Pattinaggio di figura, Grand Prix Junior: tutti i qualificati alla finale di Marsiglia

Pattinaggio-Alexander-Samarin.jpg

In attesa che la tappa di Skate America apra il Grand Prix di pattinaggio di figura 2016/2017, ricapitoliamo quelli che sono stati i risultati delle sette tappe dell’omologo circuito Junior. Di seguito riportiamo i podi di tutte le gare e le classifiche finali, con i primi sei di ogni specialità che sono qualificati per le Finali di Marsiglia (8-11 dicembre), dove si svolgeranno anche le Finali senior.

Men’s medalists
Competition Gold Silver Bronze
France Russia Roman Savosin Russia Ilia Skirda Japan Koshiro Shimada
Czech Republic Russia Dmitri Aliev United States Alexei Krasnozhon Russia Roman Savosin
Japan South Korea Cha Jun-hwan United States Vincent Zhou Russia Alexey Erokhov
Russia Russia Alexander Samarin United States Andrew Torgashev Czech Republic Matyáš Bělohradský
Slovenia United States Alexei Krasnozhon Russia Ilia Skirda Japan Kazuki Tomono
Estonia Russia Alexander Samarin Canada Roman Sadovsky United States Vincent Zhou
Germany South Korea Cha Jun-hwan Canada Conrad Orzel Japan Mitsuki Sumoto
Ladies’ medalists
Competition Gold Silver Bronze
France Russia Alina Zagitova Japan Kaori Sakamoto Japan Rin Nitaya
Czech Republic Russia Anastasiia Gubanova Japan Rika Kihira Russia Alisa Lozko
Japan Japan Kaori Sakamoto Japan Marin Honda Japan Mako Yamashita
Russia Russia Polina Tsurskaya Russia Stanislava Konstantinova Russia Elizaveta Nugumanova
Slovenia Japan Rika Kihira Japan Marin Honda Russia Alina Zagitova
Estonia Russia Polina Tsurskaya Russia Elizaveta Nugumanova Japan Mako Yamashita
Germany Russia Anastasiia Gubanova Japan Yuna Shiraiwa South Korea Lim Eun-soo
Pairs’ medalists
Competition Gold Silver Bronze
Czech Republic Czech Republic Anna Dušková / Martin Bidař Russia Amina Atakhanova / Ilia Spiridonov United States Chelsea Liu / Brian Johnson
Russia Russia Anastasia Mishina / Vladislav Mirzoev Russia Aleksandra Boikova / Dmitrii Kozlovskii Russia Ekaterina Borisova / Dmitry Sopot
Estonia Australia Ekaterina Alexandrovskaya / Harley Windsor Russia Alina Ustimkina / Nikita Volodin Russia Ekaterina Borisova / Dmitry Sopot
Germany Russia Anastasia Mishina / Vladislav Mirzoev Czech Republic Anna Dušková / Martin Bidař Russia Alina Ustimkina / Nikita Volodin
Ice dance medalists
Competition Gold Silver Bronze
France France Angélique Abachkina / Louis Thauron United States Christina Carreira / Anthony Ponomarenko Russia Sofia Polishchuk / Alexander Vakhnov
Czech Republic United States Lorraine McNamara / Quinn Carpenter Czech Republic Nicole Kuzmich / Alexandr Sinicyn Russia Arina Ushakova / Maxim Nekrasov
Japan United States Rachel Parsons / Michael Parsons Russia Anastasia Shpilevaya / Grigory Smirnov France Angélique Abachkina / Louis Thauron
Russia Russia Alla Loboda / Pavel Drozd United States Christina Carreira / Anthony Ponomarenko Russia Sofia Shevchenko / Igor Eremenko
Slovenia United States Lorraine McNamara / Quinn Carpenter Russia Sofia Polishchuk / Alexander Vakhnov Russia Anastasia Skoptsova / Kirill Aleshin
Estonia Russia Alla Loboda / Pavel Drozd Russia Anastasia Skoptsova / Kirill Aleshin United States Chloe Lewis / Logan Bye
Germany United States Rachel Parsons / Michael Parsons Russia Anastasia Shpilevaya / Grigory Smirnov Russia Arina Ushakova / Maxim Nekrasov

QUALIFICATI PER LE FINALI

Men Ladies Pairs Ice dance
1 Russia Alexander Samarin Russia Anastasiia Gubanova Russia Anastasia Mishina / Vladislav Mirzoev Russia Alla Loboda / Pavel Drozd
2 South Korea Cha Jun-hwan Russia Polina Tsurskaya Czech Republic Anna Dušková / Martin Bidař United States Rachel Parsons / Michael Parsons
3 United States Alexei Krasnozhon Japan Rika Kihira Russia Alina Ustimkina / Nikita Volodin United States Lorraine McNamara / Quinn Carpenter
4 Russia Roman Savosin Japan Kaori Sakamoto Russia Amina Atakhanova / Ilia Spiridonov France Angélique Abachkina / Louis Thauron
5 Russia Ilia Skirda Russia Alina Zagitova Russia Aleksandra Boikova / Dmitrii Kozlovskii United States Christina Carreira / Anthony Ponomarenko
6 Russia Dmitri Aliev Japan Marin Honda Russia Ekaterina Borisova / Dmitry Sopot Russia Anastasia Shpilevaya / Grigory Smirnov
Alternates
1st United States Vincent Zhou Russia Elizaveta Nugumanova Australia Ekaterina Alexandrovskaya / Harley Windsor Russia Anastasia Skoptcova / Kirill Aleshin
2nd United States Andrew Torgashev Russia Stanislava Konstantinova United States Chelsea Liu / Brian Johnson Russia Sofia Polishchuk / Alexander Vakhnov
3rd Canada Roman Sadovsky Japan Yuna Shiraiwa Canada Lori-Ann Matte / Thierry Ferland Czech Republic Nicole Kuzmich / Alexandr Sinicyn

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo Facebook
Clicca qui per seguirci su Twitter

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top