Rugby, Qualifying Competition: quattro squadre di Eccellenza si giocano l’accesso alla prossima Challenge Cup

Calvisano_Rovigo_Eccellenza_FIR.jpg

Nel weekend in cui prendono il via Champions e Challenge Cup, le due maggiori coppe europee per importanza, parte anche la nuova edizione della Qualifying Competition, competizione che mette in palio due posti nella Challenge Cup della prossima stagione e organizzata dall’EPCR insieme a Rugby Europe e alla FIR. Sono quattro le squadre italiane impegnate, a cui se ne aggiungono una russa (Krasny Yar), una tedesca (Heidelberger), una belga (Dendermonde) e infine una franchigia spagnola (El Salvador); le compagini vengono distribuite in due Gironi da quattro e sfidano in partite di sola andata soltanto i team dell’altro girone. Le due vincitrici di ciascun raggruppamento sfideranno i Timisoara Saracens (Romania) e i russi dell’Enisei in due finali di andata e ritorno che decideranno in modo definitivo la qualificazione alla prossima edizione della Challenge Cup. Le due formazioni vincitrici si affronteranno inoltre in un match unico in programma a Edimburgo proprio in concomitanza con le finali di Challenge e Champions Cup.

Venendo alle squadre italiane, Calvisano e Petrarca dovranno vedersela con Heidelberger RK, Club de Rugby El Salvador, Mogliano e Rovigo, mentre queste ultime fronteggeranno, eccettuando i bresciani e gli uomini allenati da Cavinato, anche il Krasny Yar e il Dendermonde. La speranza è che i nostri portacolori riescano a migliorare il risultato conseguito lo scorso anno, quando sia Calvisano sia Rovigo si arresero all’ultimo atto contro  Tmisoara ed Enisei.

Di seguito vengono riportati la composizione dei Gironi e il calendario completo:

Pool A
Krasny Yar (Russia)
Calvisano (Italia)
Petrarca (Italia)
Dendermonde (Belgio)

 

Pool B
Rovigo (Italia)
Heidelberger (Germania)
El Salvador (Spagna)
Mogliano (Italia)

 

Round 1 – Sabato 15 ottobre

Petrarca v Rovigo, Padova (16.00)
Calvisano v Heidelberger, Peroni Stadium (15.00)
El Salvador v Dendermonde, Valladolid (17.00)
Domenica 16 ottobre
Krasny Yar v Mogliano, Mosca (13.00)

 

Round 2 – Sabato 22 ottobre
Krasny Yar v El Salvador, Mosca (14.00)
Rovigo v Calvisano, Battaglini (15.00)
Petrarca v Mogliano, Padova (16.00)

 

Round 3 – Sabato 10 dicembre
El Salvador v Petrarca, Valladolid (13.00)
Heidelberger v Krasny Yar, Heidelberg (14.30)
Mogliano v Calvisano, Quaggia (14.30)
Dendermonde v Rovigo, Dendermonde (15.30)

 

Round 4 – Sabato 17 dicembre
Rovigo v Krasny Yar, Battaglini (14.30)
Calvisano v  El Salvador, Peroni Stadium (14.30)
Heidelberger v Petrarca, Heidelberg (14.30)
Mogliano v Dendermonde, Quaggia (18.00)

 

Round 5 – Sabato 14 gennaio 2017

Dendermonde v Heidelberger, Dendermonde (15.30)

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Profilo Facebook FIR

 

Lascia un commento

Top