Paralimpiadi Rio 2016: tutti i risultati e i podi di domenica 11 settembre

Canottaggio-Paralimpiadi-Roman-Polianskyi.jpg

TUTTI I PODI DELLA QUARTA GIORNATA DELLE PARALIMPIADI 2016

CANOTTAGGIO – ASW1X FEMMINILE

1 GBR MORRIS Rachel 5:13.69 (1000m)
2 CHN WANG Lili 5:16.65 (1000m)
3 ISR SAMUEL Moran 5:17.46 (1000m)

CANOTTAGGIO – ASM1X MASCHILE

1 UKR POLIANSKYI Roman 4:39.56 (1000m)
2 AUS HORRIE Erik 4:42.94 (1000m)
3 GBR AGGAR Tom 4:50.90 (1000m)

ATLETICA – 5.000 METRI T53/54 MASCHILE

1 THA WAHORAM Prawat 11:01.71 (5000) T54
2 SUI HUG Marcel 11:02.04 (5000) T54
3 AUS FEARNLEY Kurt 11:02.37 (5000) T54

CANOTTAGGIO – TAX2MIX MISTO

1 GBR ROWLES Lauren / WHITELEY Laurence 3:55.28 (1000m)
2 CHN LIU Shuang / FEI Tianming 3:58.45 (1000m)
3 FRA BOUGE Perle / TARDIEU Stephane 4:01.48 (1000m)

ATLETICA – 100 METRI T45/46/47 MASCHILI

1 BRA FERREIRA DOS SANTOS PetrucioN10.57 NT47
2 POL DERUS Michal 10.79 T47
3 BRA NASCIMENTO Yohansson 10.79 T46

CANOTTAGGIO – LTAMIX4+ MISTO

1 GBR Great Britain 3:17.17 (1000m)
2 USA United States 3:19.61 (1000m)
3 CAN Canada 3:19.90 (1000m)

ATLETICA – LANCIO DEL DISCO F43/44 FEMMINILE

1 CHN YAO Juan 44.53 (6) F44
2 CHN YANG Yue 43.47 (6) F44
3 CUB DE LA HERAS CHIBAS Noraivis 32.47 (6) F44

ATLETICA – 100 METRI T37 MASCHILI

1 RSA DU TOIT Charl 11.45
2 EGY MOHAMED Mostafa Fathalla 11.54
3 RSA VAN DER MERWE Fanie 11.54

ATLETICA – 100 METRI T13 FEMMINILI

1 UKR ADZHAMETOVA Leilia 11.79
2 RSA HAYES Ilse 11.91
3 USA CROSBY Kym 12.24

POWERLIFTING – 61 KG FEMMINILE

1 NGR EJIKE Lucy 142
2 EGY OMAR Fatma 140
3 CHN YANG Yan 128

ATLETICA – 400 METRI T53 MASCHILE

1 THA PAEYO Pongsakorn 47.91 (400)
2 CAN LAKATOS Brent 48.53 (400)
3 FRA FAIRBANK Pierre 49.00 (400)

TRIATHLON – PT4 FEMMINILE

1 USA NORMAN Grace 1:10:39
2 GBR STEADMAN Lauren 1:11:43
3 FRA LEMOUSSU Gwladys 1:14:31

TRIATHLON – PT2 FEMMINILE

1 USA SEELY Allysa 1:22:55
2 USA DANISEWICZ Hailey 1:23:43
3 USA STOCKWELL Melissa 1:25:24

ATLETICA – 1.500 METRI T37 MASCHILI

1 IRL MCKILLOP Michael 4:12.11 (1500)
2 CAN STANLEY Liam 4:16.72 (1500)
3 ALG DJEMAI Madjid 4:17.28 (1500)

CICLISMO SU PISTA – 1.000 METRI CLASSE B MASCHILI

1 NED BANGMA Tristan / MULDER Teun 59.822 (1000m)
2 GBR FACHIE Neil / MITCHELL Pete 1:00.241 (1000m)
3 GER KRUSE Kai-Christian / NIMKE Stefan 1:01.787 (1000m)

ATLETICA – GETTO DEL PESO F34 MASCHILE

1 MAR NOUIRI Azeddine 11.28 (6)
2 QAT ABDULRAHMAN Abdulrahman Abdulqadir 11.15 (6)
3 COL VALENCIA Mauricio 11.10 (6)

ATLETICA – SALTO IN LUNGO T20 MASCHILE

1 MAS ROMLY Abdul Latif 7.60 (6) -1.2
2 CRO TALIC Zoran 7.12 (6) +0.1
3 UKR PRUDNIKOV Dmytro 6.99 (6) +0.2

CICLISMO SU PISTA – INSEGUIMENTO INDIVIDUALE B FEMMINILE

1 GBR TURNHAM Lora / HALL Corrine 3:28.050 (3000m)
2 NZL FOY Emma / THOMPSON Laura 3:31.569 (3000m)
3 GBR THORNHILL Sophie / SCOTT Helen 1:05.436 (1000m)

ATLETICA – TIRO DEL GIAVELLOTTO F40/41 MASCHILE

1 IRQ ABDULRAHEEM Kovan 42.85 (6) F41
2 IRQ NUKHAILAWI Wildan 42.08 (6) F41
3 CHN SUN Pengxiang 41.81 (6) F41

TIRO A SEGNO – P3 PISTOLA MISTA 25 METRI SH1

1 CHN HUANG Xing
2 SWE NORBERG Joackim
3 KOR LEE Ju Hee

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo Facebook
Clicca qui per seguirci su Twitter

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top