Equitazione, Salto Ostacoli. A Lione la terza tappa della Longines FEI World Cup 2016/17. In gara quattro italiani

Equitazione-Piergiorgio-Bucci-FISE.jpg

La Longines FEI World Cup 2016/17 fa tappa nel weekend a Lione, terzo evento del girone Europa Occidentale dopo le gare a Oslo ed Helsinki. Il Salto Ostacoli si sposta dunque in Francia tra il 26 e il 30 ottobre e ben quattro cavalieri azzurri scendono in pista nel CSI5*-W. Si tratta dell’Aviere Scelto Lorenzo De Luca, che monterà Armitages Boy ed Ensor de Litrange LXII, di Piergiorgio Bucci in sella a Casallo Z e Ugano de Coquerie, dell’Appuntato Scelto Bruno Chimirri con Tower Mouche e dell’Agente del Corpo Forestale dello Stato Emanuele Massimiliano Bianchi con Vadetta vh Mettenhof e Zycalin W.

A Lione si disputa anche il CSI2*, in cui sono impegnati Robert Bernasconi (Lesthago e Rahmannshof’s Don Dollar), Ignazio Uboldi (Dakatavd Knuffel e Uppercut di San Patrignano) e Matilde Giorgia Bianchi (Coeur Blesse Z e Lejano), quest’ultima in gara anche nel CSIU25 in sella a Una Bella HS. Al comando della classifica generale della Longines FEI World Cup c’è il belga Pieter Devos con 28 punti. Il primo degli italiani è Alberto Zorzi, quarto con 20 punti grazie al successo di Oslo, ma assente sia ad Helsinki che a Lione.

Ecco gli altri italiani impegnati all’estero:

CSI3* Mostaganem (ALG)

Ag. Sc. Emanuele Gaudiano (Carlotta 232, Chalou, Inca’s Big Think e Kentucky vh Neerhof Z) e Darlanda nel CS1*

CSI2* Oliva (ESP)

Silvia Bazzani (Contadoor)

Tommaso Conti (Baretta S)

Alexa Larkin (Celvine Cocobanta)

Marco Marmont (Cabriole du Val Tibermont, Cayade, Cosmaschiewa e Schaffier)

1° Av. Capo Paolo Mencolini (Land and Star)

Ludovica Minoli (Erasco J, Jus de Krack, Queriot e Thara du Ru)

Riccardo Pisani (Cigo B, Daddygold e Freedom Van’t Heike)

FilippoTabarini (Churchil of Heritage e Gipsy of Heritage)

CSIYH

Silvia Bazzani (Charlemagne JT Z, Cristallo Boy, Genius e La Couleur)

Tommaso Conti (Guus Van Beast)

Alexa Larkin (Forlan H)

1° Av. Capo Paolo Mencolini (Buickstar e Vesuvio Delque)

Beatrice Patrese (Farrah W e Vendome Palordet)

Riccardo Pisani (Campina 47 e Cha Mu 4)

Filippo Tabarini (Cloe GP Z, Juvente van de Kakebeek e Kingston)

CSI1*

Silvia Bazzani (Debalia)

Silvia Foppiani (Bieni 2,Daytime Dreamer BD, Dubha-D e Quirasso)

Riccardo Pisani (Cristo 28)

CSI2* Opglabbeek (BEL)

Alfonso Antonio (Redskin de Riverland e Unforgettable)

Carolina Cerrini (Cas e Gwuina Van Berimar)

Andrea Di Silvestro (Balturo Fromecs)

Giorgia Failla (Cliff de Brinco Lindenhof Z e Valetta DH Z)

Nicole Ferranti (Bon Jovi)

Guido Franchi (Bobbi Ciulino e Le Noir de Trebox Z)

Manfredi Macchiarella (Delsino e Djengo)

Giovanni Torre (Toscan de Kergane)

C. M. Alberto Zorzi (Eclat du Bourbecq, Viceversa de la Roquee Zenon Z)

CSIYH

Guido Franchi(D’Extra Hedoniste)

Manfredi Macchiarella(Angelina Van’t Klein Asdonk Z)

C. M. Alberto Zorzi (Monti Obolensky e Zantana Z)

CSI1* Neumünster (GER)

Raffaele Valente (Salitaire e Toftehoejs Camara)

CSI1* Dunkerque (FRA)

Julia Senoner (Wizzard 23)

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo Facebook
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: FISE

Lascia un commento

Top