Vela, i ranking Isaf: balzo in avanti per Giovanni Coccoluto e Giorgio Poggi

Giogio-Poggi-vela-foto-federvela-fb.jpg

Nei ranking Isaf aggiornati bel salto in avanti per Giovanni Coccoluto nella classe laser standard. L’atleta delle Fiamme Gialle sale dalla 13^ alla 2^ piazza alle spalle del neozelandese Andy Maloney. Bene anche Giorgio Poggi che sale al sesto posto nei Finn. Una posizione guadagnata anche da Mattia Camboni, ora terzo negli RS:X.

470 

POS Gare  Precedente Punti
1 Mathew Belcher AUS William Ryan 6 1 984
2 Sime Fantela CRO Igor Marenic 6 2 949
3 Anton Dahlberg SWE Fredrik Bergström 6 3 889
4 Stuart Mcnay USA David Hughes 6 4 869
5 Onan Barreiros ESP Juan Curbelo Cabrera 6 5 848
6 Jordi Xammar Hernandez ESP Joan Herp Morell 6 6 848
7 Panagiotis Mantis GRE Pavlos Kagialis 6 7 795
8 Luke Patience GBR Elliot Willis
Chris Grube
5 8 783
9 Ferdinand Gerz GER Oliver Szymanski 6 9 765
10 Sofian Bouvet FRA Jeremie Mion 6 10 765
21 Simon Sivitz Kosuta ITA Jas Farneti 6 22 17 561

470 donne

POS ↑ ↓ ↑ ↓ ↑ ↓ Gare↑ ↓ Precedente↑ ↓ Punti↑ ↓
1 Lara Vadlau AUT Jolanta Ogar 6 1 870
2 Camille Lecointre FRA Hélène Defrance 6 2 869
3 Fernanda Oliveira BRA Ana Luiza Barbachan 6 4 848
4 Carrie Smith AUS Jaime Ryan 6 6 796
5 Shasha Chen CHN Haiyan Gao 6 5 772
6 Afrodite Zegers NED Anneloes van Veen 6 10 750
7 Anne Haeger USA Briana Provancha 6 11 735
8 Hannah Mills GBR Saskia Clark 4 8 723
9 Ai Kondo Yoshida JPN Miho Yoshioka 6 3 717
10 Agnieszka Skrzypulec POL Irmina Mrózek Gliszczynska 5 9 708
27 Roberta Caputo ITA Alice Sinno 6 30 420

49er 

POS ↑ ↓ ↑ ↓ ↑ ↓ Gare↑ ↓ Precedente↑ ↓ Punti↑ ↓
1 Nico Delle – Karth AUT Nikolaus Resch 6 1 950
2 John Pink GBR Stuart Bithell 6 2 925
3 Dylan Fletcher-Scott GBR Alain Sign 6 3 920
4 Peter Burling NZL Blair Tuke 6 4 900
5 Diego Botín le Chever ESP Iago López Marra 6 5 880
6 Jonas Warrer DEN Anders Thomsen
Christian Peter Lübeck
6 6 872
7 Nathan Outteridge AUS Iain Jensen 6 7 854
8 David Gilmour AUS Rhys Mara
Lewis Brake
6 8 810
9 William Phillips AUS Sam Phillips 6 9 798
10 James Peters GBR Fynn Sterritt 6 10 783
17 Ruggero Tita ITA Pietro Zucchetti 6 17 737
18 Stefano Cherin ITA Andrea Tesei 6 18 708

49er FX

POS ↑ ↓  ↑ ↓ Gare↑ ↓ Precedente↑ ↓ Punti↑ ↓
1 Jena Hansen DEN Katja Salskov-Iversen 6 1 931
2 Martine Soffiatti Grael BRA Kahena Kunze 6 2 918
3 Alexandra Maloney NZL Molly Meech 6 3 914
4 Annemiek Bekkering NED Annette Duetz 6 4 879
5 Charlotte Dobson GBR Sophie Ainsworth 6 5 858
6 Julia Gross SWE Cecilia Jonsson 6 6 770
7 Sarah Steyaert FRA Aude Compan 6 7 763
8 Victoria Jurczok GER Anika Lorenz 6 8 734
9 Lisa Ericson SWE Hanna Klinga 5 9 729
10 Victoria Travascio ARG Maria Branz 6 10 717
14 Giulia Conti ITA Francesca Clapcich 4 14 635

Laser standard

POS Gare Precedenti  Punti 
1 Andy Maloney NZL 6 1 920
2 Giovanni Coccoluto ITA 6 13 919
3 Nick Thompson GBR 6 2 915
4 Rutger van Schaardenburg NED 6 3 907
5 Philipp Buhl GER 6 5 895
6 Jean Baptiste Bernaz FRA 6 4 889
7 Robert Scheidt BRA 6 6 884
8 Tonci Stipanovic CRO 6 7 883
9 Pavlos Kontides CYP 6 8 871
10 Sam Meech NZL 5 9 857

Laser radial

POS ↑ ↓ Gare↑ ↓ Precedente ↑ ↓ Punti
1 Marit Bouwmeester NED 6 1 986
2 Alison Young GBR 6 2 957
3 Anne-Marie Rindom DEN 6 3 951
4 Josefin Olsson SWE 6 4 942
5 Tuula Tenkanen FIN 6 5 934
6 Evi Van Acker BEL 5 6 873
7 Lijia Xu CHN 6 7 859
8 Mathilde de Kerangat FRA 6 9 839
9 Monika Mikkola FIN 6 21 794
10 Sarah Gunni Toftedal DEN 6 12 781
34 Joyce Floridia ITA 6 35 598
35 Silvia Zennaro ITA 6 36 594

Nacra 17

POS ↑ ↓ ↑ ↓ Gare↑ ↓ Precedente↑ ↓ Punti↑ ↓
1 Billy Besson FRA Marie Riou 6 1 949
2 Vittorio Bissaro ITA Silvia Sicouri 6 2 910
3 Thomas Zajac AUT Tanja Frank 6 3 852
4 Ben Saxton GBR Nicola Groves 6 4 829
5 Fernando Echávarri Erasun ESP Tara Pacheco
Tara Pacheco van Rijnsoever
6 5 814
6 Gemma Jones NZL Jason Saunders 6 6 783
7 Moana Vaireaux FRA Manon Audinet 6 7 776
8 Allan Norregaard DEN Anette Viborg 6 8 772
9 Paul Kohlhoff GER Carolina Werner 6 12 770
10 Jason Waterhouse AUS Lisa Darmanin 4 9 747

Finn

POS ↑ ↓ Gare↑ ↓ Precedente↑ ↓ Punti↑ ↓
1 Jorge Zarif BRA 6 4 886
2 Jonas Hogh-Christensen DEN 6 2 884
3 Jake Lilley AUS 6 5 884
4 Oliver Tweddell AUS 6 7 872
5 Ivan Kljakovic Gaspic CRO 6 6 837
6 Giorgio Poggi ITA 6 12 769
7 Jonathan Lobert FRA 6 3 710
8 Alican Kaynar TUR 6 16 702
9 Giles Scott GBR 4 1 698
10 Ioannis Mitakis GRE 5 10 689

RS:X maschile

POS Gare Precedenti Punti
1 Pawel Tarnowski POL 6 1 927
2 Aichen Wang CHN 5 3 839
3 Mattia Camboni ITA 6 4 822
4 Kieran Martin GBR 6 5 803
5 Tom Squires GBR 6 6 782
6 Chunzhuang Liu CHN 5 7 773
7 Byron Kokkalanis GRE 5 8 772
8 Nick Dempsey GBR 4 9 748
9 Daniele Benedetti ITA 6 10 742
10 Mateo Sanz Lanz SUI 6 2 740

RS:X femminile

POS Gare Precedente Punti
1 Lilian De Geus NED 6 1 920
2 Stefania Elfutina RUS 6 3 895
3 Zofia Noceti-Klepacka POL 6 4 868
4 Marina Alabau Neira ESP 5 5 803
5 Bryony Shaw GBR 4 6 792
6 Flavia Tartaglini ITA 5 7 789
7 Charline Picon FRA 6 8 752
8 Peina Chen CHN 5 2 728
9 Malgorzata Bialecka POL 4 9 702
10 Ingrid Puusta EST 6 10 671
11 Marta Maggetti ITA 6 11 669

 

Lascia un commento

Top