Pallanuoto, Serie A1 2016/2017: il calendario e tutte le date

12096541_910340515707709_3088247533759384650_n.jpg

Sabato 15 ottobre inizierà la stagione nazionale 2016/2017 di pallanuoto con la prima giornata del 98° Campionato di A1 maschile. Definito già da tempo il calendario: il girone di andata si concluderà il 28 gennaio 2017, mentre quello di ritorno, il 13 maggio 2017. Gli orari di gioco della serie A1 maschile saranno alle 18, il sabato, alle 19:30 nei turni infrasettimanali e sempre alle 15:00 negli impianti scoperti. Eccovi il calendario completo.

ANDATA

1^ Giornata – sabato 15 ottobre 2016

15:00 PALLANUOTO TRIESTE – ROMA VIS NOVA PN Trieste – Polo Natatorio “B. Bianchi”
17:00 PRO RECCO N e PN – C.C. ORTIGIA Camogli (GE) – Piscina Comunale “G. Baldini”
18:00 BOGLIASCO 1951 – R.N. SAVONA Bogliasco (GE) – Piscina Comunale “G. Vassallo”

1^ Giornata – mercoledì 19 ottobre 2016

17:00 C.N. POSILLIPO – S.C. QUINTO Napoli – Piscina “F. Scandone”
19:30 S.S. LAZIO NUOTO – A.N. BRESCIA Roma – Foro Italico Piscina dei “Mosaici”
19:30 TORINO 81 – C.C. NAPOLI Torino – Piscina Stadio Monumentale
21:00 CARPISA YAMAMAY ACQUACHIARA – SPORT MANAGEMENT Napoli – Piscina “F. Scandone”

2^ Giornata – sabato 22 ottobre 2016

14:00 C.C. ORTIGIA – TORINO 81 Siracusa – Piscina “P. Caldarella”
14:30 R.N. SAVONA – PRO RECCO N e PN Savona – Piscina Comunale “C. Zanelli”
15:00 S.C. QUINTO – CARPISA YAMAMAY ACQUACHIARA Genova – Piscine di Albaro
18:00 A.N. BRESCIA – C.N. POSILLIPO Brescia – Piscina di Mompiano
18:00 ROMA VIS NOVA PN – BOGLIASCO 1951 Roma – Foro Italico Piscina dei “Mosaici”
18:00 C.C. NAPOLI – S.S. LAZIO NUOTO Napoli – Piscina “F. Scandone”
18:00 SPORT MANAGEMENT – PALLANUOTO TRIESTE Busto Arsizio (VA) – Piscine Manara

3^ Giornata – sabato 29 ottobre 2016

18:00 PALLANUOTO TRIESTE – S.C. QUINTO Trieste – Polo Natatorio “B. Bianchi”
18:00 CARPISA YAMAMAY ACQUACHIARA – A.N. BRESCIA Napoli – Piscina “F. Scandone”
18:00 SPORT MANAGEMENT – ROMA VIS NOVA PN Busto Arsizio (VA) – Piscine Manara
18:00 S.S. LAZIO NUOTO – C.C. ORTIGIA Roma – Foro Italico Piscina dei “Mosaici”
18:00 TORINO 81 – R.N. SAVONA Torino – Piscina Stadio Monumentale
18:00 PRO RECCO N e PN – BOGLIASCO 1951 Camogli (GE) – Piscina Comunale “G. Baldini”
19:30 C.N. POSILLIPO – C.C. NAPOLI Napoli – Piscina “F. Scandone”

4^ Giornata – mercoledì 2 novembre 2016

15:00 C.C. ORTIGIA – C.N. POSILLIPO Siracusa – Piscina “P. Caldarella”
15:00 R.N. SAVONA – S.S. LAZIO NUOTO Savona – Piscina Comunale “C. Zanelli”
19:30 A.N. BRESCIA – PALLANUOTO TRIESTE Brescia – Piscina di Mompiano
19:30 BOGLIASCO 1951 – TORINO 81 Bogliasco (GE) – Piscina Comunale “G. Vassallo”
19:30 ROMA VIS NOVA PN – PRO RECCO N e PN Roma – Foro Italico Piscina dei “Mosaici”
19:30 C.C. NAPOLI – CARPISA YAMAMAY ACQUACHIARA Napoli – Piscina “F. Scandone”
20:00 S.C. QUINTO – SPORT MANAGEMENT Sori (GE) – Piscina Comunale

5^ Giornata – sabato 12 novembre 2016

15:00 PALLANUOTO TRIESTE – C.C. NAPOLI Trieste – Polo Natatorio “B. Bianchi”
16:00 C.N. POSILLIPO – R.N. SAVONA Napoli – Piscina “F. Scandone”
18:00 S.C. QUINTO – ROMA VIS NOVA PN Genova – Piscine di Albaro
18:00 CARPISA YAMAMAY ACQUACHIARA – C.C. ORTIGIA Napoli – Piscina “F. Scandone”
18:00 SPORT MANAGEMENT – A.N. BRESCIA Busto Arsizio (VA) – Piscine Manara
18:00 S.S. LAZIO NUOTO – BOGLIASCO 1951 Roma – Foro Italico Piscina dei “Mosaici”
18:00 TORINO 81 – PRO RECCO N e PN Torino – Piscina Stadio Monumentale

6^ Giornata – sabato 19 novembre 2016

12:00 C.C. ORTIGIA – PALLANUOTO TRIESTE Siracusa – Piscina “P. Caldarella”
15:00 BOGLIASCO 81 – C.N. POSILLIPO Bogliasco (GE) – Piscina Comunale “G. Vassallo”
18:00 A.N. BRESCIA – S.C. QUINTO Brescia – Piscina di Mompiano
18:00 ROMA VIS NOVA PN – TORINO 81 Roma – Foro Italico Piscina dei “Mosaici”
18:00 R.N. SAVONA – CARPISA YAMAMAY ACQUACHIARA Savona – Piscina Comunale “C. Zanelli”
18:00 C.C. NAPOLI – SPORT MANANGEMENT Napoli – Piscina “F. Scandone”
18:00 PRO RECCO N e PN – S.S. LAZIO NUOTO Camogli (GE) – Piscina Comunale “G. Baldini”

7^ Giornata – sabato 26 novembre 2016

15:00 S.C. QUINTO – C.C. NAPOLI Genova – Piscine di Albaro
16:30 S.S. LAZIO NUOTO – TORINO 81 Roma – Foro Italico Piscina dei “Mosaici”
18:00 ROMA VIS NOVA PN – A.N. BRESCIA Roma – Foro Italico Piscina dei “Mosaici”
18:00 PALLANUOTO TRIESTE – R.N. SAVONA Trieste – Polo Natatorio “B. Bianchi”
18:00 CARPISA YAMAMAY ACQUACHIARA – BOGLIASCO 1951 Napoli – Piscina “F. Scandone”
18:00 SPORT MANAGEMENT – C.C. ORTIGIA Busto Arsizio (VA) – Piscine Manara
19:30 C.N. POSILLIPO – PRO RECCO N e PN Napoli – Piscina “F. Scandone”

8^ Giornata – sabato 3 dicembre 2016

15:00 C.C. ORTIGIA – S.C. QUINTO Siracusa – Piscina “P. Caldarella”
15:00 TORINO 81 – C.N. POSILLIPO Torino – Piscina Stadio Monumentale
18:00 BOGLIASCO 1951 – PALLANUOTO TRIESTE Bogliasco (GE) – Piscina Comunale “G. Vassallo”
18:00 S.S. LAZIO NUOTO – ROMA VIS NOVA PN Roma – Foro Italico Piscina dei “Mosaici”
18:00 R.N. SAVONA – SPORT MANAGEMENT Savona – Piscina Comunale “C. Zanelli”
18:00 A.N. BRESCIA – C.C. NAPOLI Brescia – Piscina di Mompiano
18:00 PRO RECCO N e PN – CARPISA YAMAMAY ACQUACHIARA Camogli (GE) – Piscina Comunale “G. Baldini”

9^ Giornata – mercoledì 14 dicembre 2016

15:00 C.C. ORTIGIA – A.N. BRESCIA Siracusa – Piscina “P. Caldarella”
15:00 CARPISA YAMAMAY ACQUACHIARA – TORINO 81 Napoli – Piscina “F. Scandone”
17:30 C.C. NAPOLI – ROMA VIS NOVA PN Napoli – Piscina “F. Scandone”
18:00 SPORT MANAGEMENT – BOGLIASCO 1951 Busto Arsizio (VA) – Piscine Manara
19:30 PALLANUOTO TRIESTE – PRO RECCO N e PN Trieste – Polo Natatorio “B. Bianchi”
19:30 C.N. POSILLIPO – S.S. LAZIO NUOTO Napoli – Piscina “F. Scandone”
21:00 S.C. QUINTO – R.N. SAVONA Genova – Piscine di Albaro

10^ Giornata – sabato 17 dicembre 2016

18:00 BOGLIASCO 1951 – S.C. QUINTO Bogliasco (GE) – Piscina Comunale “G. Vassallo”
18:00 ROMA VIS NOVA PN – C.N. POSILLIPO Roma – Foro Italico Piscina dei “Mosaici”
18:00 A.N. BRESCIA – R.N. SAVONA Brescia – Piscina di Mompiano
18:00 TORINO 81 – PALLANUOTO TRIESTE Torino – Piscina Stadio Monumentale
19:30 S.S. LAZIO NUOTO – CARPISA YAMAMAY ACQUACHIARA Roma – Foro Italico Piscina dei “Mosaici”
20:30 PRO RECCO N e PN – SPORT MANAGEMENT Genova – Piscine di Albaro

10^ Giornata – mercoledì 21 dicembre 2016

16:00 C.C. NAPOLI – C.C. ORTIGIA Napoli – Piscina “F. Scandone”

11^ Giornata – sabato 14 gennaio 2017

15:00 PALLANUOTO TRIESTE – S.S. LAZIO NUOTO Trieste – Polo Natatorio “B. Bianchi”
15:00 R.N. SAVONA – C.C. NAPOLI Savona – Piscina Comunale “C. Zanelli”
18:00 ROMA VIS NOVA PN – C.C. ORTIGIA Roma – Foro Italico Piscina dei “Mosaici”
18:00 A.N. BRESCIA – BOGLIASCO 1951 Brescia – Piscina di Mompiano
18:00 CARPISA YAMAMAY ACQUACHIARA – C.N. POSILLIPO Napoli – Piscina “F. Scandone”
18:00 S.C. QUINTO – PRO RECCO N e PN Genova – Piscine di Albaro
18:00 SPORT MANAGEMENT – TORINO 81 Busto Arsizio (VA) – Piscine Manara

12^ Giornata – sabato 21 gennaio 2017

15:00 BOGLIASCO 1951 – C.C. NAPOLI Bogliasco (GE) – Piscina Comunale “G. Vassallo”
15:00 C.C. ORTIGIA – R.N. SAVONA Siracusa – Piscina “P. Caldarella”
16:00 C.N. POSILLIPO – PALLANUOTO TRIESTE Napoli – Piscina “F. Scandone”
18:00 CARPISA YAMAMAY ACQUACHIARA – ROMA VIS NOVA PN Napoli – Piscina “F. Scandone”
18:00 S.S. LAZIO NUOTO – SPORT MANAGEMENT Roma – Foro Italico Piscina dei “Mosaici”
18:00 TORINO 81 – S.C. QUINTO Torino – Piscina Stadio Monumentale
20:30 PRO RECCO N e PN – A.N. BRESCIA Genova – Piscine di Albaro

13^ Giornata – sabato 28 gennaio 2017

15:00 BOGLIASCO 1951 – C.C. ORTIGIA Bogliasco (GE) – Piscina Comunale “G. Vassallo”
15:00 R.N. SAVONA – ROMA VIS NOVA PN Savona – Piscina Comunale “C. Zanelli”
15:30 PALLANUOTO TRIESTE – CARPISA YAMAMAY ACQUACHIARA Trieste – Polo Natatorio “B. Bianchi”
18:00 A.N. BRESCIA – TORINO 81 Brescia – Piscina di Mompiano
18:00 S.C. QUINTO – S.S. LAZIO NUOTO Genova – Piscine di Albaro
18:00 C.C. NAPOLI – PRO RECCO N e PN Napoli – Piscina “F. Scandone”
18:00 SPORT MANAGEMENT – C.N. POSILLIPO Busto Arsizio (VA) – Piscine Manara

RITORNO

1^ Giornata – sabato 4 febbraio 2017

15:00 C.C. NAPOLI – TORINO 81 Napoli – Piscina “F. Scandone”
15:00 C.C. ORTIGIA – PRO RECCO N e PN Siracusa – Piscina “P. Caldarella”
18:00 R.N. SAVONA – BOGLIASCO 1951 Savona – Piscina Comunale “C. Zanelli”
18:00 SPORT MANAGEMENT – CARPISA YAMAMAY ACQUACHIARA Busto Arsizio (VA) – Piscine Manara
18:00 S.C. QUINTO – C.N. POSILLIPO Genova – Piscine di Albaro
18:00 A.N. BRESCIA – S.S. LAZIO NUOTO Brescia – Piscina di Mompiano

1^ Giornata – sabato 18 febbraio 2017

15:00 ROMA VIS NOVA PN – PALLANUOTO TRIESTE Roma – Foro Italico Piscina dei “Mosaici”

2^ Giornata – sabato 11 febbraio 2017

15:00 TORINO 81 – C.C. ORTIGIA Torino – Piscina Stadio Monumentale
18:00 CARPISA YAMAMAY ACQUACHIARA – S.C. QUINTO Napoli – Piscina “F. Scandone”
18:00 BOGLIASCO 1951 – ROMA VIS NOVA PN Bogliasco (GE) – Piscina Comunale “G. Vassallo”
18:00 PRO RECCO N e PN – R.N. SAVONA Camogli (GE) – Piscina Comunale “G. Baldini”
18:00 S.S. LAZIO NUOTO – C.C. NAPOLI Roma – Foro Italico Piscina dei “Mosaici”
18:00 PALLANUOTO TRIESTE – SPORT MANAGEMENT Trieste – Polo Natatorio “B. Bianchi”
19:30 C.N. POSILLIPO – A.N. BRESCIA Napoli – Piscina “F. Scandone”

3^ Giornata – mercoledì 22 febbraio 2017

15:00 C.C. ORTIGIA – S.S. LAZIO NUOTO Siracusa – Piscina “P. Caldarella”
19:30 A.N. BRESCIA – CARPISA YAMAMAY ACQUACHIARA Brescia – Piscina di Mompiano
19:30 C.C. NAPOLI – C.N. POSILLIPO Napoli – Piscina “F. Scandone”
19:30 ROMA VIS NOVA PN – SPORT MANAGEMENT Roma – Foro Italico Piscina dei “Mosaici”
19:30 R.N. SAVONA – TORINO 81 Savona – Piscina Comunale “C. Zanelli”
19:30 BOGLIASCO 1951 – PRO RECCO N e PN Bogliasco (GE) – Piscina Comunale “G. Vassallo”
20:00 S.C. QUINTO – PALLANUOTO TRIESTE Sori (GE) – Piscina Comunale

4^ Giornata – sabato 25 febbraio 2017

15:00 S.S. LAZIO NUOTO – R.N. SAVONA Roma – Foro Italico Piscina dei “Mosaici”
18:00 C.N. POSILLIPO – C.C. ORTIGIA Napoli – Piscina “F. Scandone”
18:00 PALLANUOTO TRIESTE – A.N. BRESCIA Trieste – Polo Natatorio “B. Bianchi”
18:00 TORINO 81 – BOGLIASCO 1951 Torino – Piscina Stadio Monumentale
18:00 SPORT MANAGEMENT – S.C. QUINTO Busto Arsizio (VA) – Piscine Manara
18:00 PRO RECCO N e PN – ROMA VIS NOVA PN Camogli (GE) – Piscina Comunale “G. Baldini”
19:30 CARPISA YAMAMAY ACQUACHIARA – C.C. NAPOLI Napoli – Piscina “F. Scandone”

5^ Giornata – sabato 4 marzo 2017

15:00 R.N. SAVONA – C.N. POSILLIPO Savona – Piscina Comunale “C. Zanelli”
15:00 C.C. ORTIGIA – CARPISA YAMAMAY ACQUACHIARA Siracusa – Piscina “P. Caldarella”
15:30 C.C. NAPOLI – PALLANUOTO TRIESTE Napoli – Piscina “F. Scandone”
18:00 ROMA VIS NOVA PN – S.C. QUINTO Roma – Foro Italico Piscina dei “Mosaici”
18:00 A.N. BRESCIA – SPORT MANAGEMENT Brescia – Piscina di Mompiano
18:00 BOGLIASCO 1951 – S.S. LAZIO NUOTO Bogliasco (GE) – Piscina Comunale “G. Vassallo”
18:00 PRO RECCO N e PN – TORINO 81 Camogli (GE) – Piscina Comunale “G. Baldini”

6^ Giornata – sabato 18 marzo 2017

15:00 PALLANUOTO TRIESTE – C.C. ORTIGIA Trieste – Polo Natatorio “B. Bianchi”
16:00 TORINO 81 – ROMA VIS NOVA PN Torino – Piscina Stadio Monumentale
18:00 S.C. QUINTO – A.N. BRESCIA Genova – Piscine di Albaro
18:00 C.N. POSILLIPO – BOGLIASCO 1951 Napoli – Piscina “F. Scandone”
18:00 SPORT MANAGEMENT – C.C. NAPOLI Busto Arsizio (VA) – Piscine Manara
18:00 S.S. LAZIO NUOTO – PRO RECCO N e PN Roma – Foro Italico Piscina dei “Mosaici”
19:30 CARPISA YAMAMAY ACQUACHIARA – R.N. SAVONA Napoli – Piscina “F. Scandone”

7^ Giornata – sabato 25 marzo 2017

15:00 C.C. NAPOLI – S.C. QUINTO Napoli – Piscina “F. Scandone”
15:00 C.C. ORTIGIA – SPORT MANAGEMENT Siracusa – Piscina “P. Caldarella”
15:30 TORINO 81 – S.S. LAZIO NUOTO Torino – Piscina Stadio Monumentale
18:00 A.N. BRESCIA – ROMA VIS NOVA PN Brescia – Piscina di Mompiano
18:00 R.N. SAVONA – PALLANUOTO TRIESTE Savona – Piscina Comunale “C. Zanelli”
18:00 BOGLIASCO 1951 – CARPISA YAMAMAY ACQUACHIARA Bogliasco (GE) – Piscina Comunale “G. Vassallo”
20:30 PRO RECCO N e PN – C.N. POSILLIPO Genova – Piscine di Albaro

8^ Giornata – mercoledì 29 marzo 2017

16:30 C.N. POSILLIPO – TORINO 81 Napoli – Piscina “F. Scandone”
19:30 PALLANUOTO TRIESTE – BOGLIASCO 1951 Trieste – Polo Natatorio “B. Bianchi”
19:30 ROMA VIS NOVA PN – S.S. LAZIO NUOTO Roma – Foro Italico Piscina dei “Mosaici”
19:30 SPORT MANAGEMENT – R.N. SAVONA Busto Arsizio (VA) – Piscine Manara
19:30 CARPISA YAMAMAY ACQUACHIARA – PRO RECCO N e PN Napoli – Piscina “F. Scandone”
21:00 S.C. QUINTO – C.C. ORTIGIA Genova – Piscine di Albaro
21:00 C.C. NAPOLI – A.N. BRESCIA Napoli – Piscina “F. Scandone”

9^ Giornata – sabato 1 aprile 2017

15:00 TORINO 81 – CARPISA YAMAMAY ACQUACHIARA Torino – Piscina Stadio Monumentale
18:00 A.N. BRESCIA – C.C. ORTIGIA Brescia – Piscina di Mompiano
18:00 R.N. SAVONA – S.C. QUINTO Savona – Piscina Comunale “C. Zanelli”
18:00 PRO RECCO N e PN – PALLANUOTO TRIESTE Camogli (GE) – Piscina Comunale “G. Baldini”
18:00 ROMA VIS NOVA PN – C.C. NAPOLI Roma – Foro Italico Piscina dei “Mosaici”
18:00 BOGLIASCO 1951 – SPORT MANAGEMENT Bogliasco (GE) – Piscina Comunale “G. Vassallo”
19:30 S.S. LAZIO NUOTO – C.N. POSILLIPO Roma – Foro Italico Piscina dei “Mosaici”

10^ Giornata – sabato 8 aprile 2017

15:00 C.C. ORTIGIA – C.C. NAPOLI Siracusa – Piscina “P. Caldarella”
18:00 S.C. QUINTO – BOGLIASCO 1951 Genova – Piscine di Albaro
18:00 R.N. SAVONA – A.N. BRESCIA Savona – Piscina Comunale “C. Zanelli”
18:00 CARPISA YAMAMAY ACQUACHIARA – S.S. LAZIO NUOTO Napoli – Piscina “F. Scandone”
18:00 PALLANUOTO TRIESTE – TORINO 81 Trieste – Polo Natatorio “B. Bianchi”
18:00 SPORT MANAGEMENT – PRO RECCO N e PN Busto Arsizio (VA) – Piscine Manara
19:30 C.N. POSILLIPO – ROMA VIS NOVA PN Napoli – Piscina “F. Scandone”

11^ Giornata – sabato 22 aprile 2017

15:00 C.C. ORTIGIA – ROMA VIS NOVA PN Siracusa – Piscina “P. Caldarella”
15:00 S.S. LAZIO NUOTO – PALLANUOTO TRIESTE Roma – Foro Italico Piscina dei “Mosaici”
15:00 C.C. NAPOLI – R.N. SAVONA Napoli – Piscina “F. Scandone”
18:00 BOGLIASCO 1951 – A.N. BRESCIA Bogliasco (GE) – Piscina Comunale “G. Vassallo”
18:00 C.N. POSILLIPO – CARPISA YAMAMAY ACQUACHIARA Napoli – Piscina “F. Scandone”
18:00 TORINO 81 – SPORT MANAGEMENT Torino – Piscina Stadio Monumentale
20:30 PRO RECCO N e PN – S.C. QUINTO Genova – Piscine di Albaro

12^ Giornata – sabato 6 maggio 2017

15:30 PALLANUOTO TRIESTE – C.N. POSILLIPO Trieste – Polo Natatorio “B. Bianchi”
18:00 C.C. NAPOLI – BOGLIASCO 1951 Napoli – Piscina “F. Scandone”
18:00 ROMA VIS NOVA PN – CARPISA YAMAMAY ACQUACHIARA Roma – Foro Italico Piscina dei “Mosaici”
18:00 R.N. SAVONA – C.C. ORTIGIA Savona – Piscina Comunale “C. Zanelli”
18:00 SPORT MANAGEMENT – S.S. LAZIO NUOTO Busto Arsizio (VA) – Piscine Manara
18:00 S.C. QUINTO – TORINO 81 Genova – Piscine di Albaro
18:00 A.N. BRESCIA – PRO RECCO N e PN Brescia – Piscina di Mompiano

13^ Giornata – sabato 13 maggio 2017

15:00 C.C. ORTIGIA – BOGLIASCO 1951 Siracusa – Piscina “P. Caldarella”
15:00 ROMA VIS NOVA PN – R.N. SAVONA Roma – Foro Italico Piscina dei “Mosaici”
15:00 PRO RECCO N e PN – C.C. NAPOLI Camogli (GE) – Piscina Comunale “G. Baldini”
15:30 CARPISA YAMAMAY ACQUACHIARA – PALLANUOTO TRIESTE Napoli – Piscina “F. Scandone”
18:00 TORINO 81 – A.N. BRESCIA Torino – Piscina Stadio Monumentale
18:00 S.S. LAZIO NUOTO – S.C. QUINTO Roma – Foro Italico Piscina dei “Mosaici”
18:00 C.N. POSILLIPO – SPORT MANAGEMENT Napoli – Piscina “F. Scandone”

Al termine della Regular Season, la squadra classificatasi al 14° posto retrocede nella Serie A2 del Campionato edizione 2017-2018. I playout-retrocessione si articolano, a seconda della classifica, nelle seguenti modalità:
– Le squadre classificatesi dal 10° al 13° partecipano alla Final Four playout, che si sviluppa in semifinale e finale, nelle giornate di venerdì 19 e sabato 20 maggio 2017.
– Qualora tra il 10° e l’11° posto intercorressero 7 o più punti, le squadre partecipanti ai playout diverranno le classificate all’11°, 12° e 13° posto con la formula del girone all’italiana con incontri di sola andata (nelle giornate di giovedì 18, venerdì 19 e sabato 20).

I playoff-scudetto, invece, si articolano con la formula della Final Six, in unica sede, nelle giornate da giovedì 18 a sabato 20 maggio 2017 (salvo variazioni dipendenti dal palinsesto RAI). Le prime sei squadre classificate partecipano ai playoff-scudetto che si snodano in tre fasi: quarti, semifinali e finali. Le squadre classificatesi al 1° e 2° posto della Regular Season accedono direttamente alla semifinali, mentre quelle piazzatesi dal 3° al 6° posto della prima fase partecipano agli incontri secchi di quarti di finale. In questa fase, ciascun incontro deve concludersi necessariamente con la vittoria di una delle due squadre, pertanto, in caso di parità, saranno i tiri di rigore a determinare il risultato finale. Gli incroci sono così stabiliti:
1) 3^ Classificata VS 6^ Classificata
2) 4^ Classificata VS 5^ Classificata
Le squadre vincenti nei due incontri succitati accedono alle semifinali; anche in questo caso, ciascun incontro deve concludersi necessariamente con la vittoria di una delle due squadre, pertanto, in caso di parità, saranno i tiri di rigore a determinare il risultato finale. Gli incroci sono così stabiliti:
3) 1^ Classificata VS Vincente Quarto 2
4) 2^ Classificata VS Vincente Quarto 1
Le squadre vincenti nei due incontri di semifinale accedono alle finali playoff; ciascun incontro deve concludersi necessariamente con la vittoria di una delle due squadre, pertanto, in caso di parità, saranno i tiri di rigore a determinare il risultato finale.

Finale valevole per il 5°/6° posto (19 maggio):
5) Perdente Quarto 1 VS Perdente Quarto 2
Finale valevole per il 3°/4° posto (20 maggio):
6) Perdente Semifinale 3 VS Perdente Semifinale 4
Finale valevole per il 1°/2° posto (20 maggio):
7) Vincente Semifinale 3 VS Vincente Semifinale 4

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giuseppe.urbano@oasport.it

Foto: pagina FB Pro Recco

Lascia un commento

Top