Paralimpiadi Rio 2016: tutti i podi di mercoledì 14 settembre

Schermata-2016-08-29-alle-14.52.46.png

Tutti i podi della giornata odierna alle Paralimpiadi di Rio 2016:

CICLISMO – Cronometro C2 maschile

1 CAN CHERNOVE Tristen 27:43.16
2 IRL LYNCH Colin 28:02.25
3 CHN LIANG Guihua 28:17.77

CICLISMO – Cronometro C5 femminile

1 GBR STOREY Sarah 27:22.42
2 POL HARKOWSKA Anna +1:30.37
3 USA BOSCO Samantha +1:42.24

CICLISMO – Cronometro C4 femminile

1 USA MORELLI Shawn 29:45.40
2 USA FISHER Megan +30.32
3 AUS POWELL Susan +33.89

CICLISMO – Cronometro C1 maschile

1 GER TEUBER Michael 27:53.98
2 CAN WILSON Ross +53.36
3 ITA MASINI Giancarlo +53.85

CICLISMO – Cronometro C1-2-3 femminile

1 NED NORBRUIS Alyda 29:46.51
2 GER SCHINDLER Denise +32.48
3 CHN ZENG Sini +54.91

CICLISMO – Cronometro H5 maschile

1 ITA ZANARDI Alessandro 28:36.81
2 AUS TRIPP Stuart +2.74
3 USA SANCHEZ Oscar +14.92

CICLISMO – Cronometro H4 maschile

1 POL WILK Rafal 27:39.31
2 AUT FRUHWIRTH Thomas 27:49.31
3 GER MERKLEIN Vico 28:42.34

CICLISMO – Cronometro H3 maschile

1 ITA PODESTA Vittorio 28:19.45
2 AUT ABLINGER Walter +1:06.56
3 CAN MOREAU Charles +1:07.46

CICLISMO – Cronometro H4-5 femminile

1 GER VIETH Dorothee 31:35.46
2 GER ESKAU Andrea +39.96
3 NED DE VAAN Laura +1:27.46

CICLISMO – Cronometro H2 maschile

1 ITA MAZZONE Luca 32:07.09
2 USA GROULX William +6.03
3 USA SHERIDAN Brian +1:32.65

CICLISMO – Cronometro H1-2-3 femminile

1 GBR DARKE Karen 33:44.93
2 USA DANA Alicia +12.55
3 ITA PORCELLATO Francesca +35.55

ATLETICA – Getto del peso F53 maschile

1 GRE FERNANDES Che Jon 8.44
2 USA SEVERN Scot 8.41
3 IRI AZIMI Asadollah 8.14

ATLETICA – Getto del peso F12 femminile

1 ITA LEGNANTE Assunta 15.74
2 UZB BURKHANOVA Safiya 15.05
3 MEX VALENZUELA ALVAREZ Rebeca 13.05

ATLETICA – 100 metri T35 femminile

1 CHN ZHOU Xia 13.66
2 AUS HOLT Isis 13.75
3 GBR LYLE Maria 14.41

ATLETICA – Lancio del giavellotto F13 maschile

1 UZB SVECHNIKOV Aleksandr 65.69
2 IRI NIKPARAST Sajad 62.74
3 SRB DIMITRIJEVIC Nemanja 60.86

ATLETICA – Salto in lungo T37 femminile

1 CHN WEN Xiaoyan 5.14
2 GER LIEBHARDT Franziska 4.42
3 AUS ELKINGTON – JONES Jodi 4.30

ATLETICA – 400 metri T38 femminile

1 GBR COX Kadeena 1:00.71
2 CHN CHEN Junfei 1:01.34
3 BRA HIPOLITO Veronica 1:03.14

EQUITAZIONE – Individuale Grado IV

1 GBR WELLS Sophie 74.857
2 BEL GEORGE Michele 74.333
3 NED HOSMAR Frank 72.452

POWERLIFTING – -107kg maschile

1 GRE MAMALOS Pavlos 238
2 EGY AHMED Mohamed 233
3 IRI SADEGHZADEHSALMANI Ali 226

TIRO A SEGNO – Carabina 50m prona SH1 mista

1 CHN ZHANG Cuiping 206.8
2 UAE ALARYANI Abdulla Sultan 206.5
3 SRB SURANJI Laslo 185.2

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

 

Foto da: Wikipedia

Tag

Lascia un commento

Top