Ciclismo, Mondiali Doha 2016: orari di partenza e startlist delle cronometro a squadre

Schermata-2016-10-04-alle-15.52.53.png

La startlist e gli orari di partenza delle cronometro a squadre ai Campionati del mondo di ciclismo su strada di Doha 2016.

MASCHILE

STRADALLI – BIKE AID (GER)                                                                                                                                 Start / Départ 15:20:00
161 BECK Joschka GERMANY
162 BICHLMANN Daniel GERMANY
163 LECHNER Patrick GERMANY
164 MERSEBURG Dominik GERMANY
165 SCHAFER Timo GERMANY
166 TESHOME HAGOS Meron ERITREA
SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM – AL AHLI CLUB (UAE)                                                                           Start / Départ > 15:22:30
Name / Nom Nation
151 HADDI Soufiane MOROCCO
152 JELLOUL Adil MOROCCO
153 MANCEBO Francisco SPAIN
154 OBAID Tariq UNITED ARAB EMIRATES
155 PALINI Andrea ITALY
156 ZMORKA Marlen UKRAINE
VINO 4-EVER SKO (KAZ)                                                                                                                                         Start / Départ > 15:25:00
Name / Nom Nation
141 ASTAFYEV Stepan KAZAKHSTAN
142 BIZHIGITOV Zhandos KAZAKHSTAN
143 GIDICH Yevgeniy KAZAKHSTAN
144 SHUSHEMOIN Alexandr KAZAKHSTAN
145 VOLOSHIN Alexey KAZAKHSTAN
146 ZEMLYAKOV Oleg KAZAKHSTAN
CYCLING ACADEMY TEAM (ISR)                                                                                                                            Start / Départ > 15:27:30
Name / Nom Nation
131 BOIVIN Guillaume CANADA
132 CRAVEN Dan NAMIBIA
133 RAIM Mihkel ESTONIA
134 SAGIV Guy ISRAEL
135 TUREK Daniel CZECH REPUBLIC
136 YECHZKEL Aviv ISRAEL
KOLSS-BDC TEAM (UKR)                                                                                                                                       Start / Départ > 15:30:00
Name / Nom Nation
121 BRATASHCHUK Andrii UKRAINE
122 BUTS Vitaliy UKRAINE
123 KONONENKO Mykhaylo UKRAINE
124 KULYK Andriy UKRAINE
125 LAGKUTI Sergiy UKRAINE
126 VASYLYUK Andriy UKRAINE

 

VERANDA’S WILLEMS CYCLING TEAM (BEL)                                                                                                      Start / Départ > 15:32:30
Name / Nom Nation
111 CORDEEL Sander BELGIUM
112 GHYSELINCK Jan BELGIUM
113 KRUOPIS Aidis LITHUANIA
114 PREMONT Christophe BELGIUM
115 VAN BREUSSEGEM Elias BELGIUM
116 VAN ZUMMEREN Stef BELGIUM
CCC SPRANDI POLKOWICE (POL)                                                                                                                        Start / Départ > 15:35:00
Name / Nom Nation
101 DE LA PARTE Victor SPAIN
102 GROSSCHARTNER Felix AUSTRIA
103 MIHAYLOV Nikolay BULGARIA
104 OWSIAN Lukasz POLAND
105 PATERSKI Maciej POLAND
106 SAMOILAU Branislau BELARUS
AG2R LA MONDIALE (FRA)                                                                                                                                     Start / Départ > 15:37:30
Name / Nom Nation
91 BAGDONAS Gediminas LITHUANIA
92 GASTAUER Ben LUXEMBOURG
93 GOUGEARD Alexis FRANCE
94 GRETSCH Patrick GERMANY
95 HOULE Hugo CANADA
96 RIBLON Christophe FRANCE
TEAM KATUSHA (RUS)                                                                                                                                            Start / Départ > 15:40:00
Name / Nom Nation
81 BYSTROM Sven Erik NORWAY
82 KRISTOFF Alexander NORWAY
83 KUZNETSOV Viacheslav RUSSIAN FEDERATION
84 MORKOV Michael DENMARK
85 POLITT Nils GERMANY
86 VOROBYEV Anton RUSSIAN FEDERATION
ASTANA PRO TEAM (KAZ)                                                                                                                                       Start / Départ > 15:42:30
Name / Nom Nation
71 CATALDO Dario ITALY
72 FUGLSANG Jakob DENMARK
73 GRIVKO Andriy UKRAINE
74 KANGERT Tanel ESTONIA
75 LUTSENKO Alexey KAZAKHSTAN
76 SMUKULIS Gatis LATVIA

 

TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED)                                                                                                                            Start / Départ > 15:45:00
Name / Nom Nation
61 CAMPENAERTS Victor BELGIUM
62 KELDERMAN Wilco NETHERLANDS
63 LEEZER Tom NETHERLANDS
64 ROGLIC Primoz SLOVENIA
65 ROOSEN Timo NETHERLANDS
66 VAN EMDEN Jos NETHERLANDS
TEAM GIANT – ALPECIN (GER)                                                                                                                               Start / Départ > 15:47:30
Name / Nom Nation
51 ANDERSEN Soren Kragh DENMARK
52 DEGENKOLB John GERMANY
53 DUMOULIN Tom NETHERLANDS
54 HAGA Chad UNITED STATES OF AMERICA
55 PREIDLER Georg AUSTRIA
56 SINKELDAM Ramon NETHERLANDS
TEAM SKY (GBR)                                                                                                                                                     Start / Départ > 15:50:00
Name / Nom Nation
41 KIRYIENKA Vasil BELARUS
42 KWIATKOWSKI Michal POLAND
43 ROCHE Nicolas IRELAND
44 SWIFT Ben GREAT BRITAIN
45 THOMAS Geraint GREAT BRITAIN
46 VAN POPPEL Danny NETHERLANDS
ORICA-BIKEEXCHANGE (AUS)                                                                                                                              Start / Départ > 15:52:30
Name / Nom Nation
31 DURBRIDGE Luke AUSTRALIA
32 EDMONDSON Alexander AUSTRALIA
33 HEPBURN Michael AUSTRALIA
34 IMPEY Daryl SOUTH AFRICA
35 MATTHEWS Michael AUSTRALIA
36 TUFT Svein CANADA
MOVISTAR TEAM (ESP)                                                                                                                                            Start / Départ > 15:55:00
Name / Nom Nation
21 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey COSTA RICA
22 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan SPAIN
23 DOWSETT Alex GREAT BRITAIN
24 ERVITI OLLO Imanol SPAIN
25 OLIVEIRA Nelson PORTUGAL
26 SUTTERLIN Jasha GERMANY

 

ETIXX – QUICK STEP (BEL)                                                                                                                                     Start / Départ > 15:57:30
Name / Nom Nation
11 JUNGELS Bob LUXEMBOURG
12 KITTEL Marcel GERMANY
13 LAMPAERT Yves BELGIUM
14 MARTIN Tony GERMANY
15 TERPSTRA Niki NETHERLANDS
16 VERMOTE Julien BELGIUM
BMC RACING TEAM (USA)                                                                                                                                       Start / Départ > 16:00:00
Name / Nom Nation
1 DENNIS Rohan AUSTRALIA
2 KUENG Stefan SWITZERLAND
3 OSS Daniel ITALY
4 PHINNEY Taylor UNITED STATES OF AMERICA
5 QUINZIATO Manuel ITALY
6 ROSSKOPF Joseph UNITED STATES OF AMERICA

 

FEMMINILE

CANYON SRAM RACING Partenza 13:27:30 
1 AMIALIUSIK Alena
2 BARNES Hannah
3 BRENNAUER Lisa
4 CECCHINI elena
5 KROGER Mieke
6 WORRACK Trixi
BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM Partenza 13:25 
11 BLAAK Chantal
12 CANUEL Karol-Ann
13 DEIGNAN Elizabeth
14 MAJERUS Christine
15 STEVENS Evelyn
16 VAN DIJK Ellen
RABOLIV WOMEN CYCLINGTEAM Partenza 13:22:30 
21 GILLOW Shara
22 KNETEMANN Roxane
23 KOSTER Anouska
24 NIEWIADOMA Katarzyna
25 TENNIGLO Moniek
26 VAN DER BREGGEN Anna
CERVELO BIGLA PRO CYCLING TEAM Partenza 13:20 
31 H§ORNE Ciara
32 KLEIN Lisa
33 LEPISTO Lotta
34 MOOLMAN-PASIO Ashlegh
35 NUMAINVILLE Joelle
36 POHL Stephanie
HITEC PRODUCTS Partenza 13:17:30
41 BECKER Charlotte
42 JOHNSEN Cecilie Gotaas
43 LETH Julie
44 MOBERG Emilie
45 THORSEN Thea
46 WILD Kirsten
BEPINK Partenza Partenza 13:15:00 
51 NEBER amber
52 PATTARO Francesca
53 SANGUINETI Ilaria
54 VALSECCHI Silvia
55 WILLIAMS Georgia
56 ZABELINSKAYA Olga
BTC CITY LJUBLJANA Partenza 13:12:30
61 BATAGELJ Polona
62 BUJAK Eugenia
63 LECHNER Corinna
64 PAVLUKHINA olena
65 PLICHTA Anna
66 RADOTIC Mia

TWENTY16 – RIDEBIKER – Partenza 13:10:00 

71 ARMSTRONG Kristin
72 DRAGOO Allie
73 DYGERT Chloe
74 FOREMAN-MACKEY Annie
75 JACKSON Alison
76 THOMAS Leah

 

Twitter: @Santo_Gianluca

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

gianluca.santo@oasport.it

Fot: RajeshUnuppally at Malayalam Wikipedia [CC BY-SA 3.0], via Wikimedia Commons

Lascia un commento

Top