Paralimpiadi Rio 2016: tutti i risultati e i podi di venerdì 9 settembre

profilo-twitter-rio-2016.jpg

TUTTI I PODI DELLA SECONDA GIORNATA DELLE PARALIMPIADI 2016

ATLETICA – 100 METRI T36 FEMMINILI
1 ARG MARTINEZ Yanina Andrea 14.46
2 GER NICOLEITZIK Claudia 14.64
3 COL HERNANDEZ FLORIAN Martha Liliana 14.71

CICLISMO SU PISTA – 1.000 METRI CRONOMETRO B FEMMINILI
1 GBR THORNHILL Sophie / SCOTT Helen 1:06.283 (1000m)
2 NED KLAASSEN Larissa / DOLMAN Haliegh 1:07.059 (1000m)
3 AUS GALLAGHER Jessica / JANSSEN Madison 1:08.171 (1000m)

POWERLIFTING – 45 KG FEMMINILE
1 CHN HU Dandan 107
2 NGR TIJANI Latifat 106
3 GBR NEWSON Zoe 102

ATLETICA – 100 METRI T13 MASCHILI
1 IRL SMYTH Jason 10.64
2 NAM NAMBALA Johannes 10.78
3 AUS PERRIS Chad 10.83

ATLETICA – 400 METRI T20 MASCHILI
1 BRA MARTINS Daniel 47.22
2 VEN PAIVA Luis Arturo 47.83
3 CPV BARBOSA Gracelino Tavares 48.55

ATLETICA – LANCIO DEL GIAVELLOTTO F53/54 MASCHILE
1 GRE STEFANOUDAKIS Manolis 29.45
2 MEX ZEPEDA FELIX Luis Alberto 25.92
3 BLR TRYPUTS Aliaksandr 23.56

ATLETICA – SALTO IN LUNGO T43/44 FEMMINILE
1 FRA LE FUR Marie-Amelie 5.83
2 GBR REID Stef 5.64
3 NED VAN GANSEWINKEL Marlene 5.57

ATLETICA – GETTO DEL PESO F41 FEMMINILE
1 TUN TLILI Raoua 10.19
2 TUN BEN KOELLEB Samar 8.39
3 AUS KEEFER Claire 8.16

ATLETICA – LANCIO DELLA CLAVETTA F31/32 FEMMINILE
1 TUN BRAHMI Maroua 26.93
2 ALG GASMI Mounia 25.41
3 GBR PRESCOTT Gemma 19.77

TIRO A SEGNO – P2 PISTOLA 10 METRI SH1
1 IRI JAVANMARDIDODMANI Sareh 193.4
2 UKR KOVALCHUK Olga 191.2
3 TUR PEHLIVANLAR Aysegul 172.3

POWERLIFTING – -54 KG MASCHILE
1 NGR EZURUIKE Roland 200
2 CHN WANG Jian 170
3 GRE BAKOCHRISTOS Dimitrios 162

TIRO A SEGNO – P1 SH1 PISTOLA AD ARIA 10 METRI MASCHILE
1 CHN YANG Chao 198.2
2 KOR LEE Ju Hee 195.6
3 IBRAGIMOV Server 172.1

JUDO – -57 KG FEMMINILE
1 UKR CHERNIAK Inna
2 BRA DA SILVA TEIXEIRA ARAUJO Lucia
3 KOR SEO Hana
3 JPN HIROSE Junko

JUDO – -73 KG MASCHILE
1 AZE GASIMOV Ramil
2 UKR SOLOVEY Dmytro
3 GER KORNHASS Nikolai
3 UZB SAYIDOV Feruz

JUDO – -63 KG FEMMINILE
1 CUB RODRIGUEZ Dalidaivis
2 UKR HUSIEVA Iryna
3 KOR JIN Songlee
3 UZB NURMETOVA Tursunpashsha

POWERLIFTING – -59 KG MASCHILE
1 EGY OSMAN Sherif 203
2 GBR JAWAD Ali 190
3 CHN YANG Quanxi 176

ATLETICA – 100m T35 MASCHILE
1 UKR TSVIETOV Ihor 12.31
2 BRA DA SILVA BORDIGNON Fabio 12.66
3 ARG BARRETO Hernan 12.85

NUOTO – 100 DORSO S1 MASCHILE
1 UKR BOIKO Hennadii 2’08”11
2 ITA BETTELLA Francesco 2’27”06
3 UKR 2’27”45

ATLETICA – 100m T37 FEMMINILE
1 GBR HERMITAGE Georgina 13.13
2 FRA FRANCOIS-ELIE Mandy 13.45
3 VEN MEDINA Yescarly 13.85

ATLETICA – 100m T38 FEMMINILE
1 GBR HANH Sophie 12.62
2 BRA HIPOLITO Veronica 12.88
3 COX Kadeena 13.01

CICLISMO SU PISTA – KM LANCIATO MASCHILE C4-5
1 GBR CUNDY Jody 1:02.473
2 SVK METELKA Jozef 1:04.194
3 ESP CABELLO LLAMAS Alfonso 1:04.494

CICLISMO SU PISTA – INSEGUIMENTO INDIVIDUALE MASCHILE C1
1 CHN LI Zhangyu
2 CAN WILSON Ross
3 NED NIJHUIS Arnoud

JUDO – -81 KG MASCHILE
1 MEX AVILA SANCHEZ Eduardo Adrian
2 KOR LEE Jungmin
3 UKR KOSINOV Oleksandr
3 AZE SAFAROV Rovshan

NUOTO – 100 DORSO FEMMINILE S2
1 CHN ZOU Liankang 1:45.25
2 CHN Liu Benying 1:48.29
3 UKR PALAMARCHUK Serhii 1:49.76

NUOTO – 50 SL MASCHILE S7
1 CHN PAN Shiyun 27.35
2 UKR BOGODAIKO Ievgenii 27.64
3 COL SERRANO ZARATE Carlos 28.60

NUOTO – 50 SL FEMMINILE S7
1 USA COAN McKenzie 32.42
2 GER GRAHL Denise 33.16
3 GBR RODGERS Susannah 33.26

NUOTO – 50 FARFALLA MASCHILE S6
1 CHN XU Qing 29.89
2 CHN ZHENG Tao 29.93
3 CHN WANG Lichao 30.95

CICLISMO SU PISTA – INSEGUIMENTO INDIVIDUALE MASCHILE C2
1 CHN LIANG Guihua
2 CAN CHERNOVE Tristen
3 GBR ROLFE Louis

ATLETICA – 100 METRI FEMMINILE T11
1 GBR CLEGG Libby 11.96
2 CHN ZHOU Guohua 11.98
3 CHN LIU Cuiqing 12.07

ATLETICA – 100 METRI FEMMINILE T12
1 CUB DURAND Omara 11.40
2 AZE CHEBANU Elena 11.71
3 GER MUELLER-ROTTGARDT Katrin 11.99

CICLISMO SU PISTA – INSEGUIMENTO INDIVIDUALE MASCHILE C3
1 NICHOLAS David AUS
2 BERENYI Joseph USA
3 CLIFFORD Eoghan IRL

NUOTO – 50 FARFALLA FEMMINILI S6
1 GBR ROBINSON Ellie 35.58
2 UKR KHRUL Oksana 36.45
3 AUS THOMAS KANE Tiffany 36.81

NUOTO – 50 STILE LIBERO MASCHILI S10
1 UKR KRYPAK Maksym 23.33
2 BRA RODRIGUES Phelipe 23.56
3 UKR DUBROV Denys 23.75

NUOTO – 50 STILE LIBERO FEMMINILI S10
1 CAN RIVARD Aurelie 27.37
2 NZL PASCOE Sophie 27.72
3 CHN CHEN Yi 28.21

ATLETICA – LANCIO DEL DISCO FEMMINILE F11
1 CHN ZHANG Liangmin 36.65
2 CHN TANG Hongxia 35.01
3 BRA CAMPOS Izabela 32.60

ATLETICA – 100 m T54 FEMMINILE
1 CHN LIU Wenjun 16.00
2 USA MCFADDEN Tatyana 16.13
3 CHN LI Yingjie 16.22

NUOTO – 100 DORSO S11 MASCHILE
1 UKR ZALEVSKYI Dmytro 1:06.66
2 POL MAKOWSKI Wojciech 1:08.28
3 USA SNYDER Bradley 1:08.28

NUOTO – 100 DORSO S11 FEMMINILE
1 NZL FISHER Mary 1:17.96
2 CHN CAI Liwen 1:20.29
3 SWE REICHARD Maja 1:21.46

NUOTO – 400 SL S9 MASCHILE
1 AUS HALL Brenden 4:12.73
2 ITA MORLACCHI Federico 4:17.91
3 GBR WHITE Lewis 4:21.38

NUOTO – 400 SL S9 FEMMINILE
1 ESP MARQUES SOTO Nuria 4:42.56
2 AUS COLE Ellie 4:42.58
3 CHN XU Jialing 4:43.66

NUOTO – 100 FARFALLA S8 MASCHILE
1 CHN SONG Maodang 59.19
2 CHN XU Haijiao 1:00.08
3 CHN YANG Guanglong 1:01.18

NUOTO – 100 FARFALLA S8 FEMMINILE
1 UKR ISTOMINA Kateryna 1:09.04
2 GBR SLATER Stephanie 1:10.32
3 USA LONG Jessica 1:10.53

NUOTO – STAFFETTA 4×50 SL MISTA
1 CHN 2:18.03
2 BRA 2:25.55
3 UKR 2:30.86

ATLETICA – 100m T53 MASCHILE
1 CAN LAKATOS Brent 14.44
2 THA PAEYO Pongsakorn 14.80
3 CHN LI Huzhao 14.85

ATLETICA – 400m T12 MASCHILE
1 CHN SUN Qichao 48.57
2 MAR AFRI Mahdi 49.00
3 POR GONCALVES Luis 49.54

ATLETICA – 100m T44 MASCHILE
1 GBR PEACOCK Jonnie 10.81
2 NZL MALONE Liam 11.02
3 GER STRENG Felix 11.03

ATLETICA – LANCIO DEL GIAVELLOTTO FEMMINILE F34
1 CHN ZOU Lijuan 21.86
2 FIN HEIKKINEN Marjaana 18.42
3 GER HERRMANN Frances 18.16

ATLETICA – LANCIO DEL GIAVELLOTTO MASCHILE F44
1 TTO STEWART Akeem 57.32
2 CAN MCQUEEN Alister 55.56
3 NZL MCSWEENEY Rory 54.99

 

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo Facebook
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: Rio 2016 (Twitter)

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top