Paralimpiadi Rio 2016: tutti i podi di giovedì 15 settembre

rio-maracana-profilo-twitter-nbc-olympics.jpg-large.jpg

Tutte le medaglie assegnate giovedì 15 settembre alle Paralimpiadi di Rio 2016:

ATLETICA – 5000 metri T13 maschile

1 KEN KIRWA Henry 14:17.32
2 MAR CHENTOUF El Amin 14:21.04
3 TUN ALOUI Bilel 14:33.33

ATLETICA – Lancio del disco F57 femminile

1 ALG SAIFI Nassima 33.33
2 IRL BARRY Orla 30.06
3 NGR IYIAZI Eucharia 27.54

ATLETICA – 1500 metri T51-52 maschile

1 USA MARTIN Raymond 3:40.63
2 JPN SATO Tomoki 3:41.70
3 THA KURATTANASIRI Pichaya 3:53.96

ATLETICA – Salto in lungo T20 femminile

1 CRO RISTOSKI Mikela 5.79
2 POL KUCHARCZYK Karolina 5.55
3 MAS ISMAIL Siti Noor Radiah 5.20

ATLETICA – Lancio del giavellotto F38 maschile

1 RSA HAMMAN Reinhardt 50.96
2 COL LUCUMI VILLEGAS Luis Fernando 49.19
3 IRI HARDANI Javad 48.46

ATLETICA – 400 metri T44 maschile

1 NZL MALONE Liam 46.20
2 GER BEHRE David 46.23
3 USA WOODHALL Hunter 46.70

ATLETICA – 800 metri T54 maschile

1 SUI HUG Marcel 1:33.76
2 THA KONJEN Saichon 1:34.74
3 KOR KIM Gyu Dae 1:34.98

ATLETICA – 400 metri T13 maschile

1 MAR AMGUOUN Mohamed 47.15
2 NAM NAMBALA Johannes 47.21
3 ALG HAMOUMOU Mohamed Fouad 48.04

CANOA SPRINT – KL1 femminile

1 GBR CHIPPINGTON Jeanette
2 GER MULLER Edina
3 POL KUBAS Kamila

CANOA SPRINT – KL1 maschile

1 POL TOKARZ Jakub
2 HUN SUBA Robert
3 GBR MARSDEN Ian

CANOA SPRINT – KL2 femminile

1 GBR WIGGS Emma
2 UKR LAGUTENKO Nataliia
3 AUS SEIPEL Susan

CANOA SPRINT – KL2 maschile

1 AUS MCGRATH Curtis
2 AUT SWOBODA Markus
3 GBR BEIGHTON Nick

CANOA SPRINT – KL3 femminile

1 GBR DICKINS Anne
2 AUS REYNOLDS Amanda
3 FRA MOREAU Cindy

CANOA SPRINT – KL3 maschile

1 UKR YEMELIANOV Serhii
2 GER KIEREY Tom
3 BRA RIBEIRO DE CARVALHO Caio

CICLISMO – Corsa in linea individuale maschile H5

1 RSA VAN DYK Ernst 1:37:49
2 ITA ZANARDI Alessandro +0
3 NED PLAT Jetze +0

CICLISMO – Corsa in linea individuale maschile H2

1 USA GROULX William 1:15:23
2 ITA MAZZONE Luca +0
3 SUI FANKHAUSER Tobias +7:49

CICLISMO – Corsa in linea individuale femminile H5

1 GER ESKAU Andrea 1:37:07
2 NED DE VAAN Laura 1:37:09
3 NED JANSEN Jennette 1:37:09

CICLISMO – Corsa in linea individuale femminile H1-2-3-4

1 GER REPPE Christiane
2 KOR LEE Doyeon
3 ITA PORCELLATO Francesca

EQUITAZIONE – Individuale Grade II

1 GBR BAKER Natasha 73.400
2 NED VERMEULEN Demi 71.600
3 NED VAN DER HORST Rixt 70.743

CICLISMO – Corsa in linea individuale maschile H4

1 GER MERKLEIN Vico 1:28:48
2 POL WILK Rafal 1:28:51
3 FRA JEANNOT Joel 1:28:54

CICLISMO – Corsa in linea individuale maschile H5

1 ITA CECCHETTO Paolo 1:33:17
2 GER WEBER Maximilian 1:33:17
3 CAN MOREAU Charles 1:33:17

TENNIS – Singolare femminile

1 NED GRIFFIOEN Jiske
2 NED VAN KOOT Aniek
2 JPN KAMIJI Yui

EQUITAZIONE – Paradressage Grado Ia

1 GBR CHRISTIANSEN Sophie 78.217
2 GBR DUNHAM Anne 74.348
3 BRA OLIVA Sergio 73.826

EQUITAZIONE – Paradressage a squadre

1 Gran Bretagna
2 Germania
3 Paesi Bassi

ATLETICA – 5.000 METRI T53-54 FEMMINILI

1 USA MCFADDEN Tatyana 11:54.07 (5000) T54
2 USA MCCLAMMER Chelsea 11:54.33 (5000) T53
3 USA MCGRORY Amanda 11:54.34 (5000) T54

NUOTO – 100 METRI FARFALLA S9 MASCHILI

1 GRE MICHALENTZAKIS Dimosthenis 59.27
2 ITA MORLACCHI Federico 59.52
3 HUN SORS Tamas 59.85

ATLETICA – 200 METRI T43-44 FEMMINILI

1 NED VAN RHIJN Marlou 26.16 (200) T43
2 GER BENSUSAN Irmgard 26.90 (200) T44
3 FRA LE FUR Marie-Amelie 27.11 (200) T44

ATLETICA – 200 METRI T11 MASCHILI

1 NAM SHIKONGO Ananias / TJIVIJU Even 22.44 (200)
2 BRA GOMES Felipe / DE LIMA SILVA Jonas 22.52 (200)
3 BRA SILVA Daniel / DE OLIVEIRA SALES Heitor 23.04 (200)

NUOTO – 100 METRI FARFALLA S9 FEMMINILI

1 CHN XU Jialing 1:07.90 +0.00
2 ESP GASCON Sarai 1:08.00 +0.10
3 HUN KONKOLY Zsofia 1:09.21 +1.31

NUOTO – 100 METRI RANA SB6 MASCHILI

1 UKR BOGODAIKO Ievgenii 1:18.71 +0.00
2 COL CRISPIN CORZO Nelson 1:21.47 +2.76
3 GER SCHMIDTKE Torben 1:23.47 +4.76

NUOTO – 100 METRI RANA SB6 FEMMINILI

1 AUS THOMAS KANE Tiffany 1:35.39 +0.00
2 USA HERZOG Sophia Elizabeth 1:36.95 +1.56
3 GBR HENSHAW Charlotte 1:37.79 +2.40

NUOTO – 400 METRI STILE LIBERO S10 MASCHILI

1 UKR KRYPAK Maksym 3:57.71 +0.00
2 UKR DUBROV Denys 4:00.11 +2.40
3 CAN HUOT Benoit 4:04.63 +6.92

NUOTO – 400 METRI STILE LIBERO S10 FEMMINILI

1 CAN RIVARD Aurelie 4:29.96 +0.00
2 AUS MURPHY Monique 4:35.09 +5.13
3 FRA LORANDI Elodie 4:35.49 +5.53

ATLETICA – 100 METRI T12 MASCHILI

1 CUB SAVON PINEDA Leinier 10.97
2 RSA NTUTU Ndodomzi Jonathan 11.09
3 GER ULBRICHT Thomas 11.39

ATLETICA – 100 METRI T42 MASCHILI

1 AUS REARDON Scott 12.26
2 DEN WAGNER Daniel 12.32
3 GBR WHITEHEAD Richard 12.32

NUOTO – 200 METRI S3 MASCHILI

1 CHN HUANG Wenpan 3:09.04 +0.00
2 UKR VYNOHRADETS’ Dmytro 3:09.77 +0.73
3 CHN LI Hanhua 3:23.10 +14.06

ATLETICA – GETTO DEL PESO F35 FEMMINILE

1 CHN WANG Jun 13.91 (6)
2 UKR POMAZAN Mariia 13.59 (6)
3 BRA OLIVEIRA Marivana 9.28 (6)

ATLETICA – LANCIO DEL DISCO F40-41 FEMMINILE

1 TUN TLILI Raoua 33.38 (6) F41
2 IRL MC CARTHY Niamh 26.67 (6) F41
3 TUN AMAIMIA Fathia 26.16 (6) F41

ARCO – RICURVO INDIVIDUALE FEMMINILE

1 IRI NEMATI Zahra
2 CHN WU Chunyan
3 POL OLSZEWSKA Milena

ATLETICA – 800 METRI T53 MASCHILI

1 THA PAEYO Pongsakorn 1:40.78 (800) T53
2 FRA FAIRBANK Pierre 1:40.97 (800) T53
3 CAN LAKATOS Brent 1:41.09 (800) T53

TENNIS – DOPPIO MASCHILE

1 FR Stéphane Houdet / Nicolas Peifer
2 GBR Alfie Hewett / Gordon Reid
3 JPN Shingo Kunieda / Satoshi Saida

NUOTO – 200 METRI MISTI SM5 FEMMINILI

1 NOR RUNG Sarah Louise 3:15.83 +0.00
2 ESP PERALES Teresa 3:36.14 +20.31
3 ISR PEZARO Inbal 3:38.20 +22.37

NUOTO – 100 METRI STILE LIBERO S11 MASCHILI

1 USA SNYDER Bradley 56.15 +0.00
2 CHN YANG Bozun 59.51 +3.36
3 JPN KIMURA Keiichi 59.63 +3.48

NUOTO – 100 METRI STILE LIBERO S11 FEMMINILI

1 CHN XIE Qing 1:08.03 +0.00
2 CHN LI Guizhi 1:08.31 +0.28
3 NED BRUINSMA Liesette 1:08.55 +0.52

SCHERMA – SPADA A SQUADRE MASCHILE

1 Francia
2 Cina
3 Polonia

NUOTO – 50 METRI DORSO S1 MASCHILE

1 UKR BOIKO Hennadii 1:00.85 +0.00
2 ITA BETTELLA Francesco 1:12.49 +11.64
3 UKR KOL Anton 1:15.42 +14.57

ATLETICA – TIRO DEL GIAVELOTTO F34 MASCHILE

1 COL VALENCIA Mauricio 36.65 (6)
2 CHN WANG Yanzhang 34.15 (6)
3 IRI KAEDI Mohsen 33.42 (6)

NUOTO – 50 M DORSO S2 MASCHILE

1 CHN ZOU Liankang 47.17 +0.00
2 CHN LIU Benying 48.84 +1.67
3 UKR PALAMARCHUK Serhii 50.23 +3.06

ATLETICA 4X400 METRI T53-54

1 Cina
2 Australia

NUOTO – 4X100 METRI STILE LIBERO FEMMINILE

1 Australia
2 Stati Uniti
3 Cina

SCHERMA – SPADA A SQUADRE FEMMINILE

1 Cina
2 Hong Kong
3 Ungheria

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto da: Twitter NBC

Tag

Lascia un commento

Top