Paralimpiadi Rio 2016: tutti i risultati e i podi di sabato 17 settembre

cerimonia_abertura_05082016__gabriel_nascimento_05082016_C31V3057-800x533-800x533-1.jpg

TUTTI I PODI DI SABATO 17 SETTEMBRE DELLE PARALIMPIADI 2016

ATLETICA

Getto del peso uomini F56/F57
1 WU Guoshan 14.42
2 ROKICKI Janusz 14.26
3 EHSANI SHAKIB Javid 14.13

Salto in lungo uomini T42
1 POPOW Heinrich 6.70
2 AMAMOTO Atsushi 6.62
3 WAGNER Daniel 6.57

400 metri femminili T13
1 KEITA Nantenin 55.78
2 HAYES Ilse 56.49
3 ADZHAMETOVA Leilia 56.60

Getto del peso donne F35
1 KOBER Birgit 11.41
2 WU Qing 10.33
3 PROUDFOOT Katherine 9.70

400 metri maschili T51
1 GENYN Peter 1:20.82
2 NAVARRO SANCHEZ Edgar Cesareo 1:21.82
3 DE VIDI Alvise 1:22.38

100 metri femminili T52
1 STILWELL Michelle 19.42
2 MORGAN Kerry 19.96
3 VERVOORT Marieke 20.12

200 metri femminili T35
1 ZHOU Xia 28.22
2 HOLT Isis 28.79
3 LYLE Maria 29.35

4×400 T53/54 maschile
1 CHN Cina 3:03.12
2 THA Thailandia 3:05.32
3 KOR Corea del Sud 3:08.77

1500 metri T11 femminili
1 CHN ZHENG Jin 4:38.92
2 KEN KOECH Nancy Chelangat 4:42.12
3 COL ARANGO BUITRAGO Maritza 4:45.3

800 metri T53 femminile
1 CHN ZHOU Hongzhuan 1:47.45
2 AUS DE ROZARIO Madison 1:47.64
3 USA REILLY Shirley 1:47.77

800 metri T54 femminile
1 USA MCFADDEN Tatyana 1:44.73
2 CHN LIU Wenjun 1:45.02
3 CHN LI Yingjie 1:45.23

400 metri T38 maschile
1 RSA BUIS Dyan Neille 49.46
2 CHN HU Jianwen 50.27
3 COL DIAZ MOSQUERA Weiner Javier 51.44

400 metri T47 maschile
1 CUB BLANCO Ernesto 48.79
2 BRA FERREIRA DOS SANTOS Petrucio 48.87
3 AUT MATZINGER Gunther 48.95

400 metri T12 femminile
1 CUB DURAND Omara 51.77
2 UKR BOTURCHUK Oksana 53.14
3 MOZ GOVERNO Edmilsa 53.89

Lancio del disco F38 femminile
1 CHN MI Na 37.60
2 BRA COELHO Shirlene 33.91
3 IRL LENIHAN Noelle 31.71

Getto del peso F32 femminile
1 TUN BRAHMI Maroua 5.76
2 UAE ALKTEBI Noura 4.70
3 AUS ELLERY Louise 4.19

400 metri T11 maschile
1 ESP DESCARREGA PUIGDEVALL Gerard 50.22
2 BRA GOMES Felipe 50.38
3 NAM SHIKONGO Ananias 50.63

200 metri T12 maschile
1 CUB SAVON PINEDA Leinier 22.23
2 RSA LANGENHOVEN Hilton 22.43
3 MAR AFRI Mahdi 22.57

800 metri T36 maschile
1 AUS TURNER James 2:02.39
2 GBR BLAKE Paul 2:09.65
3 NZL STEDMAN William 2:11.98

Salto in lungo T44 maschile
1 GER REHM Markus 8.21
2 NED HERTOG Ronald 7.29
3 GER STRENG Felix 7.13

100 metri T54 maschile
1 FIN TAHTI Leo Pekka 13.90
2 CHN LIU Yang 14.10
3 NED VAN WEEGHEL Kenny 14.23

100 metri T42 femminile
1 ITA CAIRONI Martina 14.97
2 GER LOW Vanessa 15.17
3 ITA CONTRAFATTO Monica Graziana 16.30

Lancio del giavellotto F13 femminile
1 UZB KAYUMOVA Nozimakhon 44.58
2 AZE ALIYEVA Irada 42.58
3 AUT EDER Natalija 40.49

100 metri T44 femminile
1 NED VAN RHIJN Marlou 13.02
2 GER BENSUSAN Irmgard 13.04
3 TTO CAIN Nyoshia 13.10

CICLISMO

Prova in linea femminile C4-C5
1 STOREY Sarah 2:15:42
2 HARKOWSKA Anna 2:19:11
3 LANE Crystal 2:21:58

Prova in linea maschile C4-C5
1 ABRAHAM GEBRU Daniel 2:13:08
2 CHAMAN Lauro Cesar 2:13:46
3 TARLAO Andrea 2:13:46

Prova in linea maschile B
1 NED TER SCHURE Vincent 2:26:33
2 ESP AVILA RODRIGUEZ Ignacio +0
3 GBR BATE Steve +30

Prova in linea femminile B
1 POL PODKOSCIELNA Iwona 1:58:02
2 IRL DUNLEVY Katie George 1:59:01
3 NZL FOY Emma 1:59:33

TENNISTAVOLO

Prova a squadre donne Cl 6-10
1 Polonia
2 Cina
3 Brasile

Prova a squadre donne Cl 4-5
1 Cina
2 Serbia
3 Corea del Sud

Prova a squadre maschile Cl 1-2
1 Francia
2 Corea del Sud
3 Brasile

Prova a squadre maschile Cl 9-10
1 Cina
2 Spagna
3 Polonia

VELA

Sonar
1 DOERR Rick
FREUND Hugh 45:10
KENDELL Brad
2 DODSON Richard
MAY Andrew 45:11
SHARP Chris
3 ROBERTSON John
THOMAS Stephen 45:18
STODEL Hannah

SKUD18
1 POL GIBES Monika-CICHOCKI Piotr 43:25
2 AUS FITZGIBBON Daniel-TESCH Liesl 44:11
3 MCROBERTS John-GAY Jackie 44:28

2.4mR
1 AUS BUGG Matthew 42:20
2 FJELDDAHL Fia 42:24
3 ERIKSTAD Bjornar 42:29

NUOTO

100 sl S6 maschili
1 CUB PEREZ ESCALONA Lorenzo 1:04.70
2 COL CRISPIN CORZO Nelson 1:05.37
3 UKR KOMAROV Oleksandr 1:06.21

100 sl S6 femminili
1 UKR MERESHKO Yelyzaveta 1:11.40
2 UKR SAVTSOVA Viktoriia 1:13.47
3 GBR ROBINSON Ellie 1:14.43

200 misti S8 maschili
1 GBR HYND Oliver 2:20.01
2 CHN SONG Maodang 2:20.79
3 CHN XU Haijiao 2:21.19

200 misti S8 femminili
1 USA LONG Jessica 2:40.23
2 GBR MILLWARD Stephanie 2:43.03
3 AUS PATTERSON Lakeisha 2:45.22

50 stile libero S12 maschili
1 UKR VERAKSA Maksym 23.67
2 AZE SALEI Dzmitry 24.29
3 UKR YAREMENKO Illia 24.41

50 stile libero S12 femminili
1 GBR RUSSELL Hannah 27.53
2 GER SCHNITTGER Naomi Maike 28.38
3 ESP DELGADO NADAL Maria 29.03

50 stile libero S4 maschile
1 KOR JO Gi Seong 39.30
2 FRA SMETANINE David 40.58
3 UKR DEREVINSKYI Andrii 40.94

50 stile libero S4 femminile
1 AUS WATSON Rachael 40.13
2 ITA TRIMI Arjola 40.51
3 MEX MIRANDA HERRERA Nely 40.53

100 dorso S13 maschile
1 BLR BOKI Ihar 56.68
2 UKR DENYSENKO Iaroslav 59.02
3 CAN TURBIDE Nicolas Guy 59.55

100 dorso S13 femminile
1 UKR STETSENKO Anna 1:08.30
2 GBR KANE Abby 1:09.30
3 AUS DEDEKIND Katja 1:12.25

100 stile libero S5 maschile
1 BRA DIAS Daniel 1:10.11
2 USA PERKINS Roy 1:14.55
3 GBR MULLEN Andrew 1:15.93

100 stile libero S5 femminile
1 CHN ZHANG Li 1:18.85
2 ESP PERALES Teresa 1:20.47
3 BRA SILVA Joana Maria 1:23.21

200 misti SM14 maschile
1 NED EVERS Marc 2:10.29
2 GBR HAMER Thomas 2:12.88
3 JPN NAKAJIMA Keichi 2:15.46

200 misti SM14 femminile
1 GBR FIRTH Bethany 2:19.55
2 GBR APPLEGATE Jessica-Jane 2:27.58
3 NED VAN DER KULK Marlou 2:29.49

4×100 mista maschile
1 CHN Cina 4:06.44
2 UKR Ucraina 4:07.89
3 BRA Brasile 4:17.51

TIRO CON L’ARCO

W1 misto a squadre
1 Gran Bretagna
2 Corea del Sud
3 Repubblica Ceca

W1 individuale femminile
1 GBR STRETTON Jessica
2 GBR FRITH Jo
3 GBR JENKINS Vicky

CALCIO A 5

Torneo maschile
1 Brasile
2 Iran
3 Argentina

BASKET 

Torneo maschile
1 Stati Uniti
2 Spagna
3 Gran Bretagna

SITTING VOLLEY

Torneo femminile
1 Stati Uniti
2 Cina
3 Brasile

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giandomenico.tiseo@oasport.it

Twitter: @Giandomatrix

Immagine: Filmmaster

Tag

Lascia un commento

Top