Pattinaggio di figura, Grand Prix Junior: Grassl chiude in settima posizione a Yokohama

Pattinaggio-Daniel-Grassl-2.jpg

Continua la crescita di Daniel Grassl, alla sua seconda gara nel Grand Prix Junior di pattinaggio di figura 2016/2017. Dopo il settimo posto di Saint-Gervais-les-Bains, l’azzurrino ha ripetuto questo risultato anche a Yokohama, ma sul ghiaccio giapponese ha soprattutto impressionato grazie al suo programma libero. Il quattordicenne ha infatti migliorato di oltre sei punti il proprio risultato della tappa francese, collezionando 121.26 punti, con 64.96 di punteggio tecnico e 56.30 per i components. Grassl ha così migliorato anche il proprio totale, portandolo a 177.36 punti.

La vittoria è andata al sudcoreano Cha Jun-Hwan, che ha realizzato il miglior punteggio nel secondo segmento di gara (160.13 punti), risultando il migliore sia dal punto di vista tecnico (85.13 punti) che nell’impressione generale (75.00 punti). Scivola al secondo posto lo statunitense di origine cinese Vincent Zhou (226.39 punti), mentre a completare il podio è stato il russo Alexey Erokhov (216.91 punti).

Nella giornata di oggi ha avuto luogo anche la short dance, dove gli statunitensi Rachel Parsons / Michael Parsons hanno ottenuto il miglior punteggio con 66.76 unità (35.64 nel tecnico e 31.12 per i components). Secondo posto per i russi Anastasia Shpilevaya / Grigory Smirnov (60.88 punti), terzo per i francesi Angélique Abachkina / Louis Thauron (60.68 punti).

CLASSIFICA FINALE MASCHILE

FPl. Name Nation Points SP FS
1 Jun Hwan CHA
KOR
239.47 2 1
2 Vincent ZHOU
USA
226.39 1 2
3 Alexey EROKHOV
RUS
216.91 3 5
4 Kazuki TOMONO
JPN
212.04 6 3
5 Roman SADOVSKY
CAN
211.55 5 4
6 Artem KOVALEV
RUS
209.01 4 6
7 Daniel GRASSL
ITA
177.36 10 7
8 Chih-I TSAO
TPE
176.67 9 8
9 Yuto KISHINA
JPN
174.66 7 10
10 Mark GORODNITSKY
ISR
165.05 11 11

SHORT DANCE

FPl. Name Nation Points SD FD
1 Rachel PARSONS / Michael PARSONS
USA
66.76 1
2 Anastasia SHPILEVAYA / Grigory SMIRNOV
RUS
60.88 2
3 Angelique ABACHKINA / Louis THAURON
FRA
60.68 3
4 Marjorie LAJOIE / Zachary LAGHA
CAN
57.02 4
5 Polina IVANENKO / Daniil KARPOV
RUS
51.12 5
6 Rikako FUKASE / Aru TATENO
JPN
46.68 6
7 Emma GUNTER / Caleb WEIN
USA
46.48 7
8 Seungyun HAN / Grayson LOCHHEAD
CAN
41.14 8
9 Matilda FRIEND / William BADAOUI
AUS
33.50 9
10 Kristsina KAUNATSKAIA / Yuri HULITSKI
BLR
31.52 10

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo Facebook
Clicca qui per seguirci su Twitter

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top