Volley femminile, Qualificazione Europei 2017 – Tutti i risultati dei primi round robin e le nuove classifiche: Italia al comando

Belgio-volley.jpg

Nel weekend si sono disputati i primi round robin del torneo di qualificazione agli Europei 2017 di volley femminile. 24 squadre impegnate, divise in 6 gironi da 4 formazioni ciascuno: solo la vincitrice di ogni Pool staccherà il pass per la rassegna continentale, le seconde in classifica avranno un’ulteriore chance nei playoff di ripescaggio.

Di seguito tutti i risultati e le classifiche dei vari gironi. Si ritornerà in campo il prossimo weekend per i secondi e decisivi round robin che decreteranno il quadro delle qualificate.

 

SQUADRE GIÀ QUALIFICATE AGLI EUROPEI 2017:

Russia (Campionessa d’Europa in carica)

Paesi Bassi (seconda agli Europei 2015)

Serbia (terza agli Europei 2015)

Turchia (quarta agli Europei 2015)

Germania (quinta agli Europei 2015)

Azerbaijan (Paese organizzatore)

Georgia (Paese organizzatore)

 

POOL A (a Yuzhny, Ucraina):

Ucraina vs Austria     3-0 (26-24; 25-13; 25-13)

Italia vs Lettonia        3-0 (25-12; 25-15; 25-6)

Ucraina vs Lettonia    3-0 (25-10; 25-14; 25-17)

Italia vs Austria       3-0 (25-14; 25-12; 25-22)

Italia vs Ucraina       3-2 (25-17; 21-25; 19-25; 25-11; 15-12)

Austria vs Lettonia       3-2 (25-18; 23-25; 23-25; 25-13; 15-11)

 

Classifica: Italia 3 vittorie (8 punti), Ucraina 2 vittorie (7 punti), Austria 1 vittoria (2 punti), Lettonia 0 vittorie (1 punto)

Secondo round robin a Montecatini Terme (Italia), 23-25 settembre

 

POOL B (a Bordeaux, Francia):

Spagna vs Bosnia Erzegovina     3-0 (25-18; 25-17; 25-15)

Belgio vs Francia          3-1 (25-20; 24-26; 25-17; 25-23)

Belgio vs Spagna        3-2 (25-15; 19-25; 22-25; 25-21; 15-11)

Francia vs Bosnia Erzegovina       3-0 (25-13; 25-18; 25-19)

Belgio vs Bosnia Erzegovina       3-0 (25-3; 25-9; 28-26)

Spagna vs Francia      3-0 (25-14; 25-22; 25-19)

 

Classifica: Belgio 3 vittorie (8 punti), Spagna 2 vittorie (7 punti), Francia 1 vittoria (3 punti), Bosnia Erzegovina 0 vittorie (0 punti)

Secondo round robin a Merksem (Belgio), 23-25 settembre

 

POOL C (a Erd, Ungheria):

Polonia vs Finlandia       3-0 (25-19; 25-16; 25-21)

Ungheria vs Estonia       3-1 (25-19; 25-22; 15-26; 25-11)

Polonia vs Estonia         3-0 (25-17: 25-16; 25-17)

Ungheria vs Finlandia      3-1 (25-27; 25-19; 25-19; 25-20)

Estonia vs Finlandia      3-2 (25-13; 22-25; 20-25; 25-20; 15-11)

Polonia vs Ungheria      3-1 (23-25; 25-14; 25-20; 25-22)

 

Classifica: Polonia 3 vittorie (9 punti), Ungheria 2 vittorie (6 punti), Estonia 1 vittoria (2 punti), Finlandia 0 vittorie (1 punto)

Secondo round robin a Bielsko Biala (Polonia), 23-25 settembre

 

POOL D (a Povoa de Marzim, Portogallo):

Croazia vs Slovacchia      3-0 (25-12; 25-15; 25-18)

Portogallo vs Israele       3-0 (25-15; 26-24; 28-26)

Croazia vs Israele        3-0 (25-9; 25-21; 27-25)

Slovacchia vs Portogallo       3-1 (25-19; 25-17; 23-25; 25-21)

Slovacchia vs Israele       3-1 (25-17; 18-25; 25-20; 25-21)

Croazia vs Portogallo      3-0 (25-15; 25-17; 25-18)

 

Classifica: Croazia 3 vittorie (9 punti), Slovacchia 2 vittorie (6 punti), Portogallo 1 vittoria (3 punti), Israele 0 vittorie (0 punti)

Secondo round robin a Rovinj (Croazia), 23-25 settembre

 

POOL E (a Sòfia, Bulgaria):

Montenegro vs Romania      3-1 (25-23; 25-21; 21-25; 25-19)

Bulgaria vs Svizzera       3-0 (25-18; 25-13; 25-14)

Romania vs Svizzera        3-1 (25-23; 19-25; 25-20; 25-22)

Bulgaria vs Montenegro       3-0 (25-18; 25-19; 25-11)

Svizzera vs Montenegro      3-2 (16-25; 25-12; 25-20; 23-25; 15-13)

Bulgaria vs Romania     3-0 (25-22; 25-15; 25-20)

 

Classifica: Bulgaria 3 vittorie (9 punti), Montenegro 1 vittoria (4 punti), Romania 1 vittoria (3 punti), Svizzera 1 vittoria (2 punti)

Secondo round robin a Piatra-Neamt (Romania), 23-25 settembre

 

POOL F (a Brno, Repubblica Ceca):

Bielorussia vs Slovenia       3-2 (13-25; 20-25; 25-16; 25-20; 15-12)

Repubblica Ceca vs Grecia        3-0 (25-12; 25-20; 25-15)

Bielorussia vs Grecia         3-2 (25-16; 25-14; 22-25; 24-26; 15-12)

Repubblica Ceca vs Slovenia      3-0 (25-20; 25-16; 25-13)

Slovenia vs Grecia      3-1 (25-16; 21-25; 25-20; 25-8)

Bielorussia vs Repubblica Ceca        3-2 (20-25; 25-22; 19-25; 26-24; 15-10)

 

Classifica: Bielorussia 3 vittorie (6 punti), Repubblica Ceca 2 vittorie (7 punti), Slovenia 1 vittoria (4 punti), Grecia 0 vittorie (1 punto)

Secondo round robin a Maribor (Slovenia), 23-25 settembre

 

PLAYOFF TRA LE SECONDE CLASSIFICATE (le 3 vincitrici si qualificano agli Europei 2017):

Seconda Pool A vs Seconda Pool B

Seconda Pool C vs Seconda Pool E

Seconda Pool D vs Seconda Pool F

 

(foto CEV)

Lascia un commento

Top