-BRICE Diana LTU 1984 18:30:00

61 TANDY Megan CAN 1988 18:30:30

62 FROLINA Anna KOR 1984 18:31:00

63 HARTWEGER Fabienne AUT 1992 18:31:30

64 PADIAL HERNANDEZ Victoria ESP 1988 18:32:00

65 ZUK Kamila POL 1997 18:32:30

66 ERZEN Anja SLO 1992 18:33:00

67 SLEPTSOVA Svetlana RUS 1986 18:33:30

68 KINNUNEN Nastassia BLR 1985 18:34:00

69 PISCORAN Luminita ROU 1988 18:34:30

70 TOIVANEN Laura FIN 1988 18:35:00

71 KOCERGINA Natalija LTU 1985 18:35:30

72 REID Joanne USA 1992 18:36:00

73 GLAZYRINA Ekaterina RUS 1987 18:36:30

74 LIGHTFOOT Amanda GBR 1987 18:37:00

75 POLIAKOVA Terezia SVK 1989 18:37:30

76 HAECKI Lena SUI 1995 18:38:00

77 MITSUHASHI Rina JPN 1990 18:38:30

78 TANDREVOLD Ingrid Landmark NOR 1996 18:39:00

79 YORDANOVA Emilia BUL 1989 18:39:30

80 RAIKOVA Alina KAZ 1991 18:40:00

81 HAMMERSCHMIDT Maren GER 1989 18:40:30

82 RIEDER Christina AUT 1993 18:41:00 4

83 GAIM Grete EST 1993 18:41:15

84 FURUYA Sari JPN 1990 18:41:30

85 RUNGGALDIER Alexia ITA 1991 18:41:45

86 FEMSTEINEVIK Raghnild NOR 1995 18:42:00

87 MUN Ji-Hee KOR 1988 18:42:15

88 FIALKOVA Ivona SVK 1994 18:42:30

89 HINZ Vanessa GER 1992 18:42:45

90 POPOVA Stefani BUL 1993 18:43:00

91 KISKOLA Auli FIN 1995 18:43:15

92 CIRSTEA Florina Ioana ROU 1992 18:43:30

93 ZHURAVOK Yuliya UKR 1994 18:43:45

94 MEIER-RUGE Ladina SUI 1992 18:44:00

95 BEAUDRY Sarah CAN 1994 18:44:15

96 MITORAJ Kinga POL 1995 18:44:30

97 SHUMILOVA Ekaterina RUS 1986 18:44:45

98 PAULAUSKAITE Natalija LTU 1991 18:45:00

99 ILCHENKO Kristina BLR 1993 18:45:15

100 NILSSON Emma SWE 1993 18:45:30

101 KISTANOVA Anna KAZ 1990 18:45:45

nicolo.persico@oasport.com

Foto: Romeo Deganello

Clicca qui per mettere “mi piace” alla nostra pagina “Il biathlon azzurro”

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook

Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo

Clicca qui per seguirci su Twitter

Lascia un commento

Top