Pattinaggio, Grand Prix Junior: vittorie per Mishin / Mirzoev e Gubanova, azzurri in progressione

Pattinaggio-Anastasia-Gubanova.jpg

Si è conclusa quest’oggi alla EnergieVerbund Arena di Dresda la tappa tedesca del Grand Prix Junior di pattinaggio di figura 2016/2017. In programma c’era il libero delle coppie e quello femminile.

Già primi dopo il segmento di gara più breve, i russi Anastasia Mishin e Vladislav Mirzoev si sono imposti nella prova delle coppie di artistico. I due sono risultati essere i migliori anche nel free program, valutato 111.22 punti, con 56.37 punti di tecnico e 54.85 punti di components, per chiudere con un totale di 173.32 punti. Rimonta solamente parziale, invece, per i campioni mondiali in carica, i cechi Anna Dušková / Martin Bidař, che recuperano dalla terza alla seconda posizione con 165.51 punti, scavalcando gli altri russi Alina Sutimkina / Nikita Volodin (155.26 punti).

Ottimi sesti dopo il programma corto, gli azzurri Giulia Foresti e Leoluca Sforza si sono dovuti accontentare dell’undicesimo posto nel free program, condizionato anche da una deduzione, che comunque vale il loro nuovo primato con 84.65 punti (42.09 di tecnico e 43.56 di components). Con un totale di 134.45 punti, i due hanno dunque chiuso in nona posizione, mentre Irma Caldara ed Edoardo Caputo si sono classificati quindicesimi con 105.05 punti (68.64 punti per il libero).

Per quanto riguarda il femminile, invece, la russa Anastasia Gubanova si è confermata essere la migliore anche nel free program, con 129.14 punti che l’hanno portata ad un totale di 194.57 punti. Grande rimonta, invece, per la giapponese Yuna Shiraiwa, che dalla sesta posizione del corto chiude con il secondo posto e 176.66 punti, scavalcando così la sudcoreana Lim Eun-Soo (173.21 punti). Chiara Calderone ha ottenuto l’undicesimo punteggio di giornata con 85.19 punti, nuovo primato personale, mentre il totale di 130.80 punti la colloca in quattordicesima piazza.

CLASSIFICA FINALE COPPIE ARTISTICO

FPl. Name Nation Points SP FS
1 Anastasia MISHINA / Vladislav MIRZOEV
RUS
173.32 1 1
2 Anna DUSKOVA / Martin BIDAR
CZE
165.51 3 2
3 Alina USTIMKINA / Nikita VOLODIN
RUS
155.26 2 4
4 Aleksandra BOIKOVA / Dmitrii KOZLOVSKII
RUS
152.45 4 3
5 Evelyn WALSH / Trennt MICHAUD
CAN
143.92 8 5
6 Justine BRASSEUR / Mathieu OSTIGUY
CAN
138.19 9 6
7 Yue HAN / Yongchao YANG
CHN
137.53 5 7
8 Ami KOGA / Spencer Akira HOWE
JPN
135.29 7 9
9 Giulia FORESTI / Leo Luca SFORZA
ITA
134.45 6 11
10 Renata OGANESIAN / Mark BARDEI
UKR
134.03 10 8
11 Gabriella MARVALDI / Daniel VILLENEUVE
USA
131.37 11 10
12 Laiken LOCKLEY / Keenan PROCHNOW
USA
129.31 12 12
13 Nica DIGERNESS / Danny NEUDECKER
USA
127.16 13 13
14 Hailey Esther KOPS / Artem TSOGLIN
ISR
106.94 14 16
15 Irma CALDARA / Edoardo CAPUTO
ITA
105.05 16 14

CLASSIFICA FINALE FEMMINILE

Pl. Name Nation Points SP FS
1 Anastasiia GUBANOVA
RUS
194.57 1 1
2 Yuna SHIRAIWA
JPN
176.66 6 2
3 Eunsoo LIM
KOR
173.21 2 5
4 Stanislava KONSTANTINOVA
RUS
172.06 3 4
5 Yuna AOKI
JPN
169.60 5 3
6 Sarah TAMURA
CAN
149.40 7 7
7 Lutricia BOCK
GER
145.55 4 9
8 Lea Johanna DASTICH
GER
144.98 14 6
9 Nina OUELLETTE
USA
141.50 13 8
10 Yi Christy LEUNG
HKG
135.25 8 13
11 Holly HARRIS
AUS
134.89 10 10
12 Elizaveta UKOLOVA
CZE
132.88 9 15
13 Annika HOCKE
GER
131.37 12 14
14 Chiara CALDERONE
ITA
130.80 15 11
15 Shuran YU
SGP
130.12 16 12

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo Facebook
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine:

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top