Pallamano, Europei 2020: i convocati dell’Italia per il doppio confronto con la Georgia

turkovic-FIGH.jpg

Riprendono gli impegni per la Nazionale italiana di pallamano maschile, che il 2 ed il 7 novembre prossimi affronterà la Georgia, in un doppio confronto valido per le qualificazioni agli Europei 2020, in un girone che comprende anche il Lussemburgo.

Gli azzurri, agli ordini del tecnico Fredi Radojkovic, si trovano ora a Roma nel centro sportivo dell’Esercito, in un gruppo che vede la presenza di alcuni volti nuovi, oltre al solito “zoccolo duro”, che da anni compone il sestetto titolare della Nazionale.

In modo particolare, torna a vestire l’azzurro Francesco Volpi, centrale in forza al Käerjeng allenato dall’italiano Riccardo Trillini, e compagno di squadra del mancino Carlo Sperti, mentre dal gruppo degli “stranieri” proviene anche il pivot Andrea Parisini, 22enne dell’Angers Noyant (Francia).

Come al solito, sono Junior Fasano e Bozen a fornire il maggior numero di atleti, esattamente 3 a testa, con Vito Fovio, Demis Radovcic e capitan Pasquale Maione a rappresentare i pugliesi, e Gainluca Dapiran, Martin Sonnerer e Dean Turkovic come esponenti degli altoatesini.

Merita una menzione particolare anche il terzino del Conversano Adrian Iballi, giovane oriundo di origine kosovara e reduce da ottime prove nel girone C della Serie A.

Ecco la lista dei convocati:

1. Fovio Vito (1979 – Junior Fasano)
2. Rossi Michele (1994 – Romagna)
3. Postogna Thomas (1993 – Trieste)
4. Radovcic Demis (1988 – Junior Fasano)
5. Dapiran Gianluca (1994 – Bozen)
6. Sonnerer Martin (1992 – Bozen)
7. Sperti Carlo (1995 – Käerjeng \ Lussemburgo)
8. Turkovic Dean (1987 – Bozen)
9. Volpi Francesco (1986 – Käerjeng \ Lussemburgo)
10. Venturi Giulio (1989 – Terraquilia Carpi)
11. Stabellini Riccardo (1994 – Pressano)
12. Moretti Alessio (1994 – Cassano Magnago)
13. Iballi Ardian (1994 – Conversano)
14. Maione Pasquale (1982 – Junior Fasano)
15. Giannoccaro Umberto (1988 – Conversano)
16. Parisini Andrea (1994 – Angers Noyant \ Francia)

Staff Tecnico
Fredi Radojkovic
Giuseppe Brandi

I gironi della 1^ fase di qualificazione agli EHF EURO 2020:

GRUPPO A: Grecia, Cipro, Fær Øer
GRUPPO B: Turchia, Estonia, Kosovo
GRUPPO C: ITALIA, Lussemburgo, Georgia

Il calendario del Gruppo C:

2 novembre a Siracusa
h 17:00 | Italia – Georgia

6 novembre a Tblisi
h 18:00 | Georgia – Italia

11 gennaio a Luxemburg
h 19:30 | Lussemburgo – Italia

14/15 gennaio
Italia – Lussemburgo

Foto: FIGH

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

gianni.lombardi@oasport.it

Lascia un commento

Top