Pattinaggio di figura, Grand Prix Junior: Bannister undicesimo a Saransk, tredicesima Calderone

Pattinaggio-Adrien-Bannister.jpg

Il Grand Prix Junior di pattinaggio di figura 2016/2017 ha fatto tappa questa settimana a Saransk, in Russia, dove erano presenti due azzurri.

Al maschile, Adrien Bannister, che domani compirà diciassette anni, si è classificato undicesimo con 152.84 punti, sfiorando dunque il suo primato il suo record personale di 153.42 punti. L’azzurrino aveva ottenuto una decima posizione dopo il corto da 50.68 punti, ma ha poi perso una posizione nel free program, valutato 102.16 punti. La vittoria è andata al padrone di casa Alexander Samarin (228.33 punti), che ha dominato entrambi i segmenti di gara per precedere in classifica lo statunitense Andrew Torgashev (204.91 punti) ed il ceco Matyáš Bělohradský (192.60 punti).

In gara c’era anche Chiara Calderone, che si è classificata tredicesima nella gara femminile, piazzamento condito da un doppio primato personale: quello del programma libero (75.83 punti) e quello del totale (113.77 punti). Il programma corto, invece, l’ha vista ottenere 37.94 punti, con un quattordicesimo posto provvisorio che sarebbe poi migliorato grazie al dodicesimo punteggio del free program. Come da pronostico, la classifica finale ha visto una tripletta russa con Polina Tsurskaya (183.73 punti) che ha preceduto le connazionali Stanislava Konstantinova (175.20 punti) ed Elizaveta Nugumanova (173.13 punti).

Nelle coppie di artistico c’è stata un’altra tripletta russa, con Anastasia Mishina e Vladislav Mirzoev che si sono aggiudicati il primo posto ottenendo i migliori punteggi in entrambi i segmenti di gara, per un totale di 175.82 punti. Il poker di vittorie della squadra di casa è stato completato da Alla Loboda e Pavel Drozd nella danza (161.87 punti).

CLASSIFICA MASCHILE

FPl. Name Nation Points SP FS
1 Alexander SAMARIN
RUS
228.33 1 1
2 Andrew TORGASHEV
USA
204.91 3 2
3 Matyas BELOHRADSKY
CZE
192.60 2 4
4 Petr GUMENNIK
RUS
191.06 7 3
5 Tangxu LI
CHN
184.02 5 5
6 Irakli MAYSURADZE
GEO
182.61 4 7
7 Eric SJOBERG
USA
177.21 6 8
8 Si Hyeong LEE
KOR
174.28 8 6
9 Edrian Paul CELESTINO
CAN
161.69 12 9
10 Luc ECONOMIDES
FRA
156.56 9 10
11 Adrien BANNISTER
ITA
152.84 10 11

CLASSIFICA FEMMINILE

FPl. Name Nation Points SP FS
1 Polina TSURSKAYA
RUS
183.73 1 2
2 Stanislava KONSTANTINOVA
RUS
175.20 2 3
3 Elizaveta NUGUMANOVA
RUS
173.13 4 1
4 Yuna SHIRAIWA
JPN
169.67 3 4
5 Kokoro IWAMOTO
JPN
162.10 6 5
6 Hanul KIM
KOR
155.75 5 6
7 Annika HOCKE
GER
141.17 7 7
8 Brynne MCISAAC
USA
132.39 8 8
9 Joanna KALLELA
FIN
124.24 9 10
10 Sophia SCHALLER
AUT
119.84 11 9
11 Nastasya EREMINA
EST
118.69 10 13
12 Pauline WANNER
FRA
117.40 12 11
13 Chiara CALDERONE
ITA
113.77 14 12

CLASSIFICA COPPIE ARTISTICO

FPl. Name Nation Points SP FS
1 Anastasia MISHINA / Vladislav MIRZOEV
RUS
175.82 1 1
2 Aleksandra BOIKOVA / Dmitrii KOZLOVSKII
RUS
152.57 2 3
3 Ekaterina BORISOVA / Dmitry SOPOT
RUS
150.76 3 2
4 Lori-Ann MATTE / Thierry FERLAND
CAN
140.78 5 4
5 Yumeng GAO / Zhong XIE
CHN
140.40 4 5
6 Nica DIGERNESS / Danny NEUDECKER
USA
131.80 6 6
7 Sarah ROSE / Joseph GOODPASTER
USA
116.31 9 7
8 Su Yeon KIM / Hyungtae KIM
KOR
109.95 7 10
9 Hailey Esther KOPS / Artem TSOGLIN
ISR
109.38 8 9
10 Jamie KNOBLAUCH / Cody WONG
CAN
104.69 10 8

CLASSIFICA DANZA

FPl. Name Nation Points SD FD
1 Alla LOBODA / Pavel DROZD
RUS
161.87 1 1
2 Christina CARREIRA / Anthony PONOMARENKO
USA
157.19 2 2
3 Sofia SHEVCHENKO / Igor EREMENKO
RUS
141.67 3 3
4 Alicia FABBRI / Claudio PIETRANTONIO
CAN
127.89 7 4
5 Julia WAGRET / Mathieu COUYRAS
FRA
123.24 5 5
6 Eva KUTS / Dmitrii MIKHAILOV
RUS
121.69 4 6
7 Salome ABDEDOU / Dylan ANTUNES
FRA
119.29 6 7
8 Viktoria SEMENJUK / Artur GRUZDEV
EST
111.21 8 8
9 Yuzhu GUO / Pengkun ZHAO
CHN
105.37 11 9
10 Hanna JAKUCS / Daniel ILLES
HUN
104.08 10 10

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo Facebook
Clicca qui per seguirci su Twitter

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top