Paralimpiadi Rio 2016: tutti i risultati e i podi di lunedì 12 settembre

cerimonia_abertura_05082016__gabriel_nascimento_05082016_C31V3015.jpg

TUTTI I PODI DELLA QUINTA GIORNATA DELLE PARALIMPIADI 2016

ATLETICA

Lancio del peso F53 donne

1 Fatena Nedham (Brn)

2 Deepa Malik (Ind)

3 Dimitra Korikida (Gre)

 

400 metri uomini T54

1 Kenny Van Weeghel (Ola)

2 Liu Yang (Cin)

3 Yassine Gharbi (Tun)

 

Salto in lungo uomini T36

1 Brayden Davidson (Aus)

2 Rodrigo Pereira Da Silva (Bra)

3 Roman Pavlyk (Ucr)

 

200 metri uomini T35

1 Ihor Tsvietov (Ucr)

2 Fabio Bordignon Da Silva (Bra)

3 Hernan Barreto (Arg)

 

200 metri donne T12

1 Omara Durand (Cub)

2 Okasan Boturchuk (Ucr)

3 Elena Chebanu (Aze)

 

Lancio del peso F42

1 Aled Davies (Gbr)

2 Sajad Mohammadian (Iri)

3 Tyrone Pillay (Rsa)

 

4x100m maschile T42-47

1 Ger

2 Bra

3 Jpn

 

Lancio del giavellotto maschile F57

 

1 Mohammad Khalvandi (Iri)

2 Abdollah Heidari Til (Iri)

3 Ngoc Hung Cao (Vie)

 

Getto del peso maschile F35

1 Fu Xinhan (Chn)

2 Hernan Emanuel Urra (Arg)

3 Edgars Bergs (Lat)

 

Lancio del disco maschile F11

1 Alessandro Rodrigo Silva (Bra)

2 Onej Tapia (Ita)

3 David Casinos Sierra (Esp)

 

400m femminile T44

1 Marie-Amelie Le Fur (Fra)

2 Irmgard Bensusan (Ger)

3 Grace Norman (Usa)

 

Salto in alto maschile T44

1 Maciej Lepiato (Pol)

2 Jonathan Broom-Edwards (Gbr)

3 Rafael Uribe (Ven)

 

100m maschile T34

1 Walid Ktila (Tun)

2 Rheed McCracken (Aus)

3 Henry Manni (Fin)

 

200m maschile T44

1 Liam Malone (Nzl)

2 Hunter Woodhall (Usa)

3 David Behre (Ger)

 

POWERLIFTING

Donne -73 kg

1 Ndidi Nwosu (Nig)

2 Souhad Ghazouani (Fra)

3 Amany Ali (Egi)

 

Donne -79 kg

1 Bose Omolayo (Nig)

2 Xu Lili (Cin)

3 Lin Tsu-Hui (Tpe)

 

Uomini -80 kg

1 Majid Farzin (Iri)

2 Gu Xiaofei (Chn)

3 Akhror Bozorov (Uzb)

 

 

TIRO A SEGNO 

Carabina 50 metri 3 posizioni

1 Laslo Suranij (Srb)

2 Abdulla Sultan Alaryani (Uae)

3 Doron Shaziri (Isr)

 

TENNISTAVOLO

Singolare uomini classe 5

1 Cao Ningning (Cin)

2 Valentin Baus (Ger)

3 Mitar Palikuca (Srb)

 

Singolare uomini classe 7

1 Borislava Peric-Rankovic (Srb)

2 Zhang Miao (Cin)

3 Nada Matic (Srb)

 

Singolare donne Cl 4 

1 Borislava Peric-Rankovic (Srb)

2 Zhang Mao (Cin)

3 Nada Matic (Srb)

 

Singolare Cl 8 donne

1 Mao Jingdiang (Cin)

2 Thu Kamkasomphou (Fra)

3 Josephine Medina (Phi)

 

Singolare Cl 11 uomini

 

1 Florian Van Acker (Bel)

2 Samuel Von Einem (Aus)

3 Peter Palos (Hun)

 

Singolare Cl 3 donne

1 Xue Juan (Chn)

2 Li Qian (Chn)

3 Anna-Carin Ahlquist (Swe)

 

Singolare Cl 5 donne 

1 Zhang Bian (Chn)

2 Gu Gai (Chn)

3 Young-A Jung (Kor)

 

Singolare Cl 10 uomini

1 Ge Yang (Chn)

2 Patryk Chojnowksi (Pol)

3 Krisztian Gardos (Aut)

 

BOCCIA

Misto BC4

1 Svk

2 Bra

3 Tha

 

Misto BC3 

1 Bra

2 Kor

3 Gre

 

Misto BC 1-2

1 Thailandia

2 Giappone

3 Portogallo

 

 

SCHERMA

Sciabola maschile individuale cat. A

1 Andrii Demchuk (Ukr)

2 Richard Osvath (Hun)

3 Tian Jianquan (Chn)

 

Sciabola maschile individuale cat. B

1 Anton Datsko (Ukr)

2 Panagiotis Triantafyllou (Gre)

3 Adrian Castro (Pol)

 

TIRO CON L’ARCO

Compound misto a squadre

1 Chn

2 Gbr

3 Kor

 

NUOTO

 

400 sl maschile S13

1 Ihar Boki (Blr)

2 Iaroslav Denysenko (Ukr)

3 Dimitriy Horlin (Uzb)

 

400 sl femminile S13

1 Rebecca Meyers (Usa)

2 Anna Stetsenko (Ukr)

3 Ariadna Edo Beltran (Esp)

 

150 misti maschili SM4

1 Cameron Leslie (Nzl)

2 Jin Zhipeng (Chn)

3 Jonas Larsen (Den)

 

150 misti femminili SM4

1 Jiao Cheng (Chn)

2 Olga Sviderska (Ukr)

3 Deng Yue (Chn)

 

50 sl maschili S11

1 Bradley Snyder (Usa)

2 Keiichi Kimura (Jpn)

3 Yang Bozun (Chn)

 

50 sl femminili S11

1 Li Guizhi (Chn)

2 Maja Reichard (Swe)

3 Maryna Piddubna (Ukr) e Liesette Bruinsma (Ned)

 

100 farfalla maschili S10

1 Denys Dubrov (Ukr)

2 Maksym Krypak (Ukr)

3 Andre Brasil (Bra)

 

100 farfalla femminili S10

1 Sophie Pascoe (Nzl)

2 Chen Yi (Chn)

3 Oliwia Jablonska (Pol)

 

100 sl maschili S9

1 Timothy Disken (Aus)

2 Brendan Hall (Aus)

3 Tamas Toth (Hun)

 

100 sl femminili S9

1 Michelle Konkoly (Usa)

2 Sarai Gascon (Esp)

3 Ellie Cole (Aus)

 

200 misti maschili SM6

1 Sascha Kinred (Gbr)

2 Hongguang Jia (Chn)

3 Talisson Glock (Bra)

 

200 misti femminili SM6

1 Eleanor Simmonds (Gbr)

2 Song Lingling (Chn)

3 Tiffany Thomas Kane (Aus)

 

50 farfalla maschili S7

1 Pan Shiyun (Chn)

2 Ievgenii Bogodaiko (Ukr)

3 Wang Jingang (Chn)

 

50 farfalla femminili S7

1 Susannah Rodgers (Gbr)

2 Cortney Jordan (Usa)

3 Nikita Howarth (Aus)

 

50 sl maschili S5

1 Daniel Dias (Bra)

2 Thanh Tung Vo (Vie)

3 Roy Perkins (Usa)

 

50 sl femminili S5

1 Zhang Li (Chn)

2 Joana Maria Silva (Bra)

3 Bela Trebinova (Cze)

 

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giandomenico.tiseo@oasport.it

Twitter: @Giandomatrix

Immagine: Press Office Filmmaster

Tag

Lascia un commento

Top