Pallanuoto femminile, Serie A1 2016/2017: il calendario e tutte le date

Giulia-Gorlero-FB-credit-Daniela-Bolla.jpg

Sabato 15 ottobre prenderà il via il 33° Campionato Italiano femminile di pallanuoto. Come indicato dal calendario sottostante (integrale), il girone d’andata dell’A1 donne si concluderà il 4 febbraio 2017, mentre l’intera stagione regolare verrà archiviata il 6 maggio. L’orario di inizio di tutte le partite è fissato alle 15, ma non sono esclusi a priori anticipi/posticipi “fisiologici”.

ANDATA

1^ Giornata – sabato 15 ottobre 2016

15:00 PESCARA N e PN – C.S. PLEBISCITO PD Pescara – Piscine “Le Naiadi”
15:00 S.I.S. ROMA – N.C. MILANO Roma – Foro Italico Piscina dei “Mosaici”
15:00 BOGLIASCO 1951 – R.N. BOLOGNA Bogliasco (GE) – Piscina Comunale “G. Vassallo”
15:00 L’EKIPE ORIZZONTE – RAPALLO PALLANUOTO Catania – Piscina Comunale “F. Scuderi”
15:00 WATERPOLO MESSINA – COSENZA PALLANUOTO Messina – Piscina C.S. Cappuccini

2^ Giornata – sabato 22 ottobre 2016

15:00 N.C. MILANO – PESCARA N e PN Milano – Piscina C.S. “Saini”
15:00 RAPALLO PALLANUOTO – WATERPOLO MESSINA Rapallo (GE) – Piscina Comunale
15:00 R.N. BOLOGNA – L’EKIPE ORIZZONTE Bologna – Piscina Stadio “C. Longo”
15:00 C.S. PLEBISCITO PD – BOGLIASCO 1951 Padova – Piscina C.S. Plebiscito
15:00 COSENZA PALLANUOTO – S.I.S. ROMA Cosenza – Piscina Comunale

3^ Giornata – sabato 29 ottobre 2016

15:00 PESCARA N e PN – COSENZA PALLANUOTO Pescara – Piscine “Le Naiadi”
15:00 S.I.S. ROMA – RAPALLO PALLANUOTO Roma – Foro Italico Piscina dei “Mosaici”
15:00 BOGLIASCO 1951 – N.C. MILANO Bogliasco (GE) – Piscina Comunale “G. Vassallo”
15:00 C.S. PLEBISCITO PD – R.N. BOLOGNA Padova – Piscina C.S. Plebiscito
15:00 WATERPOLO MESSINA – L’EKIPE ORIZZONTE Messina – Piscina C.S. Cappuccini

4^ Giornata – sabato 5 novembre 2016

15:00 N.C. MILANO – C.S. PLEBISCITO PD Milano – Piscina C.S. “Saini”
15:00 L’EKIPE ORIZZONTE – S.I.S. ROMA Catania – Piscina Comunale “F. Scuderi”
15:00 RAPALLO PALLANUOTO – PESCARA N e PN Rapallo (GE) – Piscina Comunale
15:00 R.N. BOLOGNA – WATERPOLO MESSINA Bologna – Piscina Stadio “C. Longo”
15:00 COSENZA PALLANUOTO – BOGLIASCO 1951 Cosenza – Piscina Comunale

5^ Giornata – sabato 12 novembre 2016

14:00 C.S. PLEBISCITO PD – COSENZA PALLANUOTO Padova – Piscina C.S. Plebiscito
15:00 PESCARA N e PN – L’EKIPE ORIZZONTE Pescara – Piscine “Le Naiadi”
15:00 S.I.S. ROMA – WATERPOLO MESSINA Roma – Foro Italico Piscina dei “Mosaici”
15:00 N.C. MILANO – R.N. BOLOGNA Milano – Piscina C.S. “Saini”
15:00 BOGLIASCO 1951 – RAPALLO PALLANUOTO Bogliasco (GE) – Piscina Comunale “G. Vassallo”

6^ Giornata – sabato 19 novembre 2016

15:00 L’EKIPE ORIZZONTE – BOGLIASCO 1951 Catania – Piscina Comunale “F. Scuderi”
15:00 RAPALLO PALLANUOTO – C.S. PLEBISCITO PD Rapallo (GE) – Piscina Comunale
15:00 R.N. BOLOGNA – S.I.S. ROMA Bologna – Piscina Stadio “C. Longo”
15:00 COSENZA PALLANUOTO – N.C. MILANO Cosenza – Piscina Comunale
15:00 WATERPOLO MESSINA – PESCARA N e PN Messina – Piscina C.S. Cappuccini

7^ Giornata – sabato 21 gennaio 2017

15:00 PESCARA N e PN – S.I.S. ROMA Pescara – Piscine “Le Naiadi”
15:00 N.C. MILANO – RAPALLO PALLANUOTO Milano – Piscina C.S. “Saini”
15:00 BOGLIASCO 1951 – WATERPOLO MESSINA Bogliasco (GE) – Piscina Comunale “G. Vassallo”
15:00 C.S. PLEBISCITO PD – L’EKIPE ORIZZONTE Padova – Piscina C.S. Plebiscito
15:00 COSENZA PALLANUOTO – R.N. BOLOGNA Cosenza – Piscina Comunale

8^ Giornata – sabato 28 gennaio 2017

14:00 RAPALLO PALLANUOTO – COSENZA PALLANUOTO Rapallo (GE) – Piscina Comunale
15:00 PESCARA N e PN – R.N. BOLOGNA Pescara – Piscine “Le Naiadi”
15:00 S.I.S. ROMA – BOGLIASCO 1951 Roma – Foro Italico Piscina dei “Mosaici”
15:00 L’EKIPE ORIZZONTE – N.C. MILANO Catania – Piscina Comunale “F. Scuderi”
15:00 WATERPOLO MESSINA – C.S. PLEBISCITO PD Messina – Piscina C.S. Cappuccini

9^ Giornata – sabato 4 febbraio 2017

15:00 N.C. MILANO – WATERPOLO MESSINA Milano – Piscina C.S. “Saini”
15:00 BOGLIASCO 1951 – PESCARA N e PN Bogliasco (GE) – Piscina Comunale “G. Vassallo”
15:00 R.N. BOLOGNA – RAPALLO PALLANUOTO Bologna – Piscina Stadio “C. Longo”
15:00 C.S. PLEBISCITO PD – S.I.S. ROMA Padova – Piscina C.S. Plebiscito
15:00 COSENZA PALLANUOTO – L’EKIPE ORIZZONTE Cosenza – Piscina Comunale

RITORNO

1^ Giornata – sabato 11 febbraio 2017

15:00 C.S. PLEBISCITO PD – PESCARA N e PN Padova – Piscina C.S. Plebiscito
15:00 N.C. MILANO – S.I.S. ROMA Milano – Piscina C.S. “Saini”
15:00 R.N. BOLOGNA – BOGLIASCO 1951 Bologna – Piscina Stadio “C. Longo”
15:00 RAPALLO PALLANUOTO – L’EKIPE ORIZZONTE Rapallo (GE) – Piscina Comunale
15:00 COSENZA PALLANUOTO – WATERPOLO MESSINA Cosenza – Piscina Comunale

2^ Giornata – sabato 25 febbraio 2017

15:00 PESCARA N e PN – N.C. MILANO Pescara – Piscine “Le Naiadi”
15:00 WATERPOLO MESSINA – RAPALLO PALLANUOTO Messina – Piscina C.S. Cappuccini
15:00 L’EKIPE ORIZZONTE – R.N. BOLOGNA Catania – Piscina Comunale “F. Scuderi”
15:00 BOGLIASCO 1951 – C.S. PLEBISCITO PD Bogliasco (GE) – Piscina Comunale “G. Vassallo”
15:00 S.I.S. ROMA – COSENZA PALLANUOTO Roma – Foro Italico Piscina dei “Mosaici”

3^ Giornata – sabato 4 marzo 2017

15:00 COSENZA PALLANUOTO – PESCARA N e PN Cosenza – Piscina Comunale
15:00 RAPALLO PALLANUOTO – S.I.S. ROMA Rapallo (GE) – Piscina Comunale
15:00 N.C. MILANO – BOGLIASCO 1951 Milano – Piscina C.S. “Saini”
15:00 R.N. BOLOGNA – C.S. PLEBISCITO PD Bologna – Piscina Stadio “C. Longo”
15:00 L’EKIPE ORIZZONTE – WATERPOLO MESSINA Catania – Piscina Comunale “F. Scuderi”

4^ Giornata – sabato 18 marzo 2017

14:00 BOGLIASCO 1951 – COSENZA PALLANUOTO Bogliasco (GE) – Piscina Comunale “G. Vassallo”
15:00 C.S. PLEBISCITO PD – N.C. MILANO Padova – Piscina C.S. Plebiscito
15:00 S.I.S. ROMA – L’EKIPE ORIZZONTE Roma – Foro Italico Piscina dei “Mosaici”
15:00 PESCARA N e PN – RAPALLO PALLANUOTO Pescara – Piscine “Le Naiadi”
15:00 WATERPOLO MESSINA – R.N. BOLOGNA Messina – Piscina C.S. Cappuccini

5^ Giornata – sabato 25 marzo 2017

15:00 L’EKIPE ORIZZONTE – PESCARA N e PN Catania – Piscina Comunale “F. Scuderi”
15:00 WATERPOLO MESSINA – S.I.S. ROMA Messina – Piscina C.S. Cappuccini
15:00 R.N. BOLOGNA – N.C. MILANO Bologna – Piscina Stadio “C. Longo”
15:00 RAPALLO PALLANUOTO – BOGLIASCO 1951 Rapallo (GE) – Piscina Comunale
15:00 COSENZA PALLANUOTO – C.S. PLEBISCITO PD Cosenza – Piscina Comunale

6^ Giornata – sabato 8 aprile 2017

15:00 BOGLIASCO 1951 – L’EKIPE ORIZZONTE Bogliasco (GE) – Piscina Comunale “G. Vassallo”
15:00 C.S. PLEBISCITO PD – RAPALLO PALLANUOTO Padova – Piscina C.S. Plebiscito
15:00 S.I.S. ROMA – R.N. BOLOGNA Roma – Foro Italico Piscina dei “Mosaici”
15:00 N.C. MILANO – COSENZA PALLANUOTO Milano – Piscina C.S. “Saini”
15:00 PESCARA N e PN – WATERPOLO MESSINA Pescara – Piscine “Le Naiadi”

7^ Giornata – sabato 22 aprile 2017

14:00 R.N. BOLOGNA – COSENZA PALLANUOTO Bologna – Piscina Stadio “C. Longo”
15:00 S.I.S. ROMA – PESCARA N e PN Roma – Foro Italico Piscina dei “Mosaici”
15:00 RAPALLO PALLANUOTO – N.C. MILANO Rapallo (GE) – Piscina Comunale
15:00 L’EKIPE ORIZZONTE – C.S. PLEBISCITO PD Catania – Piscina Comunale “F. Scuderi”
15:00 WATERPOLO MESSINA – BOGLIASCO 1951 Messina – Piscina C.S. Cappuccini

8^ Giornata – sabato 29 aprile 2017

15:00 R.N. BOLOGNA – PESCARA N e PN Bologna – Piscina Stadio “C. Longo”
15:00 BOGLIASCO 1951 – S.I.S. ROMA Bogliasco (GE) – Piscina Comunale “G. Vassallo”
15:00 N.C. MILANO – L’EKIPE ORIZZONTE Milano – Piscina C.S. “Saini”
15:00 COSENZA PALLANUOTO – RAPALLO PALLANUOTO Cosenza – Piscina Comunale
15:00 C.S. PLEBISCITO PD – WATERPOLO MESSINA Padova – Piscina C.S. Plebiscito

9^ Giornata – sabato 6 maggio 2017

15:00 WATERPOLO MESSINA – N.C. MILANO Messina – Piscina C.S. Cappuccini
15:00 PESCARA N e PN – BOGLIASCO 1951 Pescara – Piscine “Le Naiadi”
15:00 RAPALLO PALLANUOTO – R.N. BOLOGNA Rapallo (GE) – Piscina Comunale
15:00 S.I.S. ROMA – C.S. PLEBISCITO PD Roma – Foro Italico Piscina dei “Mosaici”
15:00 L’EKIPE ORIZZONTE – COSENZA PALLANUOTO Catania – Piscina Comunale “F. Scuderi”

PLAY-OUT
Domenica 14 maggio 2017 (qualora tra l’8^ e la 9^ classificata intercorressero più di 5 punti, la squadra classificatasi al 9° posto retrocederebbe automaticamente in A2, senza disputare alcuna partita di spareggio).

PLAY-OFF
Questa fase si articolerà con la formula della Final Six, in unica sede, nelle giornate che andranno da venerdì 12 a domenica 14 maggio 2017 (salvo variazioni dipendenti dal palinsesto RAI).

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giuseppe.urbano@oasport.it

Foto: pagina FB Giulia Gorlero Fans Club (credit Daniela Bolla)

Lascia un commento

Top