Paralimpiadi Rio 2016: tutti i risultati e i podi di martedì 13 settembre

Atletica-Paralimpiadi-Georgina-Hermitage.jpeg

TUTTI I PODI DELLA SESTA GIORNATA DELLE PARALIMPIADI 2016

ATLETICA – 400 METRI T37 FEMMINILI

1 GBR HERMITAGE Georgina 1:00.53
2 CHN WEN Xiaoyan 1:03.28
3 TUN BAHI Neda 1:03.71

ATLETICA – 400 METRI T52 MASCHILI

1 USA MARTIN Raymond 58.42
2 JPN SATO Tomoki 58.88
3 USA IANNOTTA Gianfranco 1:02.16

ATLETICA – 100 METRI T 51 MASCHILI

1 BEL GENYN Peter 21.15
2 ALG BERRAHAL Mohamed 21.70
3 MEX NAVARRO SANCHEZ Edgar Cesareo 21.96

TENNISTAVOLO – CLASSE 6 FEMMINILE

1 CRO PAOVIC Sandra
2 GER GREBE Steffi
3 UKR LYTOVCHENKO Maryna

ATLETICA – 100 METRI T38 MASCHILI

1 CHN HU Jianwen 10.74
2  AUS O’HANLON Evan 10.98
3 BRA PINHEIRO Edson 11.26

ATLETICA – 200 METRI T36 FEMMINILI

1 CHN SHI Yiting 28.74
2 KOR JEON Min Jae 31.06
3 GER NICOLEITZIK Claudia 31.13

ATLETICA – 1.500 METRI T20 MASCHILI

1 USA BRANNIGAN Michael 3:51.73
2 POL PEK Daniel 3:56.17
3 IRI NASIRI BAZANJANI Peyman 3:56.24

POWERLIFTING – 88 KG MASCHILE

1 UAE KHALAF Mohammed 220
2 BRA DA SILVA Evanio 210
3 MGL ENKHBAYAR Sodnompiljee 210

TENNISTAVOLO – CLASSE 8 MASCHILE

1 CHN ZHAO Shuai
2 HUN CSONKA Andras
3 POL GRUDZIEN Petr

ATLETICA – LANCIO DELLA CLAVETTA T31/32 MASCHILE

1 POL SOCHAL Maciej33.91 (6) F32
2 GRE KONSTANTINIDIS Athanasios 33.69 (6) F32
3 GBR MILLER Stephen 31.93 (6) F32

ATLETICA – STAFFETTA 4X100 METRI T11-13 MASCHILE

1 BRA Brazil 42.37 0.143
2 CHN China 43.05 0.164
3 UZB Uzbekistan 43.47 0.167

ATLETICA – TIRO DEL GIAVELLOTTO F45/46 FEMMINILE

1 GBR ARNOLD Hollie 43.01 (6) F46
2 NZL ROBINSON Holly 41.22 (6) F46
3 POL PIEKART Katarzyna 41.07 (6) F46

TENNISTAVOLO – CLASSE 1 MASCHILE

1 GBR DAVIES Rob
2 KOR JOO Young-Dae
3 KOR NAM Ki-Won

ATLETICA – SALTO IN LUNGO T37 MASCHILE

1 CHN SHANG Guangxu 6.77 (6) -0.1
2 BRA EVANGELISTA CARDOSO Mateus 6.53 (6) +0.1
3 PAK ALI Haider 6.28 (6) +0.9

TENNISTAVOLO – CLASSE 7 FEMMINILE

1 NED VAN ZON Kelly
2 TUR KORKUT Kubra
3 KOR KIM Seong-Ok

TIRO A SEGNO – R8 CARABINA 50 METRI 3 POSIZIONI FEMMINILE

1 CHN ZHANG Cuiping 455.4
2 SVK VADOVICOVA Veronika 449.4
3 KOR LEE Yunri 437.8

POWERLIFTING – 86 KG FEMMINILE

1 EGY MAHMOUD Rand 130
2 JOR ALHAJAJ Tharwah 119
3 MEX DIAZ VILCHIS Catalina 117

TIRO A SEGNO – R5 CARABINA AD ARIA 10 METRI PRONA MISTA

1 UKR KOVALCHUK Vasyl 211.7
2 KOR KIM Geunsoo 211.2
3 USA DAHL McKenna 189.5

POWELIFTING – -97 KG MASCHILE

1 EGY ELDIB Mohamed 237
2 CHN QI Dong 233
3 MEX CASTILLO CASTILLO Jose de Jesus 229

EQUITAZIONE – IND. CHAMPIONSHIP TEST – GRADE III

1 NOR LUBBE Ann Cathrin 72.878
2 DEN SUNESEN Susanne 72.171
3 SWE ETZNER JAKOBSSON Louise 70.341

TIRO CON L’ARCO – INDIVIDUALE RICURVO MASCHILE

1 IRI RAHIMI Gholamreza
2 THA NETSIRI Hanreuchai
3 IRI RANJBARKIVAJ Ebrahim

SCHERMA – SPADA FEMMINILE CAT. A

1 CHN ZOU Xuefeng
2 CNH BIAN Jing
3 UKR BREUS Yevheniia

SCHERMA – SPADA FEMMINILE CAT. B

1 CHN ZHOU Jingjing
2 THA JANA Saysunee
3 HKG CHAN Yui Chong

SCHERMA – SPADA MASCHILE CAT. A

1 CHN SUN Gang
2 GBR GILLIVER Piers
3 CHN TIAN Jianquan

SCHERMA – SPADA MASCHILE CAT. B

1 BLR PRANEVICH Andrei
2 EGY ALI Ammar
3 UKR NAUMENKO Oleg

TENNISTAVOLO – CLASSE 2 MASCHILE

1 FRA LAMIRAULT Fabien
2 POL CZUPER Rafal
3 KOR KIM Seong-Ok

TENNISTAVOLO – CLASSE 9 FEMMINILE

1 CHN LIU Meng
2 CHN LEI Lina
3 POL PEK Karolina

TENNISTAVOLO – CLASSE 4 MASCHILE

1 TUR OZTURK Abdullah
2 CHN GUO Xingyuan
3 FRA THOMAS Maxime

TENNISTAVOLO – CLASSE 10 FEMMINILE

1 POL PARTYKA Natalia
2 CHN YANG Qian
3 BRA COSTA ALEXANDRE Bruna

ATLETICA – LANCIO DEL GIAVELLOTTO F54 FEMMINILE

1 NGR UGWUNWA Flora 20.25
2 TUN AIDI Hania 18.88
3 RSA SITU Ntombizanele 17.90

ATLETICA – 400 METRI T20 FEMMINILE

1 USA CLARK Breanna 57.79
2 UKR IEZLOVETSKA Natalia 58.48
3 POL NIEWIEDZIAL Barbara 58.51

ATLETICA – LANCIO DEL GIAVELLOTTO F46 MASCHILE

1 IND DEVENDRA 63.97
2 CHN GUO Chunliang 59.93
3 SRI HERATH MUDIYANSELAGE Dinesh Priyantha Herath 58.23

ATLETICA – 1500 METRI T11 MASCHILE

1 KEN KIMANI Samwel Mushai 4:03.25
2 BRA SANTOS Odair 4:03.85
3 TUR DENIZ Semih 4:05.42

ATLETICA – GETTO DEL PESO F37 FEMMINILE

1 GER LIEBHARDT Franziska 13.96
2 CHN MI Na 13.73
3 CZE BERNA Eva 11.23

ATLETICA – 1500 METRI T54 FEMMINILE

1 USA MCFADDEN Tatyana 3:22.50
2 USA MCGRORY Amanda 3:22.61
3 USA MCCLAMMER Chelsea 3:22.67

ATLETICA – 1500 METRI T54 MASCHILE

1 THA WAHORAM Prawat 3:00.62
2 SUI HUG Marcel 3:00.65
3 THA KONJEN Saichon 3:00.86

ATLETICA – SALTO IN LUNGO T12 FEMMINILE

1 UKR ZUBKOVSKA Oksana 6.11
2 AZE CHEBANU Elena 5.56
3 ALG HAMRI Lynda 5.53

ATLETICA – 200 METRI T11 FEMMINILE

1 GBR CLEGG Libby 24.51
2 CHN LIU Cuiqing 24.85
3 CHN ZHOU Guohua 24.99

NUOTO – 400 STILE LIBERO S6 MASCHILE

1 ITA BOCCIARDO Francesco 5’02”15
2 NED VAN HOFWEGEEN Thijs 5’07”82
3 CUB PEREZ ESCALONA Lorenzo 5’14”44

NUOTO – 400 STILE LIBERO S6 FEMMINILE

1 UKR MERESHKO Yelyzaveta 5:17.01
2 CHN SONG Lingling 5:21.37
3 GBR SIMMONDS Eleanor 5:24.87

NUOTO – 200 MISTI SM7 MASCHILE

1 UKR BOGODAIKO Ievgenii 2:30.72
2 USA GARCIA-TOLSON Rudy 2:33.87
3 AUS LEVY Matthew 2:36.99

NUOTO – 200 MISTI SM7 FEMMINILE

1 NZL HOWARTH Nikita 2:57.29
2 CAN ROUTLIFFE Tess 3:02.05
3 USA JORDAN Cortney 3:04.17

NUOTO – 100 STILE LIBERO S10 MASCHILE

1 UKR KRYPAK Maksym 51.08
2 BRA BRASIL Andre 51.37
3 BRA RODRIGUES Phelipe 51.48

NUOTO – 100 STILE LIBERO S10 FEMMINILE

1 CAN RIVARD Aurelie 59.31
2 NZL PASCOE Sophie 59.85
3 FRA LORANDI Elodie 1:01.13

NUOTO – 100 RANA SB11 MASCHILE

1 CHN YANG Bozun 1:10.08
2 USA DRAKE Tharon 1:11.50
3 JPN KIMURA Keiichi 1:12.88

NUOTO – 100 RANA SB11 FEMMINILE

1 CHN ZHANG Xiaotong 1:23.02
2 NED BRUINSMA Liesette 1:25.81
3 SWE REICHARD Maja 1:26.60

NUOTO – 100 RANA SB12 MASCHILE

1 BLR IZOTAU Uladzimir 1:06.82
2 AZE SALEI Dzmitry 1:08.80
3 UKR VERAKSA Maksym 1:09.00

NUOTO – 100 DORSO S8 MASCHILE

1 CHN ZHOU Cong 1:02.90
2 GBR HYND Oliver 1:04.46
3 USA GRISWOLD Robert 1:04.68

NUOTO – 100 DORSO S8 FEMMINILE

1 GBR MILLWARD Stephanie 1:13.02
2 AUS ELLIOTT Maddison 1:17.16
3 USA LONG Jessica 1:18.12

NUOTO – 50 STILE LIBERO S9 MASCHILE

1 GBR WYLIE Matthew 25.95
2 AUS DISKEN Timothy 25.99
3 JPN YAMADA Takuro 26.00

NUOTO – 50 STILE LIBERO S9 FEMMINILE

1 USA KONKOLY Michelle 28.29
2 AUS COLE Ellie 29.13
3 CHN WANG Jiexin 29.30

NUOTO – 50 STILE LIBERO S3 MASCHILE

1 CHN HUANG Wenpan 39.24
2 UKR VYNOHRADETS’ Dmytro 41.41
3 CHN LI Hanhua 42.18

NUOTO – 200 STILE LIBERO S4 MASCHILE

1 KOR JO Gi Seong 3:01.67
2 NED SCHOENMAKER Michael 3:03.81
3 CHN JIN Zhipeng 3:03.94

 

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo Facebook
Clicca qui per seguirci su Twitter

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top