Judo, European Cup 2016: Melora Rosetta sul podio anche a Belgrado

Judo-Melora-Rosetta.jpg

Si è conclusa quest’oggi l’European Cup di Belgrado 2016, nuova tappa del circuito continentale di judo. Dopo la medaglia d’oro conquistata nella prima giornata da Biagio Stefanelli (clicca qui per saperne di più), sui tatami della capitale serba è stata Melora Rosetta a mettersi in evidenza, con un bronzo ottenuto nella categoria 78 kg. La judoka che tra pochi giorni compirà ventidue anni ha sconfitto per uno shido dalla croata Karla Prodan, ma in semifinale si è dovuta arrendere alla russa Antonina Shmeleva per waza-ari. L’azzurra ha poi approfittato nuovamente delle penalità per prendersi il podio ai danni della bosniaca Sabina Haračić, confermandosi in zona medaglia una settimana dopo l’argento di Tampere. In finale, Shmeleva si è imposta invece sull’ungherese Evelin Salánki per ippon su hansoku-make al quarto shido.

RISULTATI

UOMINI

-81 kg
1. MUENNICH, Benjamin (GER)
2. AZIZOV, Abas (RUS)
3. KELLIJ, Nick (NED)
3. SMINK, Jesper (NED)
5. KOLLER, Milan (HUN)
5. RIOU, Guillaume (FRA)
7. DOBIAS, Radek (CZE)
7. KURZEJ, Karol (POL)

-90 kg
1. TEKIC, David (GER)
2. GERASIMENKO, Dmitri (SRB)
3. LAIGNES, Anthony (FRA)
3. VAN EMPELEN, Bas (NED)
5. AMIRMETOV, Rustam (RUS)
5. OSTOJIC, Bosko (SRB)
7. BELJIC, Denis (CRO)
7. KORDELY, Peter (HUN)

-100 kg
1. BILALOV, Niiaz (RUS)
2. ILYASOV, Niyaz (RUS)
3. ANSAH, Ferdinand (NED)
3. HAGENEDER, Maximilian (AUT)
5. HAJAS, Matej (SVK)
5. MATEI, Daniel (ROU)
7. KUNSZABO, Luca (ROU)
7. TACHII, Denis (MDA)

+100 kg
1. BASHAEV, Tamerlan (RUS)
2. DRAGIC, Vito (SLO)
3. CULUM, Zarko (SRB)
3. JEREMIC, Nikola (SRB)
5. CROITORU, Mircea (ROU)
5. TUMENOV, Musa (RUS)
7. COVIC, Ivan (CRO)
7. OBEDIN, Viazeslav (ISR)

DONNE

-70 kg
1. TOKAREVA, Ekaterina N (RUS)
2. SAMARDZIC, Aleksandra (BIH)
3. RENAUD-ROY, Alix (CAN)
3. THOYER, Maya (FRA)
5. DE VOOGD, Margit (NED)
5. JANDRIC, Ivana (SRB)
7. PERIC, Jovana (BIH)
7. PODELENCZKI, Lorena (ROU)

-78 kg
1. SHMELEVA, Antonina (RUS)
2. SALANKI, Evelin (HUN)
3. ROSETTA, Melora (ITA)
3. PRODAN, Karla (CRO)
5. HARACIC, Sabina (BIH)
5. MARANIC, Ivana (CRO)

+78 kg
1. SUTALO, Ivana (CRO)
2. SZIGETVARI, Mercedesz (HUN)
3. KARPATI, Emese (HUN)
3. NAGY, Kitti (HUN)
5. FORMELA, Anita (POL)
5. NIKIC, Jovana (MNE)
7. RADIC, Tina (CRO)
7. VUKOVIC, Katarina Lucija (CRO)

MEDAGLIERE

Nazione 1. posto 2. posto 3. posto 5. posto 7. posto
1. Russia (RUS) 8 2 4 4 1
2. Germania (GER) 2 0 2 1 1
3. Serbia (SRB) 1 2 2 3 3
4. Romania (ROU) 1 1 1 3 2
5. Croazia (CRO) 1 0 3 1 5
6. Italia (ITA) 1 0 1 1 3
7. Ungheria (HUN) 0 3 3 3 2
8. Paesi Bassi (NED) 0 2 4 2 0
9. Francia (FRA) 0 1 3 2 0
10. Bosnia-Erz. (BIH) 0 1 0 1 1
10. Slovenia (SLO) 0 1 0 1 0
12. Finlandia (FIN) 0 1 0 0 0
13. Canada (CAN) 0 0 1 1 0
13. Montenegro (MNE) 0 0 1 1 0
13. Slovacchia (SVK) 0 0 1 1 0
16. Moldavia (MDA) 0 0 1 0 1
17. Austria (AUT) 0 0 1 0 0

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo Facebook
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: EJU

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top