Tennis, US Open 2016: programma, orari e tv di venerdì 2 settembre. Terzo turno per Roberta Vinci

roberta-vinci_supertennis.jpg

Qui di seguito il programma di tutti i match di venerdì 2 settembre agli US Open. Apre il Louis Armstrong la sfida di terzo turno tra Roberta Vinci e la tedesca Carina Witthoeft

Arthur Ashe Stadium (dalle) 17:00
Monica Niculescu (Rou) vs Caroline Wozniacki (Den)
(8)Madison Keys (Usa) vs Naomi Osaka (Jpn)
(1)Novak Djokovic (Srb) vs Mikhail Youzhny (Rus)

Dall’ 01:00
(4)Rafael Nadal (Spa) vs Andrey Kuznetsov (Rus)
Catherine Bellis (Usa) vs (2)Angelique Kerber (Ger)

Louis Armstrong Stadium (dalle 17:00)
(7)Roberta Vinci (Ita) vs Carina Witthoeft (Ger)
(26)Jack Sock (Usa) vs (7)Marin Cilic (Cro)
(14)Petra Kvitova (Cze) vs (22)Elina Svitolina (Ukr)
(20)John Isner (Usa) vs Kyle Edmund (Gbr)

Grandstand (dalle 17:00)
(9)Jo-Wilfried Tsonga (Fra) vs (23)Kevin Anderson (Rsa)
(13)Johanna Konta (Gbr) vs (24)Belinda Bencic (Sui)
(10)Gael Monfils (Fra) vs Nicolas Almagro (Spa)
Jonathan Erlich (Isr)/Santiago Gonzalez (Mex) vs (3)Bob Bryan (Usa)/(3)Mike Bryan (Usa)

Court 17 (dalle 17:00)
Kateryna Bondarenko (Ukr) vs Anastasija Sevastova (Lat)
Marcos Baghdatis (Cyp) vs Ryan Harrison (Usa)
(24)Lucas Pouille (Fra) vs (15)Roberto Bautista Agut (Spa)
Jamie Loeb (Usa)/Noah Rubin (Usa) vs Gabriela Dabrowski (Can)/Rohan Bopanna (Ind)

Court 5 (dalle 17:00)
(1)Pierre-Hugues Herbert (Fra)/(1)Nicolas Mahut (Fra) vs Robin Haase (Ola)/Artem Sitak (Aus)
Lesia Tsurenko (Ukr) vs (12)Dominika Cibulkova (Svk)
(5)Ekaterina Makarova (Rus)/(5)Elena Vesnina (Rus) vs Samantha Stosur (Aus)/Shuai Zhang (Chn)
Fabio Fognini (Ita)/Andreas Seppi (Ita) vs Steve Johnson (Usa)/Sam Querrey (Usa)

P6/Old Grandstand (dalle 17:00)
Stephane Robert (Fra)/Dudi Sela (Isr) vs Andre Begemann (Ger)/Leander Paes (Ind)
(15)Kiki Bertens (Ola)/(15)Johanna Larsson (Swe) vs Asia Muhammad (Usa)/Taylor Townsend (Usa)
Dusan Lajovic (Srb)/Viktor Troicki (Srb) vs Nicholas Monroe (Usa)/Donald Young (Usa)
Anastasia Rodionova (Aus)/Juan Sebastian Cabal (Col) vs (7)Coco Vandeweghe (Usa)/(7)Rajeev Ram (Usa)
(1)Sania Mirza (Ind)/(1)Ivan Dodig (Cro) vs Taylor Townsend (Usa)/Donald Young (Usa)

Court 13 (dalle 17:00)
Eri Hozumi (Jpn)/Miyu Kato (Jpn) vs (14)Darija Jurak (Cro)/(14)Anastasia Rodionova (Aus)
Dominic Thiem (Aut)/Tristan-Samuel Weissborn (Aut vs Colin Fleming (Gbr)/Mariusz Fyrstenberg (Pol)
Alla Kudryavtseva (Rus)/Sabine Lisicki (Ger) vs (2)Hao-Ching Chan (Tpe)/(2)Yung-Jan Chan (Tpe)
(1)Caroline Garcia (Fra)/(1)Kristina Mladenovic (Fra) vs Kurumi Nara (Jpn)/Naomi Osaka (Jpn)
(8)Lucie Hradecka (Cze)/(8)Marcin Matkowski (Pol) vs Alla Kudryavtseva (Rus)/Scott Lipsky (Usa)

Court 4 (dalle 18:30)
Lara Arruabarrena (Spa)/Olga Savchuk (Ukr) vs (12)Bethanie Mattek-Sands (Usa)/(12)Lucie Safarova (Cze)
Danka Kovinic (Mne)/Alicja Rosolska (Pol) vs Cagla Buyukakcay (Tur)/Anastasija Sevastova (Lat)
(8)Feliciano Lopez (Spa)/(8)Marc Lopez (Spa) vs Ryan Harrison (Usa)/Austin Krajicek (Usa)

Court 6 (dalle 17:00)
(14)Pablo Cuevas (Uru)/(14)Marcel Granollers (Spa) vs David Marrero (Spa)/Fernando Verdasco (Spa)
Brian Baker (Usa)/Marcus Daniell (Aus) vs Rohan Bopanna (Ind)/Frederik Nielsen (Den)
(11)Yifan Xu (Chn)/(11)Saisai Zheng (Chn) vs Marina Erakovic (Nzl)/Arantxa Parra Santonja (Spa)
Taylor Fritz (Usa)/Tommy Paul (Usa) vs Daniel Evans (Gbr)/Nick Kyrgios (Aus)

Court 9 (dalle 18:30)
(13)Andreja Klepac (Slo)/(13)Katarina Srebotnik (Svk) vs Daria Gavrilova (Aus)/Daria Kasatkina (Rus)
Timea Babos (Hun)/Eric Butorac (Usa) vs Emina Bektas (Usa)/Evan King (Usa)
Marcos Baghdatis (Cyp)/Gilles Muller (Lux) vs Dustin Brown (Ger)/Benoit Paire (Fra)

Court 11 (dalle 17:00)
(9)Raquel Atawo (Usa)/(9)Abigail Spears (Usa) vs Michaella Krajicek (Ola)/Heather Watson (Gbr)
(8)Julia Goerges (Ger)/(8)Karolina Pliskova (Cze) vs Louisa Chirico (Usa)/Alison Riske (Usa)
Yen-Hsun Lu (Tpe)/Janko Tipsarevic (Srb) vs Thomaz Bellucci (Bra)/Marcelo Demoliner (Bra)
Barbora Krejcikova (Cze)/Marin Draganja (Cro) vs Jelena Ostapenko (Lat)/Oliver Marach (Aut)

Court 12 (dalle 17:00)
(15)Oliver Marach (Aut)/(15)Fabrice Martin (Fra) vs Pablo Carreno Busta (Spa)/Guillermo Garcia-Lopez (Spa)
Naomi Broady (Gbr)/Shelby Rogers (Usa) vs Kateryna Bondarenko (Ukr)/Chia-Jung Chuang (Tpe)
Darija Jurak (Cro)/Fabrice Martin (Fra) vs (6)Andrea Hlavackova (Cze)/(6)Lukasz Kubot (Pol)

 

PROGRAMMAZIONE TELEVISIVA: Gli Us Open 2016 sono un’esclusiva di Eurosport che seguirà l’ultimo Slam dell’anno con due canali.

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

foto pagina FB di SuperTennis

 

 

 

 

Lascia un commento

Top