Paralimpiadi Rio 2016: tutti i risultati e i podi di giovedì 8 settembre

cerimonia_abertura_05082016__gabriel_nascimento_05082016_C31V3057.jpg

TUTTI I PODI DELLA PRIMA GIORNATA DELLE PARALIMPIADI 2016

ATLETICA

5000 metri maschili T11

1 Mushai Samwei Kimani (Ken)

2 Odair Santos (Bra)

3 Bll Wilson (Ken)

 

Lancio del peso maschile F32

1 Athanasios Konstantinidis (Gre)

2 Lahouari Bahlaz (Alg)

3 Dimitrios Zisidis (Gre)

 

Lancio del disco maschile F52

1 Aigar Apinis (Let)

2 Robert Jachimowicz (Pol)

3 Velimir Sandor (Cro)

 

Salto in lungo maschile T11

1 Ricardo Costa De Oliveira (Bra)

2 Lex Gillette (Usa)

3 Ruslan Katyshev (Ucr)

 

Lancio del peso uomini F12

1 Kim Lopez Gonzalez (Spa)

2 Saman Pakbaz (Iri)

3 Roman Danyliuk (Ucr)

 

Lancio del peso femminile F57

1 Angeles Ortiz Hernandez

2 Nassima Saifi

3 Nadia Medjmedi

 

Lancio del peso maschile F41

1 Niko Kappel (Ger)

2 Bartosz Tyszkowsky (Pol)

3 Xia Zhiwei (Cin)

 

Lancio del disco maschile F37

1 Khusniddin Norbekov (Uzb)

2 Mindaugas Bilius (Lit)

3 Xia Dong (Cin)

 

Salto in lungo femminile T47

1 Anna Grimaldi (Nzl)

2 Yunidis Castillo (Cub)

3 Carlee Beattie (Aus)

 

100 metri femminili T53

1 Huang Lisha

2 Zhou Hongzhuan

3 Angela Ballard

 

CICLISMO SU PISTA

Inseguimento Individuale 3000 metri femminile C1-2-3

1 Megan Giglia (Gbr)

2 Jamei Whitmore (Usa)

3 Alyda Norbgruis (Ola)

 

Inseguimento Individuale 3000 metri femminile C4

1 Shawn Morelli (Usa)

2 Susan Powell (Aus)

3 Megan Fisher (Usa)

 

Inseguimento Individuale 3000 metri femminile C5

1 Sarah Storey (Gbr)

2 Crystal Lane (Gbr)

3 Samantha Bosco (Usa)

 

Inseguimento individuale 4000 metri maschile B

1 Steve Bat (Gbr)

2 Vincent Ter Schure (Ola)

3 Stephen De Vries (Ola)

 

JUDO

Donne – 48 Kg

1 Li Liquing (Cin)

2 Carmen Brussin (Ger)

3 Yuliya Halinska (Ucr)/Ecem Tasin (Tur)

 

Uomini – 60 Kg

1 Sherzod Namozov (Uzb)

2 Makoto Hirose (Jpn)

3 Uugankhuu Bolormaa (Mgl)/Alex Bologa (Rom)

 

Donne – 52 kg

1 Sandrine Martinet (Fra)

2 Ramona Brussing (Ger)

3 Sevinch Salaeva (Uzb)/Cherine Abdellaoui (Alg)

 

Uomini – 66 Kg

1 Utkirjon Nigmatov (Uzb)

2 Bayram Mustafayev (Aze)

3 Satoshi Fujimoto (Jpn)/Davyd Khorava (Ucr)

 

SOLLEVAMENTO PESI

Uomini – 49 Kg

1 Le van Cong (Vie)

2 Omar Qarada (Gio)

3 Nando Tunkel (Ung)

 

Donne – 41 kg

1 Nazmiye Muratli (Tur)

2 Zhe Cui (Cin)

3 Ni Nengah Widiasih (Ini)

 

TIRO A SEGNO

Carabina 10 metri femminile

1 Veronika Varodicova (Svk)

2 Zhang Cuiping (Cin)

3 Yan Yaping (Cin)

 

Carabina 10 metri maschile

1 Dong Chao

2 Abdulla Sultan Alaryani

3 Kim Suwan

 

NUOTO

100 dorso maschili S6

1 Zheng Tao (Cin)

2 Jia Hongguang (Cin)

3 Iaroslav Semenenko (Ucr)

 

100 dorso femminili s6

1 Song Lingling (Cin)

2 Lu Dong (Cin)

3 Khrull Oksana (Ucr)

 

400 stile libero maschili s8

1 Oliver Hynd (Gbr)

2 Haijiao Xu (Cin)

3 Yinan Wang (Cin)

 

400 stile libero femminili s8

1 Lakeisha Patterson (Aus)

2 Jessica Long (Usa)

3 Stephanie Millward (Gbr)

 

100 rana maschili SB9

1 Kevin Paul (Rsa)

2 Denys Dubrov (Ucr)

3 Duncan Van Haaren (Ola)

 

100 rana donne SB9

1 Lisa Kruger (Ola)

2 Harriet Lee (Gbr)

3 Chantalle Zijderveld (Ola)

 

100 stile libero maschili s4

1 Jo Gi Seong (Kor)

2 Jin Zhipeng (Cin)

3 Michael Schoenmaker (Ola)

 

100 stile libero femminili s3

1 Zulfiya Gabidullina (Kaz)

2 Peng Qiuping (Cin)

3 Olga Sviderska (Ucr)

 

100 dorso maschili s14

1 Lee in Kook (Kor)

2 Marc Evers (Ola)

3 Takuya Tsugawa (Jpn)

 

100 dorso femminili s14

1 Bethany Firth (Gbr)

2 Marlou Van der Kulk (Ola)

3 Jessica-Jane Applegate (Gbr)

 

100 farfalla maschili s13

1 Ihar Boki (Bie)

2 Kirl Pankobv (Uzb)

3 Muzaffar Tursunkhujaev (Uzb)

 

100 farfalla femminili s13

1 Rebecca Myers (Usa)

2 Muslima Odilova (Uzb)

3 Fotimakhov Amilova (Uzb)

 

200 stile libero maschili s5

1 Daniel Dias (Bra)

2 Roy Perkins (Usa)

3 Andrew Mullen (Gbr)

 

200 stile libero femminili s5

1 Zhang Li (Cin)

2 Teresa Perales (Spa)

3 Sarah Louise Rung (Nor)

 

100 dorso maschili s7

1 Ievgenii Bogodaiko (Ucr)

2 Jonathan Fox (Gbr)

3 Italo Pereira (Bra)

 

100 dorso femminili s7

1 Ke Liting (Cin)

2 Zhang Ying (Cin)

3 Rebecca Dubber (Nzl)

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giandomenico.tiseo@oasport.it

Twitter: @Giandomatrix

Immagine: wikipedia

Tag

Lascia un commento

Top