Paralimpiadi Rio 2016: tutti i risultati e i podi di sabato 10 settembre

cerimonia_abertura_05082016__gabriel_nascimento_05082016_C31V3057.jpg

TUTTI I PODI DELLA TERZA GIORNATA DELLE PARALIMPIADI 2016

ATLETICA

Lancio del disco F56 maschile

1 Claudiney Batista Dos Santos (Bra)

2 Alireza Ghaleh Nasseri (Iri)

3 Leonardo Diaz (Cub)

 

Lancio del peso donne F54

1 Yang Liwan (Chn)

2 Hania Aidi (Tur)

3 Nafati Fadhila (Tur)

 

Lancio del peso F20 femminile

1 Ewa Durska (Pol)

2 Anastasiia Mysnyk (Ukr)

3 Sabrina Fortuna (Gbr)

 

100 metri T52 maschili

1 Gianfranco Iannotta (Usa)

2 Raymond Martin (Usa)

3 Salvador Hernandez Mondragon (Mex)

 

Salto in lungo T12 maschile

1 Hilton Langenhoven (Rsa)

2 Kamil Aliyev (Aze)

3 Doniyor Saliev (Uzb)

 

400 metri T52 femminile

1 Michelle Stilwell (Can)

2 Marieke Vervoort (Bel)

3 Kerry Morgan (Usa)

 

1.500 metri T13 femminili

1 Somaya Bousaid (Tun)

2 Najah Chouaya (Tun)

3 Izaskun Oses Ayucar (Esp)

 

100 metri T36 maschili

1 MAS MOHAMAD PUZI Mohamad Ridzuan 12.07
2 CHN YANG Yifei 12.20
3 BRA PARREIRA DA SILVA Rodrigo 12.54

100 metri T33/34 femminili

1 GBR COCKROFT Hannah 17.42
2 GBR ADENEGAN Kare 18.29
3 USA HALKO Alexa 18.81

100 metri T33 maschili

1 KUW ALMUTAIRI Ahmad 16.61
2 GBR GOLD Toby 17.84
3 GBR SMALL Andrew 17.96

Getto del peso F20 maschile

1 MAS ZOLKEFLI Muhammad Ziyad 16.84 (6)
2 GRE SENIKIDIS Dimitrios 16.17 (6)
3 AUS HODGETTS Todd 15.82 (6)

Getto del peso F33 maschile

1 GER SCHEIL Daniel 11.03 (6)
2 ALG KARDJENA Kamel 10.94 (6)
3 KSA ALNAKHLI Hani 8.99 (6)

1.500 metri T38 maschili

1 TUN SAIDI Abbes 4:13.81 (1500)
2 AUS KENZIE Deon 4:14.95 (1500)
3 FRA RADIUS Louis 4:17.19 (1500)

Salto in lungo T42 femminile

1 GER LOW Vanessa 4.93 (6) -0.4
2 ITA CAIRONI Martina 4.66 (6) +0.2
3 CUB PEREZ ISER Malu 3.92 (6) 0.0

Tiro del giavellotto F37 femminile

1 BRA COELHO Shirlene 37.57
2 CHN MI Na 30.18
3 CHN JIA Qianqian 29.47

Tiro del giavellotto F55/56 femminile

1 LAT DADZITE Diana 23.26 (6) F55
2 GER WILLING Martina 22.22 (6) F56
3 ALG MEDJMEDJ Nadia 20.24 (6) F56

 

CICLISMO SU PISTA

500 metri C1-2-3 femminili

1 Alyda Norbruis (Ned)

2 Amanda Reid (Aus)

3 Zheling Lin (Chn)

 

1.000 metri C1-2-3 maschili

1 CHN LI Zhangyu 1:06.678 (1000m)
2 NED NIJHUIS Arnoud 1:07.999 (1000m)
3 CAN CHERNOVE Tristen 1:09.583 (1000m)

500 metri C4-5 femminili

1GBR COX Kadeena 34.598 (500m)
2 CHN ZHOU Jufang 36.004 (500m)
3 CHN RUAN Jianping 36.557 (500m)

Inseguimento individuale C4 maschile

1 SVK METELKA Jozef
2 AUS BRIDGWOOD Kyle
3 COL DUENAS GOMEZ Diego German

Inseguimento individuale C5 maschile

1  DEMENTYEV Yehor UKR
2 DONOHOE Alistair AUS
3 MATIZ RUIZ Edwin Fabian COL

 

JUDO

70 kg femminile

1 MEX RUVALCABA ALVAREZ Lenia Fabiola
2 BRA MARTINS MALDONADO Alana
3 VEN SOAZO Naomi
3 UZB RAHIMOVA Gulruh

90 kg maschile

1 GEO GOGOTCHURI Zviad
2 UKR NAZARENKO Oleksandr
3 USA CROCKETT Dartanyon
4 UZB BOBOEV Shukhrat

+70 kg femminile

1 CHN YUAN Yanping
2 UZB ALIMOVA Khayitjon
3 USA GARCIA Christella
3 TUR TASBAG Mesme

100 kg maschile

1 KOR CHOI Gwanggeun
2 BRA TENORIO Antonio
3 CUB FERNANDEZ SASTRE Yordani
3 UZB SHARIPOV Shirin

+100 kg maschile

1 UZB TULEDIBAEV Adiljan
2 BRA SILVA DE ARAUJO Wilians
3 JPN MASAKI Kento
3 CUB JIMENEZ Yangaliny

 

NUOTO

100 m rana SB7 maschili

1 COL SERRANO ZARATE Carlos 1:12.50 +0.00
2 AUS COCHRANE Blake 1:18.66 +6.16
3 CHN YANG Hong 1:20.21 +7.71

100 m rana SB7 femminli

1 USA MARKS Elizabeth 1:28.13 +0.00
2 USA LONG Jessica 1:32.94 +4.81
3 NED DEN BRABER Lisa 1:34.66 +6.53

50 metri stile libero S6 maschili

1 CHN XU Qing 28.81 +0.00
2 COL CRISPIN CORZO Nelson 29.27 +0.46
3 CHN JIA Hongguang 29.87 +1.06

50 metri stile libero S6 femminili

1 UKR MERESHKO Yelyzaveta 33.43 +0.00
2 UKR SAVTSOVA Viktoriia 33.68 +0.25
3 AUS THOMAS KANE Tiffany 34.41 +0.98

50 metri farfalla S5 maschili

1 USA PERKINS Roy 35.04 +0.00
2 CHN HE Shiwei 35.25 +0.21
3 BRA DIAS Daniel 35.62 +0.58

50 metri farfalla S5 femminili

1 CHN XU Xihan 43.62 +0.00
2 NOR RUNG Sarah Louise 45.67 +2.05
3 ITA GHIRETTI Giulia 45.74 +2.12

50 metri dorso S3 maschili

1 UKR VYNOHRADETS’ Dmytro 44.94 +0.00
2 CHN HUANG Wenpan 46.11 +1.17
3 ITA BONI Vincenzo 46.67 +1.73

50 metri dorso S3 femminli

1 CHN PENG Qiuping 48.49 +0.00
2 CHN MENG Guofen 51.42 +2.93
3 NED TEUNISSEN Lisette 53.44 +4.95

200 metri misti SM13 maschili

1 BLR BOKI Ihar 2:04.02 +0.00
2 UKR DENYSENKO Iaroslav 2:08.76 +4.74
3 UKR CHUFAROV Danylo 2:11.12 +7.10

200 metri misti SM13 femminili

1 USA MEYERS Rebecca 2:24.66 +0.00
2 UZB AMILOVA Fotimakhon 2:25.23 +0.57
3 UZB TOSHPULATOVA Shokhsanamkhon 2:27.31 +2.65

100 metri dorso S10 maschili

1 UKR KRYPAK Maksym 57.24 +0.00
2 NED VAN DE VOORT Olivier 58.10 +0.86
3 UKR DUBROV Denys 59.37 +2.13

100 metri dorso S10 femminili

NZL PASCOE Sophie 1:07.04 +0.00
HUN PAP Bianka 1:07.95 +0.91
GBR TAI Alice 1:09.39 +2.35

400 metri stile libero S11 maschili

1 USA SNYDER Bradley 4:28.78 +0.00
2 USA DRAKE Tharon 4:40.96 +12.18
3 BRA SOUZA Matheus 4:41.05 +12.27

400 metri stile libero S11 femminili

1 NED BRUINSMA Liesette 5:15.08 +0.00
2 ITA CAMELLINI Cecilia 5:16.36 +1.28
3 CHN XIE Qing 5:25.14 +10.06

 

POWERLIFTING

Donne -50 kg

1 Lidia Soloviova (Ucr)

2 Rehab Ahmed (Egi)

3 Dang Thi Linh Phuong

 

Donne -55 kg

1 Amalia Perez (Mex)

2 Ester Oyema (Ngr)

3 Xiao Cuijuan (Cin)

 

Uomini -65 kg

1 Paul Kehinde (Ngr)

2 Hu Peng (Chn)

3 Shaaban Ibrahim (Egy)

 

TIRO A SEGNO

Carabina 10 metri a terra mixed

1 Veronika Vadovicova (Svk)

2 Natasha Hiltrop (Ger)

3 Lee Jangho (Kor)

 

Carabina 10 m in piedi mixed

1 Veselka Pevec (Slo)

2 Gorazd Francek Tirsek (Slo)

3 Kim Geun-Soo (Kor)

 

TRIATHLON

Uomini – PT4

1 Martin Schultz (Ger)

2 Stefan Daniel (Can)

3 Jairo Ruiz Lopez (Spa)

 

Uomini – PT2

1 Andrew Lewis (Gbr)

2 Michele Ferrarin (Ita)

3 Mohamed Lahna (Mar)

 

Uomini PT1

1 Jetze Plat (Ola)

2 Geert Schipper (Ola)

3 Giovanni Achenza (Ita)

 

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giandomenico.tiseo@oasport.it

Twitter: @Giandomatrix

Immagine: Press Office Filmmaster

Tag

Lascia un commento

Top